Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную…

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско

[gallery order="DESC"]

28 августа 2012 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершавший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поездку в США, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Русской Зарубежной Церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

Владыке сослужили Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, бывший предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона, архиепископ Сан-Францисский Кирилл (РПЦЗ), управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин (Православная Церковь в Америке), викарий Сан-Францисской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий (РПЦЗ), клирики Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. За богослужением присутствовал Генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско В.Н. Винокуров.

Во время литургии была совершена хиротония  монаха Тихона (Гайудинова) во диакона.

По заамвонной молитве митрополит Волоколамский Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом, в частности, сказав:

«Мы собрались вместе сегодня, в великий праздник Успения Пресвятой Богородицы. Подобно апостолам, которые ко гробу Пресвятой Богородицы были доставлены на облаках, мы были доставлены на самолетах и автомашинах сюда, чтобы вместе совершить Божественную литургию и прославить Пречистую Деву Владычицу Богородицу, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим.

Мы приехали с разных концов света: из России, из других стран Европы, из разных концов Америки, из Австралии, Новой Зеландии, Мексики, других стран мира. Нас привела сюда благодать Святого Духа, нас вели любовь к Церкви Христовой, любовь к нашей общей Матери Пресвятой Богородице и сознание того, что мы принадлежим к единому телу, к единому церковному дому, краеугольным камнем которого является Сам Господь наш Иисус Христос.

Предстоя перед гробом Пресвятой Богородицы, мы, прежде всего, задумываемся о значении нашей человеческой жизни и нашей смерти. И ничто не может принести большего утешения при мысли о кончине нашей жизни и большего осознания смысла смерти, чем гроб Пресвятой Богородицы. Это не тот гроб, у которого люди собираются для того, чтобы скорбеть об усопшем и  плакать о самих себе, временно остающихся на этой земле. У этого гроба мы созерцаем горний мир и прославляем Пресвятую Богородицу, смерть Которой была не смертью, но Успением и переходом в жизнь вечную и лучшую.

Мы молимся о том, чтобы и наша смерть была не смертью, а успением и переходом в жизнь вечную, где каждого из нас ожидает Спаситель наш и Господь Иисус Христос.

Взирая на икону Успения Пресвятой Богородицы, мы видим Ее благолепно распростертой на смертном одре, мы видим стоящего рядом с Божией Матерью Господа Иисуса Христа, Который с любовью принимает в Свои пречистые руки Ее душу, изображенную в виде младенца в пеленах. Так смерть становится рождением в новую жизнь, погребальные пелены становятся младенческими пеленами, и последний день земной жизни становится первым днем жизни в вечности – тем днем, который никогда не закончится, но будет пребывать во веки.

Предстоя пред этим гробом, мы сознаем, что созданы не для того, чтобы прожить короткую жизнь и умереть – мы созданы для вечности, а наше земное бытие является подготовкой к ней. Мы сознаем, что смерть не является событием трагическим и безрадостным. Смерть - переход к жизни вечной, и когда мы умираем, мы не одни, а со Христом, но только если и в нашей временной жизни мы были не сами по себе, а жили со Христом.

Страшно умирать только тому человеку, который жил без Бога. Его смерть бессмысленна так же, как бессмысленна была его жизнь. Если человек не понимает, что за порогом смерти его ожидает блаженная вечность, если не сознает, что в жизни есть иное, недоступное человеческому глазу измерение, что Бог руководит всей его жизнью, то смерть кажется ему бессмысленной, преждевременной и ненужной. А если человек живет во Христе, если он причащается Святых Христовых Таин и таким образом еще в этой земной жизни соединяется с Господом, то смерть не страшна ему, потому что через нее он переходит к той жизни, которой уже причастился и приобщился через Церковь и ее святые таинства.

Свидетельствами вечной и блаженной жизни являются также гробы и мощи святых. В этом святом храме мы собрались не только у гроба Пресвятой Богородицы, но и у гробницы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского - великого святого, человека, который разделил все страдания и невзгоды русской эмиграции сначала в Шанхае, а затем здесь, на американской земле. Сначала он был прославлен в лике святых Русской Зарубежной Церковью, а затем на Архиерейском Соборе 2008 года, вскоре после подписания Акта о каноническом общении, был прославлен и как общецерковно почитаемый святой. Его прославление стало одним из знаменательных событий пятилетия церковного единства, которое мы празднуем в этом году".

Как отметил митрополит Волоколамский Иларион, прошедшие пять лет были наполнены благодатными и благословенными событиями: "И сегодняшнее богослужение, когда в одном храме собрались иерархи Московского Патриархата, Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке, некогда бывшей частью Русской Православной Церкви, а затем получившей автокефалию, когда в храме собрались клирики со всего света, свидетельствует о том, что достигнутое нами церковное единство есть не просто нечто, зафиксированное на бумаге,  - это единство прямым и непосредственным образом влияет на нашу жизнь".

"Хотел бы передать всем вам, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, благословение и любовь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я прибыл на американскую землю и по благословению которого мы сегодня соборно совершили Божественную литургию", - сказал далее председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, поблагодарив Первоиерарха  Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, бывшего Предстоятеля Православной Церкви в Америке митрополита Иону и всех архипастырей, собравшихся в этот день в храме, за совместное служение.

Председатель ОВЦС вручил архиепископу Сан-Францисскому Кириллу  орден преподобного Сергия Радонежского (II степени); владыка был удостоен этой награды во внимание к усердным трудам на благо Церкви и в связи с 200-летием Форта Росс. Митрополит Иларион также передал ему в дар святую панагию.

Архиепископ Кирилл тепло поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за совершение Божественной литургии, за подарок и за высокую награду.

В свою очередь он наградил Генерального консула России в Сан-Франциско В.Н. Винокурова и его супругу орденами святителя Сан-Францисского Иоанна (II и III степени).

По окончании богослужения его участники были приглашены на праздничную трапезу.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب