Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла со …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским Максимом и членами Священного Синода Болгарской Православной Церкви

[gallery]

27 апреля 2012 года в резиденции Синода Болгарской Православной Церкви  прошла братская беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским, Митрополитом Софийским Максимом и членами Священного Синода Болгарской Церкви.

Во встрече со стороны Московского Патриархата приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев).

Со стороны Болгарского Патриархата участвовали члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви: митрополит Сливенский Иоанникий, митрополит Видинский Дометиан, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Русенский Неофит, митрополит Неврокопский Нафанаил, митрополит Плевенский Игнатий, митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Пловдивский Николай, митрополит Доростольский Амвросий, а также главный секретарь Священного Синода епископ Стобийский Наум, епископ Знепольский Иоанн, епископ Величский Сионий, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист, руководитель Синодального богослужебного отдела архимандрит Дионисий.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Максим обсудили перспективы расширения сотрудничества двух Церквей, в частности, в сферах духовного образования и паломничества. Были  затронуты темы общеправославного характера. Предстоятели обменялись мнениями относительно основных принципов межправославного взаимодействия, особенно в контексте подготовки к Всеправославному Собору. Обсуждался также опыт России в области преподавания основ религиозной культуры в средних школах и различные аспекты взаимодействия Церкви и общества. Темой беседы стало и предстоящее возведение в российской столице храма во имя святителя Киприана, митрополита Московского.

В Синодальной палате состоялась церемония вручения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ордена святого благоверного и равноапостольного царя Бориса. Перед вручением высшей награды Болгарской Православной Церкви главный секретарь Священного Синода епископ Стобийский Наум огласил от лица Святейшего Патриарха Болгарского Максима и членов Священного Синода приветственное слово, в котором, в частности, говорилось: «Знаем и помним Ваше Святейшество еще молодым клириком Московского Патриархата, когда под руководством опытных наставников Вы возрастали на благословенном поприще двусторонних и межправославных отношений, исполняя с усердием послушания, возложенные на Вас Священноначалием Русской Православной Церкви. Имели честь и радость встречаться с Вами еще как архимандритом, епископом, архиепископом и митрополитом». По свидетельству Святейшего Патриарха Максима, весть об избрании митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Предстоятелем Русской Церкви исполнила его и собратьев-архипастырей «большой радостью и надеждой о будущем как наших двух Сестер-Церквей, так и всего Православия».

"Мы уверены, что и в годы Вашего первосвятительства продолжат углубляться двухсторонние и межправославные связи, и особенно - наши совместные единомышленные усилия, направленные на созыв и проведение Святого и Великого Собора Православной Церкви, который ожидает весь православный мир, и в подготовку которого Московский Патриархат внес значительный вклад", - продолжил Предстоятель Болгарской Церкви.

"Тысячелетние братские отношения соединяют наши две Церкви и наши благочестивые православные народы, - подчеркнул он. - Помощь и поддержка, которые мы получили в дни испытаний от Русской Православной Церкви и Православной Руси навсегда останутся в памяти нашей Церкви и нашего народа как свидетельство истинности слов Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). Навсегда мы будем благодарны за то, что сделали для нас ваши предки в период Османской империи, всегда будем помнить усилия, которые прилагали в свое время приснопамятные русские иерархи, чтобы преодолеть схизму, что десятилетиями омрачала нашу церковную жизнь, никогда не забудем поддержки, полученной от Русской Православной Церкви в годы печального раскола в нашей Церкви. Мы радуемся и тому признанию, какое наш скромный вклад в становление Святой Руси получал и получает в России, доказательством чему были торжества в связи 600-летием преставления святителя Киприана, митрополита Киевского, Московского и всея Руси".

"Сегодня, в начале третьего тысячелетия от явления во плоти Бога Слова, мы с радостью можем констатировать, что  крепкая основа наших братских взаимоотношений – не просто воспоминание прошлого, но доныне живой и действенный завет, который мы, наследники святого Киприана Московского и всех достопамятных болгарских и русских иерархов далекого и близкого прошлого, свято храним и которому неуклонно следуем в своей жизни и своих действиях; что любовь и взаимное доверие, которые всегда были подлинной основой наших взаимоотношений, не только не оскудели, но напротив, возрастают во славу Божию и во благо Его Церкви, во благо Святого Православия», - уверен Святейший Патриарх Максим.

В свою очередь Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Ваше Святейшество,

возлюбленные собратья архипастыри!

Христос воскресе!

Для меня большая честь получить сегодня высшую награду Болгарской Православной Церкви – орден святого равноапостольного Царя Бориса. Когда Предстоятель получает награду другой Поместной Церкви, то это происходит не столько в силу личных заслуг, сколько в знак нашего единства во Христе. Награждение меня орденом основателя болгарского Православия напоминает мне, прежде всего, о том, как тесна духовная связь между нашими Церквами.

Удивительно схожи исторические судьбы Русской и Болгарской Церквей: как народ Болгарии, так и народы Киевской Руси получили святое крещение волею и усилиями своих мудрых правителей, сердце которых озарил свет веры Христовой. Слово Божие говорит: сердце царя – в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его (Притч. 21: 1). Пришло время духовного прозрения – и святой царь Борис, уверовав в Единого Истинного Бога, Который сотворил небо и землю, и море и все, что в них (Деян. 14: 15), привел ко крещению народ, вверенный его попечению Промыслом Божиим. Этим великим историческим деянием он подал пример властителям других стран, положившим начало христианизации своих подданных. И этот добрый почин получил продолжение в русских землях.

Креститель Руси, святой равноапостольный князь Владимир, начал поиски истинной веры в те времена, когда в Болгарии уже существовала автокефальная Поместная Православная Церковь, возглавлявшаяся Патриархом. Поэтому когда он решил принять восточно-православную веру и обратился за этим в Константинополь, для христианского просвещения Руси были использованы славянское православное богослужение и церковная книжность, бытовавшие в Болгарском царстве. А сколько монахов, священников и учителей приходили из Болгарии на Киевскую Русь, чтобы потрудиться в деле христианского просвещения наших предков! Эти праведные люди продолжили миссию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на русской земле, и мы всегда с глубокой благодарностью помним о них.

История изобилует множеством ярких свидетельств о нашем духовном родстве. Например, ученик выдающегося святителя, Патриарха Тырновского Евфимия, носитель исихастской традиции Афона святой Киприан, не просто стал Московским митрополитом, но в сотрудничестве с преподобным Сергием Радонежским и другими русскими подвижниками очень много потрудился для укрепления Православия на Руси и ее защиты от врагов.

Таким образом, наши народы оказались навсегда соединены крепкими духовными узами. И когда началось великое дело освобождения Болгарии от Османского ига, русское воинство сочло своим братским долгом положить душу свою за други своя (Ин. 15: 13).

Сегодня общество, из которого безбожными силами вытесняются вера во Христа Спасителя и традиционные христианские ценности, остро нуждается в сохранении исторической памяти о христианских корнях европейской цивилизации. И на наших братских Церквах лежит высокая ответственность за то, чтобы окормляемые ими народы не поддавались на соблазны современного мира, но стремились к единению между собой на прочном фундаменте общей веры.

Заверяю Вас, что мы готовы и впредь совместно со Святейшей Болгарской Церковью и другими Поместными Православными Церквами неустанно трудиться над упрочением богозаповеданного единства православных христиан, над расширением нашего двустороннего взаимодействия по тем направлениям, которые мы сегодня наметили.

Ваше возлюбленное Святейшество! Еще раз благодарю Вас за теплый прием и за высокую награду.

Молитвами святого благоверного и равноапостольного Царя Болгарского Бориса да ниспошлет Вам Господь мир и благодатное укрепление телесных и душевных сил, да утвердит Святейшую Болгарскую Церковь и да упрочит те братские узы, которые издавна связывают наши Церкви и окормляемые ими народы.

Христос воскресе!»

Предстоятель Русской Церкви подарил Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму традиционное пасхальное яйцо.

Затем Святейший Патриарх Кирилл оставил в Книге почетных гостей запись: «Посетив с братским мирным визитом Болгарскую Православную Церковь, свидетельствую о сердечном и неизменно добром отношении Полноты Русской Православной Церкви к Его Святейшеству Патриарху Болгарскому Максиму, епископату, клиру и всему благочестивому болгарскому народу. Да хранит Господь Болгарию и страны Святой Руси в мире и единодушии».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب