Главная страница Новости
Храм Всех святых на Кулишках – греческий островок …

Храм Всех святых на Кулишках – греческий островок в центре Москвы

Храм Всех святых на Кулишках является местом притяжения греческой диаспоры города Москвы. Можно сказать, что храм стал мостом между Россией и Грецией, русской и греческой культурами, объединенными православной традицией.

Греческие традиции при храме были заложены в 1999 году, когда в этом месте было учреждено переведенное из Одессы в Москву Представительство Александрийской Православной Церкви.

Двадцать лет александрийскую церковную миссию возглавлял митрополит Киринский Афанасий (Киккотис), внесший заметный вклад в популяризацию греческой культуры. В 2019 году деятельность Александрийского подворья была приостановлена, однако греческие традиции не только сохранились, но и получили дальнейшее развитие.

Сегодня обязанности настоятеля храма Всех святых исполняет протоиерей Сергий Звонарёв.

Византийское богослужебное пение

Храм Всех святых на Кулишках – единственный в Москве, в котором звучат не отдельные песнопения в византийской традиции, а полный круг суточного храмового богослужения воскресных и праздничных дней (вечерня, утреня, Божественная литургия), совершаемого греческим уставом. Антифонное исполнение вечерни и утрени с ноября 2020 года осуществляется на два клироса.

Традицию византийского пения в храме заложил митрополит Киринский Афанасий. Богослужебные греческие распевы под сводами древнего храма создают особую атмосферу молитвы, столь полюбившуюся москвичам – ценителям византийского певческого искусства.

В феврале 2020 года при храме была создана Школа церковного хорового пения. Тогда же начались занятия по изучению византийского церковного вокала в мужской хоровой группе, которые продолжили традицию встреч предшествующих лет.         

Особенностью византийского пения является устная традиция его передачи – от учителя к ученику. По этой причине византийское песнопение на протяжении многих веков сохраняло своеобразие, в том числе исключительно вокальное исполнение, в своей основе унисонное. Песнопения упорядочены в соответствии с системой осмогласия.

Византийское богослужебное пение зародилось в начале христианской эры. Как вид искусства оно существует уже около двух тысяч лет и представляет собой не только культурную традицию, но и совершенную музыкальную систему. Неотъемлемой частью этих песнопений являются богослужебные тексты Православной Церкви.

ЮНЕСКО включила византийские песнопения в список нематериального культурного наследия.

Изучение византийской церковной хоровой традиции при храме Всех святых на Кулишках является уникальным в своем роде проектом. Его уникальность в том, что начинающие и уже имеющие опыт исполнения византийских песнопений хористы могут не только получать знания и навыки, но и усовершенствовать их на практике, исполняя такие песнопения на воскресных и праздничных богослужениях во Всехсвятском храме.

Руководитель группы – регент правого хора храма, преподаватель кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Павел Сергеевич Антонов, являющийся выпускником дирижерского факультета Московской консерватории и факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Индивидуальными занятиями в группе руководит клирик Всехсвятского храма диакон Дионисий Ошуев – регент и певец с многолетним стажем.  

Теоретическая часть занятий предусматривает изучение нотации с опорой на два основных пособия – «Церковная византийская музыка» З. Пасхалидиса и «Византийская нотация» В. Шолоха. Практическая часть состоит в подготовке песнопений для воскресных и праздничных служб, в том числе с использованием «Херувимских песен» Василия Николаидиса и причастнов воскресных гласов Иоанна Лампадария.

Большая часть пространных песнопений Божественной литургии в храме Всех святых на Кулишках исполняется на греческом языке, также используются наиболее удачные церковнославянские аналоги.

Во Всехсвятском храме по греческому обряду могут совершаться Таинства Крещения и Брака; в византийской традиции совершается Таинство Елеосвящения.

Воскресная школа с греческим уклоном имени братьев Зосима

Двадцать три года назад при храме Всех святых на Кулишках начала свою деятельность воскресная школа с углубленным изучением греческой истории, культуры, традиций и языка.

С первого дня существования школы ее возглавляет Наталья Георгиевна Николау – кандидат философских наук, лауреат премии Афинской академии наук, специалист с богатым опытом преподавания греческого языка и переводческой деятельности.

Учащиеся воскресной школы изучают вероучительные дисциплины, православные традиции и обычаи, учатся читать по-гречески избранные тексты Священного Писания, разучивают византийские песнопения – праздничные тропари и кондаки на греческом языке, участвуют вместе с преподавателями в рождественских и пасхальных утренниках и спектаклях.

Учителя воскресной школы осуществили перевод с греческого на русский язык книги митрополита Нектария Арголидского «Детям нужно солнце». Перевод был отмечен почетным дипломом конкурса «Просвещение через книгу» как лучшее издание для детей и юношества.

В школе проводятся занятия хора греческой песни. Кроме того, занятия коллектива национального танца ведет преподаватель из Греции Антониос Далакис.

Ежегодно учащиеся школы принимают участие в мероприятиях, посвященных религиозным и национальным праздникам Греции – Рождеству Христову, Пасхе, Дню «Охи» (28 октября), Дню независимости (25 марта), в том числе проводимых совместно с Генеральным консульством Греции в Москве.

Курсы греческого языка «Язык Православия»

Более двадцати лет при храме Всех святых на Кулишках ведутся занятия по изучению греческого языка. В последний год количество лингвистических групп увеличилось, и теперь греческий язык осваивают как самые маленькие слушатели (5-9 лет), дети среднего и старшего школьного возраста, так и взрослые люди (от студентов до пенсионеров). Всех их объединяет чувство любви к Греции и греческой культуре, желание ближе познакомиться с историей народа, внесшего весомый вклад в мировую цивилизацию.

Организатором курсов стало Московское общество греков, а преподавателями – специалисты высокого уровня по направлению византийской и новогреческой филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Учащиеся курсов и преподаватели ежегодно участвуют в семинарах и программах по изучению и преподаванию греческого языка, организуемых высшими образовательными учреждениями.

Программа освоения греческого языка рассчитана на пять лет, но многие любители греческой словесности и культуры продолжают посещать занятия и после пяти лет обучения.

Преподавание ведется на основе современных и традиционных методик с использованием оптико-акустических методов и мультимедийных средств обучения. Занятия языком сопровождаются курсом лекций по истории и культуре Древней Эллады, Византии и современной Греции.

Сотрудничество с греческими общественными организациями

Всехсвятское подворье развивает тесное сотрудничество с Московским обществом греков, возглавляемым академиком РАН, проректором по лечебной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Христо Перикловичем Тахчиди. Практическое взаимодействие на постоянной основе ведётся с участием исполнительного директора Общества, старшего преподавателя филологического факультета МГУ Инны Альбертовны Шефф.

В развитие подписанного 2 августа 2020 года соглашения о сотрудничестве и партнерстве между подворьем и Московским обществом греков 8 февраля прошлого года в Духовно-просветительском центре храма Всех святых был открыт греческий православный детский сад выходного дня «ΑΛΦΑΒΗΤΑ», а 3 октября начались занятия детского вокального греческого ансамбля.

Педагог детского сада – Элли Папаниколау, выпускница Фракийского университета им. Демокрита (Греция), ассистент педагога – Матфа Галакути, выпускница Факультета дошкольного образования и воспитания Университета Патр (Греция). Педагог вокального греческого ансамбля – Яна Баратова, выпускница музыкального училища имени Гнесиных по специальности «Артист-вокалист, преподаватель и руководитель музыкального коллектива». Занятия в детском саду ведутся на греческом языке. Программа включает в себя знакомство в игровой форме с историей Греции, православными традициями, изучение греческого алфавита, освоение элементов разговорной речи, чтение греческих сказок и просмотр мультфильмов на греческом языке, занятия греческими танцами, изучение греческих детских песен, развивающие игры на греческом языке, рисование.

Дети участвуют в церковных праздниках. Так, 26 декабря прошлого года состоялся Рождественский праздник для воспитанников православного греческого детского сада «ΑΛΦΑΒΗΤΑ», юных учеников курсов греческого языка и ребят из детского вокального ансамбля при участии генерального консула Греции в Москве Николаоса Крикоса.

Занятия в детском саду, вокальном ансамбле и группах по изучению греческого языка проходят в Духовно-просветительском центре Всехсвятского храма по субботам, отчего они получили название «греческие субботы» (τα ελληνικά Σάββατα), ставшие интересными и насыщенными днями для всей семьи, для греков и филэллинов разных возрастов.

В октябре прошлого года в развитие соглашения о сотрудничестве храма Всех святых на Кулишках и культурно-просветительского общества греческих женщин Москвы «АГАПИ (ЛЮБОВЬ)», подписанного 28 августа 2020 года, в Духовно-просветительском центре открылись обучающие курсы для взрослых по вокалу и традиционной народной музыке (греческой и балканской).

Ведущий курсов – Яннис Кофопулос – греческий музыкант, вокалист и композитор, знаток музыкальных традиций Эллады. Семья Янниса в нескольких поколениях связана с музыкальной школой Афона. Яннис – участник шоу Голос-9, команда Полины Гагариной.

Результатом занятий стал выпуск музыкального клипа с рождественскими колядками.

Мастер-классы по греческой кухне: «Φιλοξενία»

Одной из важных составляющих культур двух народов являются традиции гостеприимства. Проведение мастер-классов по греческой кухне стало заметным явлением в жизни Всехсвятского храма.

Идейным вдохновителем и ведущей мастер-классов является сотрудница храма и соучредитель Общества греческих женщин Москвы «АГАПИ» Эллада Лещева.

Кулинарные встречи проходят по субботам в очном формате, органично дополняя «греческие субботы», а в период изоляции, вызванной распространением коронавирусной инфекции, транслировались в социальных сетях. Участники мастер-классов научились готовить такие национальные греческие блюда, как суп с фрикадельками «Юварлакья», фаршированные овощи «Гемиста», салат-соус «Дзадзыки», песочное печенье с миндалем «Курабьедес», мусака в соусе Бешамель, салат «Хорьятики», куриные шашлычки «Сувлаки», «Долмадакья» и многие другие.

Благодаря кулинарному проекту все желающие не только приобщились к искусству изготовления популярных греческих блюд, но и узнали много нового и интересного о культуре и традициях Греции, а также обрели новых друзей.

Добрые пожелания на будущее

Дай Бог, чтобы традиции дружбы и сотрудничества народов России и Греции, объединенных общей верой, близкой культурой, героическими страницами совместной истории, взаимопомощи и солидарности, укреплялись и в будущем, а каждый из нас вносил в это важное дело свой посильный вклад.

Ο στόχος μας είναι η ειρήνη και η ευημερία!

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب