Главная страница Новости
Игумен афонского монастыря Хиландар посетил Отдел внешн…

Игумен афонского монастыря Хиландар посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

[gallery]

12 декабря 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова с делегацией сербского монастыря Хиландар на Святой горе Афон во главе с настоятелем обители архимандритом Мефодием (Марковичем). Во встрече также приняли участие наместник Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), представитель Фонда монастыря Хиландар М. Рандич, исполнительный директор Фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря В.П. Коченов, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Протоиерей Николай Балашов приветствовал гостей от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Отец Николай высказал слова любви и благодарности сербской братии за приезд в Россию, за первое, «но, как мы надеемся, далеко не последнее посещение Святой Руси хиландарским игуменом и за драгоценный, глубоко символический дар, который святогорская обитель передала Ново-Иерусалимскому монастырю, – список иконы Божией Матери «Троеручица», почитаемой православными верующими в России». «Такой список уже был доставлен в Новый Иерусалим с Афона 350 лет назад, при Патриархе Никоне, но, к несчастью в годы атеистических гонений дар был утрачен, и теперь он возобновлен», – отметил заместитель председателя ОВЦС.

Со своей стороны архимандрит Мефодий рассказал, как много паломников - не только из Сербии, но и из России - посещают Хиландарский монастырь. «Афонцы не любят покидать свои обители, но нам в радость посетить Россию и привезти эту икону», - сказал, в частности, настоятель.

Отец Николай подчеркнул: «Очень важно, что наши Церкви хранят духовное единство наших народов. Вы являете удивительный пример: Хиландарская обитель, находясь в стороне от Сербии, на протяжении веков никогда не теряла тесной духовной связи со всем, что происходило в Отечестве. И в трудные, переломные времена для сербского народа Хиландарский монастырь оставался духовным ориентиром, маяком, который указывал верный путь ко Христу». Заместитель председателя ОВЦС напомнил, что для Святой Руси тоже много значит связь со Святой Горой. «Ведь основатель нашего монашества пришел с Афона – преподобный Антоний основал первую русскую обитель, из которой вышла целая плеяда преподобных отцов и святителей, - пояснил он. - Большая часть наших первых архиереев, которые занимали кафедры тогда еще только начинавшей приобщаться к познанию Христа Руси, были выходцами из Киево-Печерского монастыря. Вам обязательно в следующий раз надо будет побывать в Киеве. Без Киева невозможно понять нашу духовную историю, так же как без Косова – историю Сербии».

В свою очередь игумен Феофилакт поблагодарил братию Святогорской Хиландарской обители, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата доставила в Ново-Иерусалимский монастырь список главной святыни сербской обители на Афоне – иконы Божией Матери «Троеручица». Отец наместник также отметил важную роль Фондов Хиландарского и Ново-Иерусалимского монастырей, при поддержке которых происходит восстановление обеих обителей.

Участники встречи обсудили возможность принесения в пределы Русской Православной Церкви других святынь древнего сербского монастыря на Афоне. Собеседники коснулись тематики общеправославного значения, отметили общность понимания вопросов подготовки Всеправославного Собора и ведения межхристианского диалога, с удовлетворением констатировали традиционно братские отношения русского и сербского народов. Особое внимание было уделено проблемам укрепления православного единства и солидарности в деле преодоления расколов.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب