Главная страница Новости
Выступление митрополита Илариона на встрече членов…

Выступление митрополита Илариона на встрече членов Межрелигиозного совета России с высоким представителем генсека ООН по «Альянсу цивилизаций»

21 января 2021 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прошло внеочередное заседание Межрелигиозного совета России (МСР), гостем которого стал высокий представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций» Мигель Анхель Моратинос. В начале встречи прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона.

Уважаемые участники заседания! Рад приветствовать вас сегодня в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В Россию прибыл с визитом высокий представитель Генерального секретаря ООН по «Альянсу цивилизаций» Мигель Моратинос. По приглашению Министерства иностранных дел России и наших парламентариев он посещает нашу страну для обсуждения подготовки к Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, намеченной на май 2022 года в Москве. Позвольте мне от лица Межрелигиозного совета России сердечно приветствовать Вас, господин Моратинос.

Я знаю, что Вы в эти дни уже имели плодотворные встречи с министром иностранных дел Сергеем Викторовичем Лавровым и председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко, с руководством Группы стратегического видения «Россия-исламский мир». Считаю очень важным, что Вы сегодня встречаетесь с главами и представителями руководства традиционных религиозных общин нашей страны, входящими в Межрелигиозный совет России, почетным председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В России многие века мирно сосуществуют представители различных традиционных религий и культур, накоплен огромный опыт межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Мы сразу же поддержали идею создания группы высокого уровня «Альянс цивилизаций», которая с 2005 года работает под эгидой Генерального секретаря ООН, и все последующие годы с интересом наблюдали за ее деятельностью. В выступлениях представителей Церкви на форумах Альянса и встречах с его руководством в эти годы звучала важная мысль: эта инициатива могла бы иметь еще больший успех, если предполагала бы развитие прямого диалога религиозных общин с мировым сообществом. В связи с этим нами предлагалось создание под эгидой ООН консультативного совета религий. Эта идея не потеряла своей актуальности. Мы убеждены, что подготовка к проведению в России в мае 2022 г. Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу не может проходить без участия глав и представителей традиционных религий. Надеюсь, что сегодняшняя встреча внесет вклад в эту подготовку.

Хотел бы сказать несколько слов о Межрелигиозном совете России. Совет был создан 23 года назад, в декабре 1998 года, лидерами традиционных религий нашей страны – православия, ислама, иудаизма и буддизма. Совет успешно обеспечивает возможность поддержания межрелигиозного согласия, решает возникающие вопросы, касающиеся диалога между религией и государством.

Межрелигиозный совет России основывается на принципах прямого, равноправного и открытого диалога. Он исключает прения по разделяющим нас богословским темам, но сосредоточен на вопросах, которые имеют для нас общий интерес. Среди них можно назвать традиционную семейную нравственность, защиту жизни нерожденных детей, борьбу с распространением идеологии экстремизма и многие другие темы.

В течение всех лет своего существования Межрелигиозный совет России участвовал в выработке ключевых решений в области государственно-религиозных и межрелигиозных отношений в нашей стране. Можно констатировать, что в деятельности Совета, принимаемых им заявлениях, как в зеркале, нашли отражение важнейшие волнующие наше общество проблемы. Это свидетельствует о том, что религиозные общины сегодня играют первостепенную роль в жизни страны и могут вносить большой вклад в укрепление социального мира и солидарности.

Принципиальную важность для нас представляет то, что взгляды входящих в Совет лидеров разных религий на обсуждаемые вопросы практически всегда совпадают. И это позволяет нам выступать с консолидированной позицией по общественным, нравственным и социальным вопросам при полном сохранении вероучительных особенностей каждой из религиозных общин.

Примером достижений Межрелигиозного совета России можно назвать признание в России теологии научной специальностью. После десятилетий богоборчества, после многолетней и трудной борьбы религиозные общины нашей страны добились справедливого отношения к теологической науке.

Мы хорошо понимаем, что согласие между традиционными религиями – это залог крепкого и процветающего общества, а также лучшая профилактика радикализма. В нашей стране отсутствуют такие явления, как исламофобия или антисемитизм. В России существует также Совет при Президенте по взаимодействию с религиозными объединениями. Основными функциями Совета являются обеспечение взаимодействия Президента с религиозными объединениями и содействие укреплению общественного согласия, взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

В последний раз Межрелигиозный совет России собирался в конце февраля 2020 года. К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в запланированные Советом на 2020 год мероприятия. К прискорбию, некоторые члены наших общин, которые активно и многие годы способствовали укреплению межрелигиозных отношений, ушли в иной мир, стали жертвами последствий коронавирусной инфекции. Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений, который стоял у истоков создания нашего Совета, понес 1 мая 2020 года невосполнимую утрату: в возрасте 78 лет скончался Зиновий Львович Коган, видный российский религиозный и общественный деятель. Он принимал активное участие в работе Межрелигиозного совета России с момента его создания. Он обладал яркой харизмой, чувством юмора, глубокой жизненной мудростью и сердечной добротой, которую чувствовали все общавшиеся с ним люди. От имени всех членов Совета хотел бы выразить соболезнования присутствующему здесь главному раввину России Адольфу Соломоновичу Шаевичу.

Пандемия стала серьезным испытанием для религиозных общин нашей страны. Мы потеряли многих наших братьев и сестер. Знаю, что каждая из наших общин активно работала, чтобы оказать помощь тем, кто пострадал от эпидемии.

Религиозные общины нашего Отечества всегда подчеркивали значимость ООН для укрепления мира и взаимоуважения на планете. Так, в 1977 году религиозные лидеры со всего мира собрались в Москве на всемирную конференцию, в ходе которой заявили: «Мы подтверждаем нашу решительную поддержку ООН как орудия человечества по обеспечению мира и безопасности. ООН – это надежда человечества, и, несмотря на ограниченный характер ее полномочий, мы поддерживаем ее, поскольку нет другой альтернативы в распоряжении человечества. Религиозные деятели и верующие должны сыграть важную роль в деятельности по содействию ООН».

В последующие годы религиозные лидеры нашей страны всячески поддерживали межрелигиозные инициативы и организации, в том числе и Всемирную конференцию религий за мир, которая является аффилированной с ООН организацией.

Сегодня у нас есть повод вновь поговорить о глобальной межрелигиозной конференции, которая запланирована в России на май 2022 года. В связи с этим я хотел бы предоставить слово нашему гостю, который со стороны ООН курирует этот вопрос. Господин Моратинос, будем рады услышать Вас. Предоставляю Вам слово.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب