Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополи…

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир возглавили служение Божественной литургии в Успенской Киево-Печерской лавре

[gallery end=6]
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, отмечается День крещения Руси.

В этот праздник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили Божественную литургию в Успенской Киево-Печерской лавре. В числе сослуживших были члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов из разных стран, многочисленное духовенство.
Богослужение совершалось на престоле, установленном под сенью на площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Вся площадь перед Успенским собором лавры была переполнена людьми. Тысячи жителей Киева и паломников пришли в этот праздничный день, чтобы помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом и Блапженнейшим митрополитом Владимиром. Богослужение транслировалось украинским телевидением.

За малым входом в связи с решением Священного Синода, определившим канонический и юридический статус митрополичьего округа в Республике Казахстан, Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Казахстанского и Астанайского Александра в сан митрополита.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся за богослужением с проповедью.
[gallery start=7]
По окончании Божественной литругии Святейшего Владыку приветствовал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Дорогие архипастыри и все присутствующие!

Поздравляю вас с праздником нашей Церкви, нашей истории, нашей православной веры.

Ваше Святейшество! Вы вновь посетили Украину, и мы надеемся, что это был очередной визит Ваш, и будем ждать теперь следующей встречи здесь у нас. Спасибо Вам за молитву, которую Вы возглавили в эти дни в Украине, спасибо за проповеди и поучения, которые люди слушали в храмах и и через средства массовой информации. Спасибо за достойные всяческой похвалы путешествия Ваши, которые, что бы ни выдумывали журналисты, являются архипастырскими визитами, совершаемыми в заботе  о спасении душ людей…

Мы верим, что по Вашим молитвам Господь устрояет все ко благу; верим, что благодаря Вашему визиту в Украину мы еще немножко продвинулись в развитии духовности и укрепления благочестивого жития. Все слушают Вас со вниманием. Это достойно похвалы. Слава Богу!

Вы, будучи с детства преданы Господу как сын священника, показываете нам пример молитвы, стояния за святую православную веру, трудов, направленных на то, чтобы люди поняли, откуда они пришли, куда идут и где будут. Вы отдаете все свои таланты и способности служению Христовой Церкви, проповеди святого Евангелия. Глядя на Вас, на Вашу добродетельную жизнь и работу, мы сами стараемся подтянуться, подняться на ступеньку выше, чем находимся в настоящее время.

Вас с удовольствием слушают, когда Вы выступаете с кафедры перед учеными, говорите с политиками, когда вы говорите с церковного амвона. Всякое место, где Вы выступаете и пребываете, наполняется смыслом и значением. Вы ярко и прозрачно говорите об истинах и правилах,  которые нужно соблюдать, чтобы достичь того, к чему призван всякий человек и христианин в особенности.

Пусть Господь хранит Вас, пусть Господь защищает Вас, пусть Господь руководит Вами, как это было прежде и продолжается доселе, а мы будем молиться у киевских святынь, чтобы Господь и впредь даровал Вам доброе здоровье и огромную трудоспособность и благочестие в проповедании Святого Евангелия. Своим богодарованным словом, своим трудом и своей любовью к Церкви Вы открываете Евангелие для ближних и дальних.

Пусть пребудет благословение Господне в Вашей жизни и в Ваших трудах праведных, в Вашем стоянии на Божественной страже столько лет, сколько Господь благословит. Я надеюсь, долгие годы Вы будете право править слово Христовой истины.

Пусть Церковь радуется и веселится, что имеет такой златоустый источник, ответы на все вопросы и самое главное — проповедь Евангелия ближним и дальним во славу Божию для спасения каждого из нас».

В память о совместной молитве Блаженнейший Владыка преподнес Святейшему Патриарху Кириллу митру. Затем Его Святейшество обратился со словом к Блаженнейшему митрополиту Владимиру:

«Сердечно благодарю Вас, Ваше Блаженство, за Ваши добрые и мудрые слова, но более всего благодарю Вас за подвиг Вашей жизни. Весь Ваш жизненный путь является свидетельством преданности Церкви Божией, любви к своему народу.

Вы плоть от плоти и кровь от крови украинской культуры, украинской духовной энергии и ревности о вере православной. В самые трудные годы Господь благословил Вам возглавить Украинскую Церковь. Господь возводит на высокие свещницы церковного служения людей, которые нужны в данное время и в данном месте, и неслучайно именно Вы в момент кризиса, шатания, искушений, которые постигли православных Украины, взошли на древнюю кафедру украинских святителей, соединяя в своем служении прошлое и настоящее, черпая силы в том великом, едином и могучем прошлом и передавая часть этих сил, этой энергии разрушенным, истерзанным человеческим душам.

Я благодарю Вас и никогда не перестану восхищаться подвигом Вашего служения. Я посещаю эту святую землю с теми намерениями и с теми целями, которые открыто провозглашаются и перед ближними, и перед дальними. Но, к сожалению, враг рода человеческого, имя которого на русский язык переводится как клеветник, возводит клевету и на самое святое и чистое, что только может быть – на пастырское служение, на общую молитву, на слово благовестия.

Нам не следует бояться клеветы, потому что Бог сильнее диавола, но нужно отвечать на некоторые клеветнические измышления, которые направлены на то, чтобы посеять новые плевелы вражды и подозрительности в единой Русской Церкви.

Так вот, всем непонятливым, всем не имеющим слуха, всем, потерявшим зрение, всем, потерявшим память, я хочу сказать, что слово Церкви – это золото, как и слово архиерея – золото. Церковь никогда не отступается от своих слов, и когда устами Поместного Собора был подтвержден статус самостоятельной в своем управлении Украинской Православной Церкви с правами широкой автономии, то подтверждался он не для того, чтобы его отменить.

Церковь не нарушает своих слов. Но мы знаем примеры, когда церковные служители отказывались от своих слов и вслед за этим гибли духовно сами и других увлекали в пучину. Говорят о том, что Патриарх приезжает в Украину, чтобы ограничить права и возможности Предстоятеля Украинской Церкви. Не для этого приезжает Патриарх на Украину, а для того, чтобы вместе с Предстоятелем Украинской Церкви, вместе с епископатом всей нашей Церкви - с украинцами, россиянами, молдаванами, людьми других национальностей, -  свидетельствовать миру, в том числе и здесь, в Украине, о Христе распятом и воскресшем, о Христе, способном дать силу воскресения даже самым великим грешникам.-

Вот почему мы еще и еще раз обращаем наши слова к тем, кто находится в расколе. Любовь Христова распространяется на всех, и служители этой любви не могут совершать то, что противоположно слову Божию. А потому мы будем строить отношения с братьями нашими, пребывающими в расколе, с одной стороны, на основе правды церковной, правды Божественной, а с другой стороны – на основе любви. И даже тот, кто больше всех согрешает, не должен терять надежды на спасение, потому что ради всех взошел на крест Спаситель, Он пролили Свою кровь не столько за праведников, сколько за грешников. И потому, когда мы обращаемся к ближними дальним, даже к тем, кто терзает тело Церкви, мы не говорим пустых слов, мы не говорим загадками, мы не говорим языком дипломатии, - мы говорим языком Евангелия.

Снова и снова призывая всех объединиться в едином Теле Христовом, чтобы прославлять имя Божие всем вместе с надеждой на то, что эта общая молитва приклонит ко всем нам милость Божию.

Сегодня, Ваше Блаженство, мы имеем радость праздновать день Вашего ангела. Промыслительно, что Предстоятель Украинской Церкви носит имя равноапостольного князя Владимира. Таких совпадений не бывает. Это не совпадение, это перст Божий, который указывает на Вас как на достойного преемника киевских Предстоятелей Церкви, митрополитов, восходящих к самому князю Владимиру и его равноапостольному подвигу. Вы по имени Владимир, и по житию - равноапостольный, утверждающий единство Церкви и всего наследия Киевской Руси на всех просторах Русского мира, того мира – опять говорю для непонятливых, – который не имеет никакого отношения к политике, власти. Это тот мир, где святые единой Церкви, где подвиг равноапостольный живет и действует в веках. Это духовная сила, объединяющая поверх всяких политических разделений, делающая из многих одно целое, одну духовную семью, Церковь Божию, предстоящую Богу с молитвой и надеждой».

Святейший Владыка передал Предстоятелю Украинской Православной Церкви наперсный крест и две панагии, а Киево-Печерской обители - Евхаристические сосуды.. Передавая дары, Его Святейшество сказал:

«Я хотел бы принести Вам, Блаженнейший Владыка, вместе со своей благодарностью за Ваш жертвенный труд, видимое выражение своей любви – вот эти знаки Вашего архипастырского достоинства. Пусть Господь и Пречистая Матерь, изображенные на этих панагиях, будут Вашими защитниками и покровителями. Сам Господь пусть слышит Вашу горячую молитву о народе Украины и о Церкви нашей. Я хотел бы также вручить вам этот памятный адрес. Мы находимся на святой земле Киево-Печерской лавры, и в благодарность за все, что совершается ныне под сводами этой первой обители святой Руси, я хотел бы передать на память сии Евхаристические сосуды как символ нашего единства во Христе, как символ нашей духовной силы, что рождается из Тела и Крови Спасителя, той силы, которая способна побеждать всякую диавольскую силу - разделения, клевету и ложь. Пусть братия, объединяясь вокруг этой святой Чаши, молится о единстве Церкви нашей, о вере и благочестии украинского народа и всех народов святой Руси».

Затем Его Святейшество благословил раздать всем молящимся на площади иконки Пресвятой Богородицы, сказав:

«А каждому из вас, мои дорогие, кто сегодня находился на этом богослужении, кто вместе со мной молился, я хотел бы передать свое Патриаршее благословение в виде иконы Божией Матери. Не могу лично благословить каждого из вас, но очень хотел бы это сделать, ибо прикосновение к каждому из вас замыкает духовную цепь между Патриархом и верующим народом. Не только вы получаете в этот момент благословение, но и я получаю силу от ваших любящих и благочестивых сердец, прикасаясь к этой основе духовного бытия всей Церкви – благочестию нашего народа. Пусть Господь всех вас хранит в мире, любви, единомыслии, пусть процветает Украина, пусть укрепляются братские отношения между народами святой Руси, пусть Господь в ответ на подвиг преподобных отцов и мучеников, исповедников, что кровью своей стяжали наше единство и укрепили нашу веру, поможет нам и сегодня, сохраняя веру в Церковь, преобразовывать жизнь мира сего по закону Христову! Аминь».

Затем сослужившие Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему митрополиту Владимиру иерархи и духовенство в преднесении ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира проследовали крестным ходом от Ближних к Дальним пещерам лавры. Святейший Владыка совершил у Дальних пещер молебен, после чего с балкона митрополичьей резиденции окропил  собравишихся святой водой и поздравил их с праздником.

Служба коммуникации ОВЦС/Пресс-служба Святейшего Патриарха

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب