Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Крест, который был орудием поз…

Митрополит Иларион: Крест, который был орудием позорной казни, стал символом спасения для миллионов людей

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения было совершено поклонение Кресту Христову.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Это торжество было установлено в честь событий, происходивших в IV веке, когда город Иерусалим по решению императора Константина Великого был превращен в крупнейший христианский паломнический центр.

До этого на протяжении трех столетий на месте разрушенного римлянами древнего Иерусалима стоял город, который получил название Элия Капитолина. Это был языческий город, в котором не оставалось никаких памятников, напоминавших о Господе Иисусе Христе, Его апостолах или о древнем Израильском царстве. Но когда христианство, благодаря равноапостольному императору Константину, вышло из катакомб и получило фактический статус государственной религии Римской империи, тогда вспомнили и о христианских святынях, и о святом граде Иерусалиме.

Равноапостольный Константин направил свою мать царицу Елену, чтобы она обрела святыни, которые еще могли сохраниться в этом городе. Именно тогда чудесным образом был обретен Крест Господень. Иерусалимский епископ воздвиг этот Крест, чтобы люди его увидели. В память об этом значимом событии установлен праздник Воздвижения Креста Господня и вчера на всенощном бдении мы совершали чин воздвижения Креста.

Сегодня мы слышали слова апостола Павла, который говорит о том, что «слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1. 18). То есть, для тех, которые погибают, проповедь о Христе является безумием, а для нас, спасаемых, эта проповедь является силой Божией. «Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор. 1. 23), – говорит нам сегодня апостол Павел. И слова эти означают, что проповедь о Распятом Христе для людей, воспитанных в языческой культуре, была сродни безумию, потому что как можно человеку, распятому на кресте, поклоняться как Богу?

Если кто-нибудь из нас знаком с языческой мифологией, с древнегреческими богами и героями, то нам известно, что в их жизнеописании прославляется героизм, сила, могущество. Они предстают перед нами как своего рода идеальные люди. Конечно, мы знаем, что это вымышленные персонажи, или, как говорили отцы древней Церкви, это бесы, которые людьми описаны как боги и герои.

Когда апостол Павел в афинском ареопаге перед людьми, воспитанными на этой языческой культуре, языческой мифологии, стал говорить о Христе, Его распятии и воскресении, то эта проповедь не вызвала ничего, кроме смеха. Члены ареопага сказали: «Об этом мы послушаем тебя в другое время». И это было именно потому, что проповедь о Кресте Господнем была безумием для этих людей и они не могли ее тогда воспринять.

Но Церковь Божия прославила Человека, который свою жизнь отдал для спасения людей и который был не просто человеком, но Богом Воплотившимся. И потому Его страдания на кресте имеют для всех нас совершенно особый смысл и совершенно особое значение. Его смерть на кресте была искупительной. Он умер во искупление наших грехов, и мы поклоняемся сегодня Кресту Христову, который торжественно воздвизается для нашего поклонения. Мы благодарим Бога, Который сошел на землю и стал человеком, одним из нас, чтобы понести наши грехи, немощи и болезни, искупить нас от вечной смерти и даровать нам Царствие Небесное и жизнь вечную.

На протяжении многих веков люди, которые восприняли весть о распятии и Воскресении Христовом, строили собственную жизнь таким образом, чтобы эта весть отражалась на их поступках, на их деяниях, на их отношении к жизни и к ближним. Может быть, неслучайно праздник Воздвижения Креста Господня совпал с днем кончины одного из величайших святых христианской Церкви – святителя Иоанна Златоуста. Мы поминаем его имя на каждом отпусте Божественной литургии, потому что сама Божественная литургия надписана его именем.

Иоанн Златоуст был одним из величайших проповедников за всю историю Церкви. Но как часто случается с людьми популярными, с людьми, которые пользуются благорасположением народа, ему не удалось снискать благорасположение в глазах сильных мира сего. Святитель Иоанн, будучи архиепископом столичного града Константинополя, был оклеветан своими собратьями, придворными, лишен епископства и отправлен в ссылку. Долгие недели и месяцы он шел пешком, сопровождаемый стражниками, из Константинополя в далекую тогда Абхазию, а в абхазских горах в селении Команы истощенный и изможденный он предал свой дух Богу со словами: «Слава Богу за все».

Такие слова оставил святитель Иоанн Златоуст, который прославился многими проповедями. Одно его собрание творений на русском языке представляет собой двенадцать томов, и в каждом томе больше тысячи страниц, а все его богословие и вся его жизнь вместилась в одну короткую фразу: «Слава Богу за все». И слова эти он сказал не тогда, когда был во славе, когда был вхож в придворные круги и царские покои или когда проповедовал и ему рукоплескала толпа, а тогда, когда он, всеми оставленный, в далекой стране, истощенный и изможденный, предавал свой дух Богу.

Что же помогло ему на этом пути? Конечно, сила Креста Господня, ибо он помнил о том, как Господь Иисус Христос, неся Свой Крест, восходил на Голгофу. И он, восходя на свою Голгофу, нес свой крест. И память о Господе Иисусе Христе давала ему спокойствие, радость и силы переносить выпавшее на его долю испытание.

У Иоанна Златоуста была близкая женщина – диаконисса Олимпиада, которая помогала ему, когда он служил в Константинополе. И когда он был лишен сана, отправлен в ссылку, Олимпиада глубоко скорбела. И святитель Иоанн, идя по своему последнему земному человеческому пути, отправлял ей письма, в которых утешал ее – не она его утешала в своих письмах, а он ее утешал. Эти письма сохранились, их можно прочитать – «Письма к Олимпиаде». Если вы их прочитаете, то увидите, какой силой духа был этот человек, с каким спокойствием, с какой уверенностью он сошел к собственной смерти, как не поколебалась его вера, как он умел, даже находясь в трудных обстоятельствах, утешать человека, который ему искренне сочувствует.

Мы знаем много подобных историй, в том числе и из недавнего времени, когда страдали и умирали за Христа наши святые новомученики. Один из них – священномученик Константин Любомудров – служил в нашем святом храме, был некоторое время его настоятелем. И многие другие христиане на протяжении веков в самых трудных обстоятельствах и страданиях черпали силу от Креста Господня, ибо понимали, что Господь не возлагает на человека крест выше его сил, не посылает ему искушений, которые тот не может перенести. Но для того, чтобы переносить эти искушения, для того, чтобы в страданиях чувствовать силу Божию, надо надеяться не на самих себя, а на Господа Иисуса Христа, и от Креста Господня черпать Божественную силу.

Крест, который был орудием позорной казни, стал символом спасения для миллионов людей. И сегодня мы воздвизаем крест, вспоминая страдания Господа Иисуса Христа, вспоминая страдания мучеников и исповедников. И в то же время мы взираем на этот священный для нас символ с радостью и надеждой, ибо понимаем, осознаём и чувствуем, что Крест Господень принял и впитал в себя благодать Божию. И сегодня он является для нас источником исцеления и спасения.

Будем поклоняться Кресту Христову и просить Господа, чтобы Он помог нам нести наш собственный крест, который Он на нас возложил. Будем просить Его, чтобы сила Креста Христова никогда нас не оставляла, но укрепляла на нашем жизненном пути, по которому Сам Господь – Распятый и Воскресший – ведет нас в Свое Небесное Царство. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب