Главная страница Новости
Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Кирил…

Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

15 ноября 2011 года завершился официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антиохийскую Православную Церковь.

Визит начался 12 ноября 2011 года, когда Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Дамаск. В ходе визита Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов. Из Москвы также прибыл представитель Антиохийского Патриарха при Московском Патриаршем Престоле архиепископ Филиппопольский Нифон.

В аэропорту Дамаска Святейшего Патриарха Кирилла встречал Блаженнейший Патриарх Великого града Антиохии и всего Востока Игнатий IV и другие иерархи Антиохийской Православной Церкви, а также представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), представители властей Сирии, посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.Р. Кульмухаметов.

В ходе беседы с журналистами в здании аэропорта Святейший Патриарх Кирилл отметил, что совершает такие поездки в братские Поместные Православные Церкви после своего избрания на Патриарший Престол в соответствии с порядком их расположения в диптихе.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви  направился в Успенский кафедральный собор Дамаска, где молился за молебном, который возглавил Блаженнейший Патриарх Игнатий.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к собравшимся в храме.

Затем Святейший Владыка посетил храм святого Игнатия Богоносца в Дамаске – Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великого града Антиохии и всего Востока, где состоялась его встреча с многочисленными соотечественниками – временно или постоянно проживающими в Сирии выходцами из России, Украины, Беларуси и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата.

В тот же день в резиденции Премьер-министра Сирии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Правительства Сирийской Арабской Республики Аделем Сафаром.

Утром 13 ноября, в воскресенье, Блаженнейший Патриарх Игнатий и Святейший Патриарх Кирилл возглавили Божественную литургию в Успенском соборе Дамаска. Богослужение совершалось на арабском и церковно-славянском языках. По окончании Божественной литургии от Успенского собора до здания Патриархии прошла торжественная процессия. Затем в тронном зале Патриархии состоялась церемония официального приветствия.

В тот же день в Президентском дворце в Дамаске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой сирийского государства Башаром Асадом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Игнатием приняли  участие в открытии фотовыставки, посвященной взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви, и презентации издания книги «Свобода и ответственность» на арабском языке. Мероприятие состоялось в выставочном зале православного Крестовоздвиженского храма в Дамаске.

В тот же день прошла  беседа Его Святейшества с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр-эд-Дином Хасуном и министром вакуфов Мухаммадом Абд-ас-Саттаром Саидом.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица вылетели из Дамаска в Бейрут.

14 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви посетил бейрутский кафедральный собор святого Георгия, в котором возглавил молебен.

После этого состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Ливанской Республики генералом Мишелем Сулейманом.

В ходе пребывания в Ливане Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с жителями этой страны, отмеченными наградами Русской Православной Церкви.

15 ноября Его Святейшество встретился с маронитским патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи. Во встрече приняли также участие другие католические патриархи Востока.

Завершающим пунктом программы пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Ливане стало посещение Успенского Баламандского монастыря, а также встреча с преподавателями и студентами Баламандского университета.

В ходе визита в Антиохийскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Игнатием вопросы развития двустороннего сотрудничества и общеправославного взаимодействия, в частности в связи с подготовкой Всеправославного Собора. При этом был засвидетельствован весьма высокий уровень взаимопонимания и согласия. Предстоятели двух Церквей разделяют общий взгляд на перспективы продвижения к созыву Собора и необходимые условия для успешного развития предсоборного процесса. В числе обсуждавшихся тем были также пастырские подходы к духовному окормлению верующих, проживающих вдали от родины, развитие сотрудничества в области образования и паломничества.

За торжественной трапезой в здании Богословского института Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тепло поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия за братское гостеприимство, проявленное в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Антиохийский Патриархат, и пригласил  Блаженнейшего Владыку совершить ответный официальный визит в пределы Московского Патриархата.

Обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Игнатию, Его Святейшество сказал:

"Мы с Вами знакомы 43 года. Те люди, которые родились в день нашего знакомства, уже имеют детей, а может быть, даже и внуков. Это долгое время. И в течение этих 43 лет мир изменился до неузнаваемости. Я помню нашу встречу в шведском городе Упсале в 1968 году, где Вы произносили главный доклад на ассамблее Всемирного совета церквей. Тогда весь мир был охвачен идеей обновления, энтузиазм был огромный, но никто толком не понимал, что это означает. Прошли годы, и мы можем вспомнить Ваше замечательное выступление, которое вносило духовный реализм в существовавший тогда оптимизм. И мы только теперь понимаем, что никакого обновления без реализма, без опоры на вечные, неизменные, нравственные истины быть не может. Если обновление сопровождается деградацией личности, то это не обновление, и какая разница, что в результате этого обновления получается: новые модели мобильных телефонов, новые модели автомобилей или самолетов – человек от этого не становится счастливее.

Я вспомнил эту историю 40-летней давности не случайно. За эти годы мы пронесли  с Вами самые теплые, братские, дружеские отношения. Мы всегда были единомышленниками, и я очень ценю это. Вот почему мне непременно хотелось приехать в Антиохийскую Церковь, чтобы обнять Ваше Блаженство, чтобы совершить богослужение вместе с Вами, чтобы порадоваться достижениям вашей церковной жизни. И как замечательно, что заключительным аккордом этого визита является встреча с интеллектуальной общиной вашей Церкви – с профессорами, преподавателями, студентами Баламандского университета. Как бывший ректор высшего духовного учебного заведения я чувствую себя «в своей тарелке», общаясь с вашими студентами, я всегда очень легко дышу в университетских кампусах, на меня всегда очень благотворно влияет эта творческая атмосфера учебного и научного процесса.

И я  высоко ценю тот факт, что этот замечательный университет является вашим детищем. Иначе и быть не могло! Свою собственную интеллектуальную и духовную силу Вы трансформировали во многие церковные проекты, среди которых, может быть, самый важный – этот проект Баламанд».

Его Святейшество также поблагодарил ректора и других представителей руководства Баламандского университета за участие в процессе созидания уникальной школы, так удачно соединившей вертикальное и горизонтальное измерение интеллектуальной жизни человека.

Из Баламанда делегация Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом направилась в аэропорт Бейрута, откуда вылетела в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب