Главная страница Новости
В Ереване состоялась трехсторонняя встреча религиозных …

В Ереване состоялась трехсторонняя встреча религиозных лидеров России и Закавказья

28 ноября 2011 года в столице Армении состоялась трехсторонняя встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II. Ранее участники встречи приняли участие в заседании Президиума Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств, которое прошло в спортивно-концертном комплексе «Ереван».

В числе присутствующих, в частности, были члены делегации, сопровождающей Святейшего патриарха Кирилла: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда,  и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Обращаясь к духовным лидерам Армении и Азербайджана, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

«Дорогие братья!

Хотел бы выразить глубокое удовлетворение в связи с тем, что сохраняется алгоритм наших встреч. Мы регулярно встречаемся. Прошлая встреча была в Баку, нынешняя – в Ереване, и сами по себе эти встречи, даже если бы мы почти ничего не делали, имели бы большое символическое значение. Но мы не просто встречаемся, а совместно размышляем о тех непростых вопросах, которые стоят перед Арменией, Азербайджаном и Россией. Эти размышления, согласование конкретных действий, конкретных шагов, которые нам удалось сделать, и весь наш диалог в целом отмечены небольшими, но реальными шагами навстречу друг другу, и я уверен, что это взаимодействие религиозных лидеров Армении, Азербайджана при моем скромном участии, несомненно, создает благоприятный фон, благоприятный контекст для проведения политического диалога.

Я был благодарен сегодня Вам, ваше Святейшество, и Вам, досточтимый Шейх-уль-ислам, за ваши слова, которые вы произнесли на заседании Межрелигиозного совета СНГ. Были отмечены действительно конкретные шаги, которые были предприняты нами для того, чтобы улучшить обстановку. Я очень надеюсь, что и эта встреча также будет, возможно, и небольшим, но важным шагом на пути к тем целям, которые мы перед собой ставим».

По завершении встречи Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Наша встреча была краткой, но это не значит, что она была недостаточно  успешной. Она была очень успешной, потому что эту встречу готовили наши представители на протяжении долгого времени. Был разработан текст декларации, который мы сейчас окончательно согласовали и приняли. Я бы хотел отметить, может быть, самое важное в этой декларации:  «Три стороны выражают приверженность мирному решению Карабахской проблемы и заявляют о том, что это решение может быть только на основе международного права  и в этой связи поддерживают  усилия Минской группы ОБСЕ». Мы говорим о необходимости поддержать режим неупотребления силы, который дает людям возможность с оптимизмом взирать на мирное решение Карабахской проблемы.

И сегодня, в добавление к тому, что уже было сделано (а в свое время, как вы знаете, стоящие перед вами выступили с инициативой возвращения военнопленных, возвращения тел убитых), к этой инициативе мы еще добавляем настойчивое обращение к руководителям двух стран отвести от передовой линии снайперов с тем, чтобы не проливалась кровь людей на линии разделения, чтобы не было больше смертей. Отказ от употребления силы должен включить в себя и это очень важное измерение. Если перестанет проливаться кровь, то изменится моральная и психологическая атмосфера, что откроет новые перспективы к мирному урегулированию конфликта.
Мы с уважением и доверием относимся к участию в процессе переговоров руководителей Армении, Азербайджана. Мы молимся о том, чтобы взаимоотношения как между руководством двух стран, так и на международном уровне шаг за шагом менялись к лучшему и чтобы благословенный мир и справедливость были явлены в этом районе земного шара».

По итогам состоявшейся встречи было принята совместная декларация.

***

Предыдущая трехсторонняя встреча религиозных лидеров России и Закавказья прошла 26 апреля 2010 года в Баку в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب