Главная страница Новости
Представители инославных церквей и другие религиоз…

Представители инославных церквей и другие религиозные деятели направили свои поздравления в связи с 65-летием ОВЦС (обновлено)

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох:

Ваше Высокопреосвященство!

В этом году отмечается шестидесятипятилетие основания Отела внешних церковных связей Московского Патриархат, умело руководимого Вами. Хочу выразить чувство духовного единения с Вами по случаю этой знаменательной даты и заверить Вас в моих молитвах о Вас и Ваших соработниках.

С удовлетворением отмечаю, что в последние годы отношения между Католической церковью и Русской Православной церковью видимым образом улучшились и что сотрудничество на разных уровнях возрастает. Безусловно, всё это является большой заслугой Отдела внешних церковных связей и личной преданности его председателей, в том числе Вашей и Вашего выдающегося предшественника, ныне Патриарха Кирилла.

С благодарностью вспоминаю наши встречи в первый год моего служения при Святом Престоле и надеюсь, что с Божией помощью и трудами наших соработников мы сможем продвигаться к полному общению христиан согласно воле и молитве Господа нашего Иисуса Христа – да будут все едино.

Вы, Ваше Высокопреосвященство, вскоре будете отмечать своё сорокапятилетие. Шлю Вам братские поздравления и желаю Вам большого счастья, благословений и духовных даров в Вашей миссии председателя Отдела и в исполнении иных Ваших обязанностей. Пользуясь случаем, горячо приветствую Вас о Господе.

Кардинал Курт Кох


Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве Архиепископ Павел Пецци (Римско-Католическая Церковь):

Ваше Высокопреосвященство!

В этом году исполняется 65 лет со дня учреждения Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Вы призваны сегодня председательствовать в этом отделе, наследуя служение, которое нес среди прочих Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отдел Внешних церковных связей призван осуществить то христианское свидетельство, которое Русская Православная Церковь желает нести в общество ради блага и спасения людей.

Примите мои сердечные поздравления. Желаю Вам и всем сотрудникам Отдела внешних церковных связей найти во Христе смысл, силы и покой в Вашем служении.

С молитвой и любовью о Господе,

Архиепископ Павел Пецци,

Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве


Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II:

Ваше Высокопреосвященство.

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина приносим Вашему Высокопреосвященству Наши Патриаршие благословения и поздравления по поводу 65-летия основания Oтдела внешних церковных связей Московской Патриархата, а также 45-летия Вашего Дня рождения.

Отрадно отметить, что в Вашем лице Мы узрели высокодуховного служителя Господня и преданного пастыря, своими богословскими трудами ревностно защищающего общехристианские ценности. Нам известна также Ваша любовь и уважение к Армянской Апостольской Святой Церкви, к ее истории и культуре, свидетельством чему Ваши выступления и личные отношения с представителями армянского духовенства. Именно подобными узами братской любви благоукрашаются отношения наших Церквей, порождая доброе и благое сотрудничество: взаимные визиты глав Церквей, богословский диалог, совместная миротворческая деятельность, а также защита взаимных интересов.

В развитии братского сотрудничества христианских Церквей важную роль играет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Мы рады, что ныне возглавляемый Вами Отдел усердно продолжает осуществлять свою миссию в духе добрых традиций, сформированных в течение долгих лет Вашим предшественником - Нашим Возлюбленным Братом во Христе, Его Святейшеством Кириллом I Патриархом Московским и Всея Руси.

Ваше Высокопреосвященство, молитвенно желаем Вам многие лета доброго здравия и плодотворного служения во благо Церкви Христовой и упрочения братского взаимодействия наших сестринских Церквей.

Гарегин Второй,

Верховный Патриарх и Католикос всех армян

Заведующий Отделом межцерковных отношений Первопрестольного святого Эчмиадзина (Армянская Апостольская Церковь) епископ Оваким (Манукян) :

Дорогой Владыка!

Поздравляю Вас с 45-летием Вашего Дня рождения и с 65-летием основания Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Мы рады, что имеем возможность еще раз подтвердить, что в лице Вашего Высокопреосвященства мы видим друга, с которым мы призваны укреплять благословленную нашими Патриархами дружбу и братское сотрудничество наших Церквей и народов.

Возлюбленный Брат во Христе, в связи с юбилейными праздниками, мы также приносим наши поздравления всем Вашим сотрудникам и младшим сослуживцам Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Благодаря их повседневной и кропотливой работе осуществляются многочисленные программы во благо Церквей, развития межцерковного и межрелигиозного диалога и ради защиты христианских ценностей в мире.

Еще раз сердечно желаю Вам всего самого наилучшего, крепкого здравия и помощи Господней в осуществлении всех Ваших богоугодных деяний во благоденствие Церкви Христовой.

С братской любовью во Христе,

Заведующий Отделом межцерковных отношений Первопрестольного святого Эчмиадзина

епископ Оваким (Манукян)


Настоятель храма Мат Марьям Самано Одишо (Ассирийская Церковь Востока):

Ваше Высокопреосвященство!

Примите наши поздравления с 65-летним юбилеем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата!

Мы рады быть свидетелями благожелательности и отзывчивости сотрудников Отдела в процессе нашего уже многолетнего взаимодействия. Мы очень ценим ту помощь, которую Вы нам оказываете, и благодарим Вас за Ваш труд и Ваше доброе к нам отношение.

Желаем Вам обилия милостей от Господа нашего, и вверенному Вашему попечению Отделу внешних церковных связей — благополучия и благословенного развития во благо Его Святой Церкви!

Самано Одишо,
настоятель храма Мат Марьям,
и московская община Ассирийской Церкви Востока


Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде:

Именем Единого Создателя!

Ваше Святейшество!

В этот знаменательный для Русской Православной Церкви день примите мои сердечные поздравления по случаю 65-летия Синодального Отдела внешних церковных связей.

Волей Всевышнего Вы удостоились великой чести в качестве Патриарха – выдающегося духовного лидера современности – служить во имя торжества священных идеалов мира, добра, справедливости, братолюбия и сотрудничества всех людей независимо от национальности и вероисповедания. Но все мы прекрасно помним ценную деятельность Вашего Святейшества во главе ОВЦС, которым Вы руководили в течение двух десятилетий, ставшими значимыми в истории Русской Православной Церкви. Как духовный глава мусульман Кавказа, более 30-ти лет сотрудничающий с ОВЦС, и как свидетель, имеющий возможность проследить эволюционный прогресс в деятельности этого синодального отдела, считаю важным донести до Вас свои теплые поздравления.

Глубоко радуясь за успехи Вашего Святейшества, с удовлетворением хочу подчеркнуть, что еще за годы председательства в ОВЦС Вы наглядно подтвердили свою глубокую приверженность великим идеалам нашего Единого Творца, продемонстрировав активную духовную и общественную деятельность, которая явилась также прекрасным показателем Вашей неустанности и мудрости. В те годы, когда более чем когда-либо человечество испытывало потребность в мудрости и авторитете духовного лидера, Ваше Святейшество в качестве главы ОВЦС с большой энергией и целеустремленностью искал пути, ведущие к решению злободневных проблем современности, и был глубоко настроен на межрелигиозный диалог на благо всего человечества.

В годы Вашего председательства Синодальный Отдел внешних церковных связей сделал очень многое, и картину духовной жизни и межрелигиозного сотрудничества в те годы как в рамках СНГ, так и в мировом масштабе невозможно было представить без Вас, прилагающего титанические усилия во имя торжества мира и братства всех людей, независимо от национальности и вероисповедания.

Ваше Святейшество, кто изначально стоял у истоков объединительного процесса РПЦ и Русской Зарубежной церкви, за сравнительно короткое время Патриаршего служения добился того, чтобы, выражаясь Вашими же словами: «Московский Патриархат не являлся только Церковью Российской Федерации, но объединял паству по всему миру». Во многом благодаря Вашей целенаправленной деятельности со времен председательства в ОВЦС, свершилось великое событие — восстановление единства Русской Православной Церкви.

Именно со времен Вашего председательства в ОВЦС Ваша мудрость, высочайший авторитет и опыт дали сильный импульс делу продвижения наших ценных идей в сфере межрелигиозного диалога в мировом масштабе во имя достижения богоугодных целей. Продвигая эти идеи вместе с Вами, уже в качестве Патриарха, мы добились учреждения группы религиозных деятелей высокого уровня в кооперативном сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Продемонстрировав преемственность по отношению к достижениям Русской Православной Церкви, Вы за годы председательства ОВЦС и предстоятельства добились того, что отношения между Церковью и обществом стали еще более динамичными, а духовно-нравственное возрождение общества стало еще более заметным и реальным.

Особо стоит отметить Ваши ценные усилия в качестве председателя ОВЦС в деле создания Межрелигиозного Совета СНГ, сопредседателем которого поныне является Ваше Святейшество.

Досточтимый брат! Нас глубоко радует, что в качестве и председателя ОВЦС, и как Патриарх Вы всегда уделяли большое внимание развитию межрелигиозных отношений между нашими братскими народами, в частности, сотрудничеству между РПЦ и Управлением Мусульман Кавказа. Примечательно, что саммит религиозных лидеров мира 2010 года в Баку, благодаря Вашим мудрым советам и нашим взаимным усилиям стал успешным продолжением Московского саммита 2006 года, и вписал яркую страницу в историю межрелигиозных отношений и межцивилизационного диалога. Искренне желаем, чтобы эти взаимоуважительные отношения продолжались и развивались и впредь, во имя наших народов и государств, во имя высокого уровня межрелигиозного диалога.

Еще раз приношу своему дорогому брату сердечные поздравления со знаменательной годовщиной, от имени мусульман Кавказа и лично от своего имени желаю, чтобы еще долгие годы длились жизнь и неустанная деятельность Вашего Святейшества, всецело посвященные служению Всевышнему, Отечеству, всему человечеству. Молитвенно взываю нашего Единого Творца благословить все Ваши усилия во имя утверждения богоугодных идеалов, и ниспослать Вам доброго здоровья и еще многих лет жизни для будущих свершений в великом Патриаршем служении. АМИНЬ!

С глубоким уважением и высокопочтением

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр ПАША-ЗАДЕ


Председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин:

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Центрального Духовного управления мусульман России сердечно поздравляем возглавляемый Вами Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата с 65-летней годовщиной его учреждения и деятельности на благо Русской Православной Церкви.

Своим подвижническим трудом и стараниями сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата за эти годы претворили в жизнь немало значимых свершений на миротворческой ниве, в миссионерской деятельности и в объединительном процессе с Зарубежной Православной Церковью.

В последнее время заметно оживился диалог Церкви и Государства в нашей стране, который придал ошутимый импульс развитию взаимоотношений религиозных организаций традиционных конфессий нашей страны и общества. Отрадно, что Вы в своей деятельности особое внимание уделяете фактору межрелигиозного и межкультурного диалога и видите в нем залог целостности России и ее единства как уникальной многоконфессиональной Богом хранимой Державы.

Пользуясь случаем и сердечно поздравляя Вас со знаменательным юбилеем, заверяем Вас в своей неизменной поддержке Ваших высоких богоугодных устремлений и выражаем надежду на дальнейшее продолжение братского взаимодействия и сотрудничества в духовном служении российскому народу. Искренне и от всего сердца желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, неисчерпаемых телесных и духовных сил в дальнейшем исполнении Вашей высокой миссии.

Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин

Верховный муфтий

Председатель ЦДУМ России


Председатель Исполкома Российской ассоциации исламского согласия, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин:

Ваше Высокопреосвященство!

Пользуясь случаем, позвольте засвидетельствовать Вам свое уважение и почтение и поздравить с 65-летним юбилеем руководимого Вами Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата!

На посту Председателя ОВЦС Вы стали достойным преемником добрых традиций, заложенных первым его руководителем митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем, и продолжателем начатых последующими руководителями благородных дел. Приняв из рук Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла этот ответственный пост, Вы в ежедневных пастырских заботах о православных соотечественниках за рубежом, делаете все возможное для того, чтобы сохранить единство Русской Православной Церкви. Благодаря Вам укрепляются взаимоотношения Церкви и общества, международные и межрелигиозные связи, сотрудничество Церкви с государством. Огромная научная работа ОВЦС заслуживает самой высокой оценки и служит примером для других традиционных религиозных конфессий России в богоугодном деле сохранения и распространения традиционных отечественных вероисповеданий!

От имени мусульманской уммы России примите искренние поздравления с юбилеем одного из важнейших подразделений РПЦ и пожелания Вам и Вашим коллегам успехов в столь нелегком, но и благородном деле!

Да ниспошлет Всевышний Творец Вам и Вашим единомышленникам долгих лет плодотворной деятельности на благо народа и Отечества!

С уважением и добрыми пожеланиями,

Председатель Идарата (Исполкома) Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского Муфтията),

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин

Шейхуль-Исдам Талгат Сафа Уаджуддин Верховный муфтий Председатель ИДУМ России

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب