Главная страница Новости
Состоялась братская беседа Святейшего Патриарха Кирилла…

Состоялась братская беседа Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского Иеронима

[gallery]

25 мая 2012 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом и делегацией Элладской Православной Церкви.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, наместник ставропигиального Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р.Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников).

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, – глава Синодального отдела по паломничеству митрополит Додонский Хризостом, руководитель финансовой службы Афинской Архиепископии митрополит Элассонский Василий, митрополит Керкирский и Пакский Нектарий, митрополит Глифадский Павел, митрополит Эдесский, Пеллский и Альмопийский Иоиль, митрополит Фирский, Аморгосский и Нисонский Епифаний, митрополит Зихнийский и Неврокопийский Иерофей, митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим, генеральный секретарь Священного Синода Элладской Церкви епископ Диавлийский Гавриил, епископ Христианупольский Прокопий и другие.

Обратившись к гостям, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что рад приветствовать Блаженнейшего Архиепископа Иеронима и сопровождающих его лиц в административном и духовном центре Русской Православной Церкви, где находится официальная резиденция Патриарха и Синода. Святейший Владыка поведал членам греческой делегации о яркой и трагической истории Данилова монастыря – древнейшей монашеской обители Москвы, закрытой в XX веке во время гонений на веру и возрожденной в преддверии празднования 1000-летия Крещения Руси.

«Я радуюсь возможности обсудить сегодня с Вами, с сопровождающими Вас Преосвященными владыками вопросы двухстороннего взаимодействия и сотрудничества», - сказал, обращаясь к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму, Предстоятель Русской Православной Церкви. Он особо остановился на таком аспекте этих отношений, как сотрудничество в социальной сфере.

«Мы близко к сердцу принимаем беду, которая выпала ныне на долю греческого народа, и считаем, что Церковь должна жить по принципу, который ясно провозгласил апостол Павел: «Страдает ли один член, страдают с ним все члены» (1 Кор. 12. 26), - подчеркнул Святейший Владыка. - Православная солидарность должна распространяться, в том числе, и на трудные обстоятельства. Наша страна на протяжении своей истории, в том числе и в XX веке, прошла через множество трудностей. Мы знаем, что такое глубочайший экономический кризис и полный коллапс экономики. В 90-е годы мы прошли через это испытание и знаем, что кризисные явления влекут за собой не просто понижение жизненного уровня людей, но нередко также болезни и смерть, потерю работы, жилища, распад семей. Мы все это пережили в недавнем прошлом».

Отметив, что, благодаря своевременным усилиям, предпринятым со стороны российского руководства, во время кризиса, который поразил весь мир и не мог не отразиться в том числе на России, удалось поддержать жизненный уровень людей, Его Святейшество констатировал: «Столь трагических последствий, как во многих других странах, мы избежали, хотя при этом, конечно, произошло снижение темпов экономического развития, по-прежнему острой остается проблема бедности. И Русская Церковь сегодня активно развивает свое социальное служение, чтобы поддержать тех, кто нуждается: это, в первую очередь, бездомные, пожилые люди, сироты и те, чей заработок или пособия ниже прожиточного уровня. У нашей Церкви нет тех источников доходов, какие имеют другие Церкви в Европе: у нас нет недвижимости, которая приносила бы доход, нет акций предприятий. Русская Церковь осуществляет свою деятельность исключительно на пожертвования паствы. Разумеется, размер поступающих таким образом средств не может быть гарантированным - он очень зависит от благополучия людей, а также от их готовности жертвовать на благое дело. Но по милости Божией мы видим, что люди особенно откликаются именно на призыв помочь в осуществлении социальных программ».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что в Русской Церкви был объявлен сбор пожертвований в пользу тех, кто особенно пострадал в братской Греции от последствий экономического кризиса, и высоко оценил усилия, которые предпринимает Элладская Церковь, чтобы помочь нуждающимся. «Вы кормите голодных, поддерживаете людей, лишившихся крова, и все это происходит в то время, когда сама Элладская Православная Церковь находится в стесненных материальных условиях, - отметил Святейший Владыка. - Я призвал наш верующий народ разделить часть бремени, которое тяготит сегодня вашу Церковь; были произведены сборы материальных средств для поддержки вашей социальной работы по оказанию помощи тем, кто пострадал от кризиса. В результате собрана сумма в размере 17 миллионов рублей. Мы перечислим вам эти средства и будем продолжать поддерживать в меру наших возможностей ваши социальные программы».

Его Святейшество также упомянул о важности организации совместной работы в области паломничества: все больше россиян и жителей других стран, на которые простирается каноническая юрисдикция Русской Церкви, например, Украины, Белоруссии, Молдовы, посещают сегодня Грецию и ее святые места, и все больше греков приезжают в Россию, чтобы поклониться святыням Русской Церкви.

Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады поблагодарил за теплый прием и братское гостеприимство, особо отметив, сколь глубокое впечатление на него произвели события отмечавшегося накануне Дня славянской письменности и культуры, в том числе Божественная литургия в Успенском соборе, крестный ход, молебен на Красной площади, на который собрались тысячи людей, встречи с руководством страны, а также праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

«Ваша страна многое пережила на протяжении своей истории. Это можно также сказать и о нас, - продолжил Предстоятель Элладской Церкви. - Вы рассказали, как ваш народ пережил трудности 90-х годов. Сейчас, кажется, наступает наша очередь. Хочется отметить, что мы не впадаем в панику и держимся, нас укрепляют наша православная вера и упование на Бога. Благодаря этому мы сможем пережить кризис».

Как отметил Блаженнейший Владыка, характерной чертой взаимоотношений русского и греческого народов было духовное родство и взаимопонимание. «Знак уважения и любви к вашему народу был проявлен в том, что многочисленные представители нашего народа - как клирики, так и простой народ - прибывали в Россию и служили ради ее пользы», - сказал он, засвидетельствовав также, что память о помощи русских грекам в их борьбе за освобождение жива и ныне.

Предстоятель Элладской Церкви солидарно со Святейшим Патриархом Кириллом выразил уверенность, что слова апостола Павла: «Страдает ли один член, страдают с ним все члены», - ныне особенно актуальны для православного мира.«Нас очень тронуло известие о том, что по России объявлен сбор пожертвований для страждущих братьев в Греции. Мы сообщим об этом на очередном заседании Синода Элладской Церкви и всем грекам», - подчеркнул он.

В ходе дальнейшей беседы обсуждался широкий круг вопросов дальнейшего развития двусторонних церковных связей в различных областях, включая социальное служение, паломничество, принесение святынь для поклонения, богословское образование, диалог по вопросам церковно-общественных и церковно-государственных отношений, информационная деятельность. Были затронуты и актуальные темы общеправославного взаимодействия.

По завершении встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил членам греческой делегации награды Русской Православной Церкви. Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира (I степени).

Члены делегации Элладской Церкви также были удостоены церковных наград.

В качестве памятного дара Святейший Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему Архиепископу Иерониму архиерейский посох.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب