Главная страница Новости
Сотрудники ОВЦС поздравили председателя Отдела митропол…

Сотрудники ОВЦС поздравили председателя Отдела митрополита Волоколамского Илариона с 10-летием архиерейской хиротонии

[gallery]

16 января 2012 года в Отделе внешних церковных связей прошло торжественное мероприятие по случаю 10-летия архипастырского служения митрополита Волоколамского Илариона, председателя ОВЦС.

Поздравительный адрес от имени коллектива огласил заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков). «Сейчас на Ваших плечах лежат заботы о внешней деятельности всей Русской Православной Церкви, – говорится, в частности, в послании. – Вы вносите весьма важный и многотрудный вклад в укрепление православного единства, развитие межцерковного и международного сотрудничества, неизменно уделяете внимание диалогу Церкви и общества».

«Видя Ваше усердие и способности, Святейший Патриарх возлагает на Вас все новые многоразличные и ответственные послушания, – отметил в продолжение отец Филарет. – Помимо Отдела внешних церковных связей, Вы возглавляете Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Синодальную Библейско-богословскую комиссию, Редакционный совет «Журнала Московской Патриархии», активно и доброжелательно сотрудничаете со средствами массовой информации, часто встречаетесь с молодежью и творческой интеллигенцией. Ваши книги и музыкальные сочинения вносят чистую струю в современную культуру, столь нуждающуюся в этом здоровом вливании.

Мы же, Ваши соработники, видим свою задачу в том, чтобы посильно содействовать Вам в исполнении столь высокого и важного церковного служения.

Поздравляя Вас, дорогой Владыка, со знаменательной датой в Вашей жизни, желаем Вам здоровья, радости, счастья, неоскудевающей помощи Божией в Вашей дальнейшей деятельности на благо Святой Церкви и Отечества. Многая и благая Вам лета!».

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов от имени сотрудников Отдела преподнес митрополиту Илариону в дар панагию.

Председатель ОВЦС сердечно поблагодарил сотрудников Отдела за поздравления и теплые слова, прозвучавшие в приветственном адресе:

«Хотел бы сегодня еще раз сказать о том, что каждый из нас трудится на том посту, на который поставлен священноначалием, но трудится не в одиночку, а в составе большого коллектива. А наш коллектив – не изолированная структура внутри Церкви, он является одной из частей общего механизма церковного управления и церковного строительства. Я хотел бы, чтобы именно это чувство – сознание общей ответственности – руководило нашими делами и трудами.

В эти дни, когда праздновался мой личный юбилей – 10-летие хиротонии, и когда, в частности, мы совершали Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в сослужении иерархов из Поместных Православных Церквей, я думал о том, что для успеха работы церковного человека, вовлеченного в активное церковное служение и строительство (а именно такими людьми являемся все мы, здесь присутствующие, без исключения), очень важны два фактора. Во-первых, это, конечно, Божественная благодать, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет» и которая должна помогать нам в нашем служении. А поэтому все мы – и священнослужители, и миряне – должны черпать свои духовные силы из святой Евхаристии.

Невозможно быть сотрудником Синодального отдела, работать на благо Церкви, но при этом не быть глубоко церковным человеком. Тогда работа не будет приносить того плода, который должна приносить, и не будет приносить той радости, которую может приносить, если мы сознаем, что наша работа – это часть общецерковного дела. Поэтому не только священнослужители, но и все миряне, которые причащаются Святых Христовых Тайн, черпают из одного источника. Этот источник – святая Евхаристия, этот источник – Сам Господь. И когда Господь соединяется с нами, когда Он входит внутрь нас, то это единство с Господом дает нам особые силы, в том числе и на наши повседневные труды.

Наша работа связана подчас с принятием важных решений, от которых очень многое зависит, в которых недопустимы ошибки. И кто, как не Сам Господь и Его Божественная благодать, кто, как не Святой Дух, может нас наставить на всякую истину и от этих ошибок предохранить? Поэтому я хотел бы всех вас в эти рождественские дни призвать еще раз задумываться об этом церковном аспекте нашего служения и о том, что благодатные силы мы должны черпать именно из этого источника.

Второй фактор тоже очень важен. В своей работе, в своем служении мы не являемся изолированными индивидуумами, каждый из которых трудится на своем маленьком участке, в своем кабинете, перед своим компьютером - мы выполняем одно общее дело. И один должен опираться на поддержку другого, другой на поддержку третьего, и должна быть между нами в хорошем смысле слова круговая порука и солидарность. Каждый из нас трудится в меру своих способностей и возможностей, но, когда мы опираемся на поддержку друг друга, когда мы трудимся в духе солидарности и соборности, проистекающей не из того, что мы сидим в одном кабинете и в одном здании, а из того, что все мы – члены единого евхаристического Тела Церкви Христовой, – тогда силы каждого из нас умножаются, удесятеряются и мы можем сделать гораздо больше, чем делали бы, работая в одиночку».

Митрополит Иларион еще раз поблагодарил присутствующих за теплые слова, сказанные в его адрес, и напомнил, что успех работы председателя Отдела внешних церковных связей, заместителей и всего руководства ОВЦС напрямую зависит от успеха работы его сотрудников, и наоборот. Владыка призвал сотрудников поддерживать друг друга, ощущать себя единой семьей: «Будем помнить, что мы все – в одной лодке и что каждый из нас должен вкладывать свои труды в общецерковное дело. Тогда эта работа будет приносить нам радость, тогда она будет подлинным служением Богу, каковой и должна быть».

Председатель ОВЦС поздравил сотрудников с Новолетием и Рождеством Христовым, пожелав, чтобы наступивший год принес «много радости и новых свершений на благо нашей святой Русской Православной Церкви».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب