Главная страница Новости
Верующие Русской Церкви на разных континентах помя…

Верующие Русской Церкви на разных континентах помянули погибших в Великой Отечественной войне

В 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на приходах Московского Патриархата в разных странах мира были совершены благодарственные молебны  и заупокойные богослужения по жертвам фашизма и воинам-освободителям.

9 мая 2011 года на Подворье Русской Православной Церкви в Дамаске отметили День Победы. Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию и благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Победы в Великой Отечественной войне. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Сирийской Арабской Республике О.В.Ермалович, сотрудники российского и украинского посольств. По окончании богослужения усердием прихожан был устроен праздничный прием.

В Троицком соборе Русской духовной миссии  в Иерусалиме в этот день отслужили благодарственный молебен Спасителю за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Богослужение возглавил секретарь Миссии иеромонах Антоний (Гутник). Была прочитана особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Кириллом по образцу написанной святителем Московским Филаретом (Дроздовым) молитвы в связи с победой России над Наполеоном «В честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». За богослужением в особо составленных прошениях поминались воины, положившие свою жизнь за веру, народ и Отечество, а также все страдальчески погибшие в годы войны.

В столице Болгарии на месте погребения советских воинов, павших в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков, исполняющий обязанности казначея Подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский) совершил заупокойную литию. Венки к памятнику воинам-освободителям в День Победы возложили послы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Армении, военные атташе США, Франции, Германии, Великобритании, Сербии и других иностранных государств. Вечером в Посольстве Российской Федерации был дан торжественный прием в честь годовщины Великой Победы.

В тот же день Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии отметило свой престольный праздник – день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бар (по новому стилю). Божественную литургию в храме возглавил Главный секретарь Святого Синода Болгарской Православной Церкви епископ Стобийский Наум в сослужении клириков Подворья. За богослужением молились многочисленные прихожане – русские и болгары.

В праздник в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию. За литургией в алтаре молился и причастился Святых Христовых Таин Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона.

Во время богослужения возносились благодарственные прошения из чинопоследования «Благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне», которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершаются 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви. Архипастырь в заупокойной ектении поименно помянул почивших участников Великой Отечественной войны, являвшихся прихожанами Свято-Николаевского собора, и вознес молитву о «вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». По окончании Божественной литургии архиепископ Юстиниан сугубо поздравил присутствовавших в храме ветеранов.

Владыка особо приветствовал Блаженнейшего Митрополита Иону и поблагодарил его за радость совместной молитвы, подчеркнув, что эта молитва является свидетельством братской любви русского и американского народов, которая в прошлом помогла победить общего врага. Блаженнейший Владыка поблагодарил архиепископа Юстиниана за приглашение помолиться в этот праздничный день в Свято-Николаевском соборе и поздравил ветеранов с Днем Победы.

К поздравлениям в адрес ветеранов и всех собравшихся присоединился прибывший к окончанию богослужения Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

На Главном кладбище города Штутгарта (Германия) 9 мая прошли поминальные мероприятия. Священником Владимиром Егоровым, клириком штутгартской общины святого пророка Илии, была отслужена панихида по погибшим на чужбине советским военнопленным и мирным гражданам, угнанным в Германию на принудительные работы. Далее  состоялся траурный митинг. В мероприятии принял участие третий секретарь Генерального консульства Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне А.В.Щипин.

В Лондоне в этот день прошла традиционная церемония возложения венков к советскому военному мемориалу. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Великобритании А.В.Яковенко, послы стран СНГ, представители британских органов власти, члены ветеранских и общественных организаций, гости из России. От Русской Православной Церкви венок к мемориалу возложил архиепископ Сурожский Елисей. В церемонии приняли участие также ключарь кафедрального Успенского собора протоиерей Михаил Дудко, члены приходской общины.

В Рейкьявике (Исландия) состоялось возложение цветов на центральном городском кладбище Фосвогур у монумента «Надежда», посвященного памяти моряков Северных конвоев. Перед церемонией всем желающим раздавали "георгиевские ленточки". Настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. В День Победы в зале приемов российского Посольства в Исландии было устроено праздничное чаепитие. 

Память воинов-освободителей и мирных жителей, ставших жертвами фашизма, почтили также и в таких странах, как Таиланд и Марокко. В храме Всех святых в городе Паттайя и в Воскресенском храме в Рабате были отслужены панихиды.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту Палестины Махмуду Аббасу с 90-летием со дня рождения

15 ноября в 10:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

03 ноября в 21:00

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Председатель ОВЦС встретился с почетным председателем «Фонда мира Сасакавы»

02 декабря в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Подворье Русской Православной Церкви в Токио

30 ноября в 10:30

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Японии

29 ноября в 15:00

В Общецерковной аспирантуре состоялась презентация книги «В защиту соборного устройства Православной Церкви»

29 ноября в 14:39

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Японской Православной Церкви

28 ноября в 14:05

В ОВЦС состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

26 ноября в 12:45

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества в честь престольного праздника храма апостола Филиппа в Шардже

23 ноября в 15:15

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока

22 ноября в 11:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 09:55

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока

21 ноября в 13:00

Вопросы защиты Православия обсудили на секции «Дипломатия и право на защите русского православия» в рамках XXVII Всемирного русского народного собора

18 ноября в 21:00

Сотрудники Отдела внешних церковных связей поздравили председателя ОВЦС с 10-летием архипастырского служения

10 ноября в 13:30

Состоялось заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

07 ноября в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

06 ноября в 15:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب