Главная страница Новости
В день памяти преподобного Варлаама Хутынского митропол…

В день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

19 ноября 2020 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского и священномученика Константина (Любомудрова), пресвитера Московского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики прихода.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением было совершено славление перед иконами преподобного Варлаама и священномученика Константина.

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с днем памяти небесных покровителей нашего святого храма – преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца, и священномученика Константина Любомудрого.

Преподобный Варлаам Хутынский всегда был покровителем этого святого храма. Еще до того, как сюда была принесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», на этом месте стоял храм в честь преподобного Варлаама Хутынского, который сейчас превратился в один из приделов этого храма. Чудотворная икона преподобного Варлаама напоминает нам об этом Новгородском чудотворце, который почитался по всей Руси великой, в том числе и в стольном граде Москве. И в память его был сооружен этот храм, который многократно перестраивался, достраивался, расширялся, прибавлялись к нему новые приделы, в том числе придел в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», а уже в XIX веке был пристроен главный придел в честь Преображения Господня.

Мы молимся преподобному Варлааму – о котором знаем, что он был целителем, чудотворцем, обладал духовными дарами, в том числе и способностью изгонять бесов из людей, – чтобы своей молитвой и небесным предстательством он оградил нас от всякого зла, от всякой болезни и помогал нам на пути, ведущем в Царство Небесное, по которому нам заповедал идти Господь.

В нашем храме день памяти преподобного Варлаама Хутынского неразрывно связан с днем памяти еще одного святого – священномученика Константина Любомудрого. Он был настоятелем этого храма в 1920-е годы, когда Церковь подвергалась гонениям со стороны безбожных властей. Шла гражданская война, затем наступило трудное время – люди голодали, не хватало средств к существованию, приходилось служить в неотапливаемых храмах. Храмы закрывались один за другим, безбожная власть посягала в том числе и на этот святой храм, чтобы лишить верующих возможности сюда приходить и здесь молиться.

В начале 1930-х годов священномученик Константин был выслан из Москвы в Казахстан, а когда вернулся – служить здесь уже не мог: храм был закрыт. Отец Константин жил у верующих на частных квартирах, скитался по Москве и Подмосковью в поисках пристанища, окормлял своих духовных чад.

Но жизнь становилась все труднее и труднее. В 1937 году вышел оперативный приказ НКВД СССР № 00447, где было расписано, каким образом должны осуществляться репрессии, и какие категории граждан должны им подвергаться. Были установлены квоты на репрессии на каждую область Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а также Украинской ССР и Казахстана. То есть, количество расстрелянных или репрессированных не должно быть меньше установленной квоты. Это означало, что, для того чтобы заполнить квоты, карательным органам нужно было быстро искать людей, которых необходимо расстрелять.

На город Москву и Московскую область была установлена квота – расстрелять 5 тысяч человек, а 30 тысяч репрессировать иным способом. Операция должна была занять четыре месяца, но она продлилась, потому что безбожная власть получала удовлетворение от того, что людей можно было массово уничтожать, расстреливать, что люди представляли собой дешевую рабочую силу на ударных стройках: будь то Березниковский химический комбинат или строительство Беломорканала, где трудились заключенные, или другие ударные стройки.

Первоначальные квоты были, конечно, многократно превышены – не пять и не десять тысяч, а десятки тысяч людей были расстреляны только в одной Москве и Московской области. Но расстрелы шли и по всей стране – карательные органы спешили удовлетворить ненасытную алчность тех, кто инициировал гонения на собственный народ.

Конечно, прежде всего гонения обрушились на так называемые антисоветские элементы – духовенство и верующих. В 1937 году жертвой этих гонений стал и священномученик Константин Любомудров. Если в начале 30-х годов священников судили, им выносили приговоры, у них были адвокаты, то в 1937 году все делалось очень быстро. Священника арестовывали, приводили на один допрос, все было заранее продумано, уже были собраны свидетельства, составлены протоколы, священник мог подписать протокол или же отказаться. Если он отказывался, подписывали за него, и уже на следующий день его расстреливали по приговору тройки НКВД.

Так и был расстрелян наш священномученик Константин Любомудров – священник, который провинился перед советской властью только тем, что был пастырем Церкви, верил в Бога, заботился о своих духовных чадах и не оставлял своего служения даже тогда, когда не мог совершать его в храме, потому что храм к этому времени был уже закрыт. Его арестовали, поместили на несколько дней в Бутырскую тюрьму, один раз допросили, и 19 ноября 1937 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, расстреляли на Бутовском полигоне. Одновременно с ним было расстреляно еще около ста пятидесяти человек, среди них несколько других новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые также вспоминаются в этот день.

Сегодня мы прославляем наших небесных покровителей – и преподобного Варлаама, который жил в далекие времена, и священномученика Константина, который жил совсем недавно. Мы молимся им обоим, чтобы они помогли нам на жизненном пути, сохранили от всякой болезни и скорби, а если скорбь или болезнь нас все же постигнет, чтобы мы могли перенести ее так же, как переносили они – с подлинно христианским смирением и упованием на волю Божию.

Будем молиться преподобному Варлааму Хутынскому и священномученику Константину Любомудрому, и просить их о том, чтобы они своей молитвой оградили всех нас, наш город и Отечество от бед, скорбей и смертоносного поветрия. И самое главное – чтобы в нашем народе всегда сохранялась православная вера, чтобы никогда наш народ не прельстился на ложные идеалы, и больше не повторилась та скорбная история, которая привела к многотысячным и многомиллионным жертвам.

Пусть святые и преподобные отцы наши, и новомученики и исповедники Церкви Русской молятся за нашу Церковь, Отечество и за всех нас.

Всех вас поздравляю с престольным праздником этого святого храма.

Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب