Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжест…

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Священного Синода Кипрской Православной Церкви

[gallery]

8 июня 2012 года в Кипрской Архиепископии Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его в ходе визита председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий приняли участие в торжественном заседании Священного Синода Кипрской Православной Церкви. Также в составе делегации Русской Православной Церкви – председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Перед началом заседания было совершено молебное пение.

С приветственным словом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, отметив: «Радуется и веселится сегодня Церковь апостола Варнавы - в лице Вашего многоуважаемого Святейшества и членов Вашей свиты мы принимаем братскую Русскую Церковь».

С душевной теплотой вспомнил Блаженнейший Владыка свое посещение Русской Православной Церкви в 2008 году. «Тогдашний визит предоставил нам возможность близко познакомиться с тем, как боролась за православную веру и какие огромные жертвы принесла ваша мученическая и одновременно подвижническая Церковь с более чем тысячелетней историей, - сказал Архиепископ Хризостом. - Мы с глубочайшим изумлением размышляли над теми бедствиями, гонениями и страданиями, через которые вы, как через огонь и воду, прошли в течение семидесятилетнего периода господства безбожного коммунистического строя… Мы в изумлении стояли перед прекрасными памятниками вашего церковного искусства, которые чрез века возвещают о вашей христианской культуре. Памятниками, бывшими духовным плодом любви и благоговения русского народа по отношению к нашей православной вере. Во время каждого посещения ваших святынь мы всей душой ощущали, как благоухание и аромат святости ваших мучеников освежали и оживляли наши сердца, поскольку они были для нас, словно наши собственные мученики».

Предстоятель Кипрской Церкви подчеркнул: Православие имеет всемирный характер и превосходит понятия государства и нации. «Ваше Святейшество, мы ощущаем, как аромат святости проходит через бескрайние просторы русской земли, пересекает Черное и Эгейское моря, достигает нашего острова и как, миро изливаясь, снова радует наши души», - продолжил он.

Блаженнейшиий Архиепископ Хризостом отметил, обращаясь к Святейшему Патриарх Кириллу: «Ваше присутствие среди нас является ясным доказательством того братского единства, которое издавна связывало наши Церкви, и тех тесных отношений любви, сострадания и взаимной поддержки, которые отмечены в истории. С чувством глубочайшей благодарности мы, Кипрская Церковь, признаем, что неоднократно Русская Церковь приходила на помощь нашему многострадальному народу».

Как констатировал Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, и в прошлом, и сегодня кипрский народ обращает исполненные надеждой взоры на единоверную братскую Русскую Церковь. В нынешней сложной и трагической ситуации жители острова исполнены ожидания, что она продолжит свои усилия по урегулированию кипрской проблемы.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с ответным приветствием к Блаженнейшему Архиепископу Хризостому и членам Священного Синода Кипрской Православной Церкви:

"Ваше Блаженство,
Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра
господин Хризостом!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, члены Священного Синода Кипрской Православной Церкви!

С благодарностью Богу и духовным трепетом ступили мы на благословенную, исполненную подвигом святых и исповедническим подвигом землю Кипра. По ней ходили святые апостолы Павел, Варнава и Марк. Одним из первых ее епископов был друг Божий Лазарь, воскрешенный Спасителем во уверение нашего общего воскресения (тропарь Субботы Лазаревой и Входа во Иерусалим). Эта земля несет в себе память истории Церкви, гласной и сокровенной, великой в видимых деяниях и во внутреннем безмолвном подвиге, славной среди людей, но в полноте вéдомой одному Богу.

Многие испытания пришлось пережить Кипрской Церкви в прошлом, большие испытания переживаются в настоящем. Но поистине – врата адовы не одолели ее (Мф. 16. 18), потому что она стоит на надежном основании неколебимой верности Христу. Даже в самые тяжкие времена Церковь всегда оставалась и остается рядом со своим народом, в безграничной жертвенности сораспинаясь вместе с ним Христу и ведя его к совоскресению с Господом.

В русском сознании «Остров святых» неразрывно связан со Святой Землей. Древнейшее письменное русское свидетельство о Кипре принадлежит игумену Даниилу, ходившему в начале XII века в Святую Землю и по пути поклонившемуся святыням острова. С тех пор великое множество паломников из Святой Руси проходило через Кипр, прибегая здесь к силе Честного Креста Господня (в монастыре Ставровуни), к заступничеству Богоматери (в Киккском монастыре) и святых угодников (апостола Варнавы, праведного Лазаря, святителя Епифания). Наши соотечественники оставляли здесь посильные пожертвования и часть своего благочестивого сердца.

Единоверный нам Кипр стал гостеприимным домом для многих наших соотечественников, покинувших Родину в трудные годы экономического и политического переустройства. Здесь они нашли не только благоприятные условия существования, но и радость общения с единоверным православным народом, внимание архипастырей и пастырей Кипрской Церкви к их церковным нуждам.

Долгие 38 лет Русская Православная Церковь с сердечным участием сопереживает Кипрской Церкви и ее народу в связи с незалеченной до сегодняшнего дня раной – насильственным разделением острова на две части и дискриминацией православных верующих в зоне оккупации.

Но сила Божия в немощи совершается, говорит Господь (ср. 2 Кор. 12. 9). Несмотря на печаль о разрушающихся или находящихся в поругании христианских святынях северной части острова, несмотря на непрекращающиеся случаи нарушения религиозных прав православных жителей, Кипрская Церковь активно развивается. С радостью за вас мы восприняли известие об умножении епархий Кипрской Церкви, что позволяет ей самостоятельно решать все церковные вопросы.

Приближение епископа к пастве, происходящее в Кипрской Церкви благодаря этой реформе, является не только возвращением к древней христианской практике, но и продуктивным инструментом миссии Церкви в сегодняшнем мире.

Русская Церковь в течение последних лет эффективно создает новые епархии, объединяемые митрополиями, именно для того, чтобы приблизить епископа к народу, к реальной приходской жизни. Эти решения являются сегодня приоритетными в деятельности Священного Синода Русской Православной Церкви.

Мы понимаем, что огромные расстояния России и огромные размеры епархий, когда население одной епархии превышает один, два или три миллиона, является причиной к тому, чтобы на территории этих больших епархий создавались новые епархии. Согласно древней традиции, мы объединяем эти епархии в митрополии в рамках одного региона. Эта работа продолжается, и мы радуемся, что и Кипрская Церковь осуществляет то же самое движение к тому, чтобы приблизить правящего архиерея к жизни своего верующего народа.

Закаленная в испытаниях, Кипрская Церковь чувствует ответственность за православных собратьев всего ближневосточного региона. По инициативе Вашего Блаженства за последние два года усилилось взаимодействие Поместных Церквей Ближнего Востока и Северной Африки перед лицом нового вызова нашего времени – угрозы существованию наших братьев на исконно христианских территориях. Русская Церковь, милостью Божией и подвигом новомучеников восставшая из руин, также возносит свой глас в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Начиная сегодня посещение Кипрской Православной Церкви, я хочу преклониться перед ее подвигом, перед ее святынями, засвидетельствовать братскую любовь к ее Предстоятелю – Блаженнейшему Архиепископу Хризостому и к сущим с ним епископам, подтвердить наши дружественные чувства ко всему кипрскому народу. Я также ощущаю долг выразить поддержку Кипрской Церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе.

Пусть горячая любовь чад Русской Православной Церкви, которую я передаю вам, укрепляет Ваше Блаженство, собратий архипастырей и боголюбивых пастырей Кипрской Церкви во всех обстояниях и ободряет на продолжение Вашего жертвенного служения во славу святого Православия!

Многая лета Вашему Блаженству! Многая лета Вашим Высокопреосвященствам и Преосвященствам! Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа (Фил. 1. 3)!"

В память о встрече Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар образ Божией Матери «Одигитрия».

По завершении заседания делегация Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом осмотрела экспозицию музея в честь первого Президента Кипра Архиепископа Макария III.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب