Главная страница Новости
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Все&nb…

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Все больше правдивой информации о положении верующих Украинской Православной Церкви проникает в западное общество

Служба коммуникации ОВЦС, 01.02.2024. 29 января 2024 года правозащитная организация «Public Advocacy», являющаяся участником Международного правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации» опубликовала некоторые международные документы, свидетельствующие о том, что на международном уровне начато расследование фактов нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви.

В частности, был обнародован совместный запрос – коммуникация о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви от Специального докладчика ООН по свободе религии и убеждений, Специального докладчика ООН по правам меньшинств, Специального докладчика ООН по вопросу о праве на мирные собраний и ассоциации. Также стало известно содержание официального ответа на этот запрос постоянной миссии Украины в ООН и других международных организациях.

В результате рассмотрения массива доказательств и фактов авторами совместного запроса были отмечены факты, которые вызвали их обеспокоенность. Среди них – уголовное преследование ряда иерархов, в том числе уже вынесенный приговор митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану, персональные санкции против архипастырей, расторжение договора на использование Украинской Православной Церковью помещений Киево-Печерской Лавры в качестве монастыря на безвозмездной основе, обыски в нескольких монашеских обителях, учебных заведениях и других помещениях УПЦ в Киеве, Ровенской, Житомирской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях, заметный рост случаев разжигания ненависти и призывов к насилию в отношении верующих Украинской Православной Церкви, причем несколько городских и областных советов также запретили «деятельность УПЦ» в своих местностях.

В заключительной части коммуникационного заявления Специальные докладчики ООН заявили: «…мы хотим выразить свою обеспокоенность предполагаемой схемой преследования УПЦ и ее верующих, которая, как представляется, связана с законным и мирным осуществлением их прав на свободу религии или убеждений, на свободу выражения мнений и на свободу объединений, закрепленных в статьях 18, 19 и 22 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного государством Украина в 1973 году. В частности, мы обеспокоены этой моделью запугивания, о которой свидетельствуют вышеупомянутые обвинения, направленные против монашеской общины УПЦ и верующих с целью изменить их религиозную принадлежность. Это противоречит запрету на принуждение, закрепленному в статье 18 МПГПП. Мы также обеспокоены ответной реакцией (в связи с призывами к насилию и административными санкциями, наложенными на УПЦ в целом), с которой могут столкнуться верующие УПЦ, что фактически ограничивает их право исповедовать свою религию».

Как отмечают в правозащитной организации «Public Advocacy», таким образом текст коммуникационного заявления Специальных докладчиков ООН свидетельствует о признании на международном уровне фактов нарушения прав Украинской Православной Церкви в ходе реализации системной политики по дискриминации этой конфессии и ограничению прав ее иерархии и верующих.

С комментарием в связи с публикацией данных документов выступил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий – иерарх Украинской Православной Церкви, правозащитник, инициатор и соучредитель Международного правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации». По его мнению, «впервые за последние несколько лет международные официальные лица, имеющие дипломатический статус должностных лиц ООН и уполномоченные на рассмотрение индивидуальных жалоб о нарушениях прав верующих, поставили правительству Украины конкретные вопросы по фактам нарушений прав верующих и выразили не только серьезную обеспокоенность такими нарушениями, но и оценили действия нынешнего руководства страны как несоответствующие нормам международного права. Если ранее мы наблюдали лишь некоторые комментарии или упоминания о нарушениях прав верующих УПЦ в отчетах Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, то теперь существует документ, в котором есть свидетельство достаточно глубокой проработки тематики УПЦ в международных организациях».

Вместе с тем, отмечает архипастырь, представители государственных органов, которые готовили свой ответ на этот запрос (а в тексте ответа указано, что он готовился сразу тремя министерствами, а также СБУ), «проигнорировали ряд вопросов международных мандатариев, а по ряду пунктов предоставили, на наш взгляд, недостоверную информацию». В частности, дипломаты и соответствующие министерства, составлявшие ответ на запрос в ООН, не предоставили вообще никаких комментариев и объяснений в связи с уголовным преследованием иерархов Украинской Православной Церкви. Хотя Специальные докладчики ООН попросили предоставить объяснения, касающиеся вынесения приговора уже осужденному митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану, выразили желание получить объяснения относительно других уголовных дел, открытых против иерархов УПЦ, а также по вопросу применения к ним санкций. Кроме того, международный запрос касался решений органов местного самоуправления об экспроприации у Церкви земельных участков и других дискриминационных действий. «Однако такая информация вовсе не была предоставлена украинскими чиновниками, и в этой части международный запрос был полностью проигнорирован нашими властями», – констатировал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

«Следует отметить, что нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви все более широко обсуждаются в зарубежных СМИ, в результате чего все больше правдивой информации о положении верующих проникает в западное общество, – упомянул иерарх. – Так, недавно участники нашего правозащитного объединения "Церковь против ксенофобии и дискриминации» распространили в Женевском пресс-клубе пресс-релиз о нарушениях прав верующих УПЦ в Украине. Все перечисленные события, в особенности продолжающаяся активность православных верующих по защите своей Церкви и веры, формируют все более возрастающее международное внимание к делам о нарушениях прав верующих УПЦ, что в свою очередь будет приводить к все более острой реакции международного сообщества на факты нарушений прав УПЦ».

Он призвал власти Украины задуматься о долгосрочном эффекте дискриминационной политики по отношению к Украинской Православной Церкви: «И в случае, если наши государственные политики и далее будут генерировать такое количество легко доказуемых фактов ненависти по отношению к верующим УПЦ (а по факту к своему собственному народу), то этого будет вполне достаточно, чтобы сформировать массу международных процессов уже против украинских чиновников-правонарушителей. По моей информации эти вопросы уже начали обсуждаться, и если в Украине будут продолжать преследовать верующих УПЦ, то в ближайшее же время будет формироваться масштабная ответная реакция со стороны лиц и зарубежных структур, защищающих Православие на международном уровне».

По его мнению, в числе минимально необходимых шагов, которые требуется экстренно реализовать со стороны государственной власти Украины, – прекращение дискриминационной политики в отношении Украинской Православной Церкви; закрытие искусственно сфабрикованных уголовных дел против иерархов и священников по надуманным обвинениям, снятие с них персональных санкций; прекращение массовых незаконных перерегистраций государственными регистраторами религиозных общин Украинской Православной Церкви в ПЦУ по подложным протоколам собраний посторонних лиц; незамедлительные реакции на любые проявления насилия в отношении верующих Украинской Православной Церкви, а также на публичные призывы к их дискриминации по религиозному признаку; отказ от участия государственных органов в изъятии у Украинской Православной Церкви исторических культовых сооружений, памятников архитектуры.

«Подводя итог всему сказанному, очень хотелось бы надеяться на остатки трезвомыслия в умах и сердцах наших государственных деятелей. Хотелось бы верить в то, что хотя бы некоторые из них ещё сохранили способность руководствоваться в своих действиях не сиюминутными политическими выгодами и деструктивными эмоциями, а принципами неприкосновенности свобод и прав человека, идеями стратегического государственного мышления на благо нашего общества. Остановитесь и прислушайтесь к голосу исторической Церкви своего народа – к голосу совести нашего народа. Пока не стало окончательно поздно», – призвал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب