Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Никольском соборе Сан-Франциско

[gallery order="DESC"]

26 августа 2012 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, совершил Божественную литургию в Никольском Патриаршем соборе в Сан-Франциско. Владыке сослужили Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, священнослужители Русской Православной Церкви, совершающие свое служение в разных странах мира, члены сопровождающей председателя ОВЦС делегации в священном сане. За богослужением молились митрополит Иона, бывший Предстоятель Православной Церкви в Америке, генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско В.Н. Винокуров, прихожане собора.

По завершении богослужения митрополита Волоколамского Илариона и других высоких гостей приветствовал архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

В ответном слове председатель ОВЦС сказал:

"Хочу передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я ступил на американскую землю и совершил сегодня богослужение в этом святом храме вместе с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом, вместе с вашим правящим архиереем владыкой Юстинианом и в присутствии Блаженнейшего митрополита Ионы.

И я, и владыка Иларион впервые совершаем богослужение в сем храме, который был основан трудами людей, сохранявших верность Московскому Патриархату в те трудные годы, когда очень многие люди отошли от единства Церкви. Мы вспоминаем здесь с благодарностью митрополита Вениамина (Федченкова) и всех, кто потрудился для создания и становления этого прихода.

Русская Православная Церковь на американском континенте присутствует очень давно – с XVIII века, когда наши промышленники и миссионеры начали осваивать Аляску. Тогда расширялась торгово-промышленная деятельность наших предпринимателей и одновременно развивалась миссионерская деятельность наших священнослужителей, просвещавших американскую землю светом Православия.

Многих великих святых дала Русская Православная Церковь, в том числе и тех, которые просияли на американском континенте. Это и святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский, и святитель Тихон, патриарх Всероссийский, и преподобный Герман Аляскинский и другие святые, которые сегодня являются предстателями за американскую землю пред Престолом Господним.

Сегодня за богослужением мы слышали евангельские слова о том, как богатый юноша подошел к Господу Иисусу Христу и спросил,  что ему делать для того, чтобы спастись (см. Мф. 19, 16-22). Господь перечислил  заповеди, которые были даны в Законе Моисеевом для каждого человека. Богатый юноша ответил, что все их исполняет. Тогда Господь сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… и приходи и следуй за Мною». И юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение, говорит Евангелие.

Святые русской и американской земли, которых мы вспоминаем в нашей благодарной молитве, последовали за Христом, оставив все; они не возлюбили никакого земного богатства, но всю жизнь свою отдали служению Богу, Его Церкви и людям.

Имена многих богатых людей, в том числе тех, которые занимались предпринимательством и в своей деятельности преследовали различные промышленные интересы, сегодня забыты. Может быть, только в учебниках истории то или иное имя встретится в примечаниях.  А вот имена тех, кто осваивал американский континент не для материальной выгоды, а для духовных целей, кто просвещал людей светом Христовой веры, вписаны в историю Православия в Америке, их образы сегодня сияют в иконостасах американских храмов. Мы прославляем этих людей как тех, которые последовали за Христом до конца, в собственной жизни явили пример верности Богу и благодаря этому просветили тысячи людей светом Христовой веры.

В наши дни Православие на американской земле процветает и развивается. Происходит это по молитвам святых, которые стояли у истоков Православия на этом континенте, а также благодаря вашим молитвам и трудам, потому что Церковь Христова на земле – это ни что иное, как мы с вами. И если мы трудимся, если мы вдохновляемся примерами святых и стараемся им подражать, то Господь помогает нам. Бог созидает Церковь как духовное здание, в котором каждый из нас является камнем, а краеугольный камень сего здания - Сам Господь Иисус Христос.

Господь призывает нас именно на этом камне строить Церковь, в том числе и нашу домашнюю церковь – семью, чтобы верующие жили в любви ко Христу, чтобы в вере Христовой воспитывали детей и внуков, ибо, получив живительную православную веру от наших предков, мы должны передать ее потомкам. Так продолжается жизнь Церкви: из поколение в поколение передается Православная вера, и огонь ее не угасает. Каждое поколение верующих являет святых, которые, желая исполнить заповедь Божию, оставляют свое имение и следуют за Христом. Будем молиться о том, чтобы и нам Господь давал силы следовать за Ним и исполнять Его заповеди».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также обратился со словами приветствия к митрополиту Ионе, бывшему Предстоятелю Православной Церкви в Америке, к Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, к управляющему Патриаршими приходами в США архиепископу Наро-Фоминскому Юстиниану.

В память о богослужении митрополит Волоколамский Иларион передал в дар Никольскому собору икону преподобного Силуана Афонского.

После Божественной литургии ее участники продолжили общение за братской трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото сайта Патриарших приходов в США и службы коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب