Главная страница Новости
В Великий вторник митрополит Волоколамский Иларион сове…

В Великий вторник митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение в храме Свято-Тихоновского университета

[gallery end=9]
19 апреля 2011 года, в Великий вторник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая в  Кузнецкой слободе при православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Владыке Илариону сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, преподаватели и сотрудники вуза в священном сане, клирики храма. За богослужением также молился епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
[gallery start=10]
У храма владыку Илариона встречал ректор университета отец Владимир Воробьев.

За литургией пел мужской хор богословского факультета ПСТГУ.

По окончании богослужения митрополит Волоколамский Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Ваше Преосвященство владыка Пантелеимон!

Ваше Высокопреподобие отец Владимир!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Я рад возможности в дни Страстной седмицы вновь посетить Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет и совершить Божественную литургию Преждеосвященных Даров в этом храме, куда я около тридцати лет назад, еще школьником, приходил на богослужения, совершавшиеся приснопамятным протоиереем Всеволодом Шпиллером.

В дни Страстной седмицы в церковных песнопениях и чтениях из Евангелия мы слышим слова о долготерпении Божием. Сегодняшнее евангельское чтение включало наставления Господа Иисуса Христа о Страшном суде и несколько Его притч, посвященных той же теме – теме Страшного суда, ожидания Спасителя как Жениха или как Судии.

Вот притча о десяти девах: они ждут Жениха, Который запаздывает. Некоторые девы запаслись елеем и пребывают в благоговейном ожидании, а другие девы расслабились и вспомнили о необходимости наполнить свои сосуды маслом только тогда, когда Жених уже приблизился. И оказалось, что они опоздали; в последние минуты неразумные девы начали суетиться, искать елей, просить у разумных дев, но не получили его. И вот Жених вошел, и двери затворились.

В притче о талантах рассказывается, как перед отъездом в дальнее путешествие Господин вручил своим слугам таланты (деньги) для того, чтобы те пустили их в оборот. Кто-то так и сделал, а один из слуг, получивший всего один талант, зарыл его в землю и потом, когда Господин вернулся, сказал: Господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое (Мф. 25. 24-25).

В этих притчах говорится о долготерпении Божием, о том, что Он дает нам возможность проявить свои таланты, способности, накопить духовный елей, который необходим для встречи Жениха. Никто из нас не знает, когда настанет день великого и страшного второго Пришествия Господа Иисуса Христа; не известно людям, и когда наступит для каждого из них час смерти. Нужно задуматься, как мы распоряжаемся временем данной нам жизни, как распоряжаемся талантами, что получили от Бога.

Большое заблуждение считать имеющиеся таланты и способности собственной заслугой. Неразумно полагать, будто все, чего удалось достичь, произошло благодаря лишь собственному усердию, старанию. На самом деле все доброе, что в нас есть, заложено Богом. Есть какие-то таланты или способности - мы не сами их приобрели, а получили от Господа. От нас зависит, употребить ли талант во благо и умножить его, или же зарыть в землю; но сам он человеку не принадлежит, это не наше достояние.  Талант получен от Бога для того, чтобы мы употребляли его в дело, тем самым умножали свое собственное духовное богатство и делились им с нашими ближними.

Господь накануне Своей крестной смерти призывает нас вновь задуматься о том, ради чего мы живем, как проводим время своей жизни: пускаем ли в оборот таланты, данные нам Господом, или же зарываем их в землю.

Господь долготерпит, но Он не закоснит. Рано или поздно придет час второго Пришествия; также рано или поздно каждого из нас ждет час смерти, даже если кому-то по молодости или неразумию кажется, что этот час так далеко, что не стоит об этом думать.

На самом деле думать о смерти надо всегда, не следует ждать для этого старости. Но не нужно вспоминать о ней со страхом и унынием – важно, прежде всего, думать о том, чтобы ни один день жизни не был потрачен даром и ни один талант, полученный от Бога, не был зарыт в землю. Светильники наши всегда должны быть наполнены благоуханным духовным елеем, чтобы нам в любой момент быть готовыми встретить грядущего к нам Жениха.

За богослужением в дни Страстной седмицы мы слышим удивительные слова: «Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяща; недостоин же паки, его же обрящет унывающа». Почему говорится, что недостойный раб унывает? Потому что уныние есть такое духовное состояние, в котором человек вместо того, чтобы совершать добрые дела, не делает ничего. И вот, вместо того, чтобы позаботиться о елее для своих светильников, он перестает заботиться о чем бы то ни было. Унывающий человек пребывает в полной пассивности: ему кажется, что у него ничего не получится, что весь окружающий мир настроен враждебно, что свои творческие и иные способности он не может употребить в дело.

Не случайно в течение всего Великого поста мы молились о том, чтобы Господь отгнал от нас дух праздности, уныния и празднословия. Эти пороки связаны один с другим, как братья-близнецы: уныние порождает праздность, а праздность порождает уныние. Очень легко впадает в уныние человек, который не озабочен тем, чтобы всегда делать добро и ни один час своей жизни не потратить напрасно. Его внутренний стержень колеблется, отсутствует мотивация для того, чтобы совершать добрые дела и непрестанно пребывать в творческом и духовном поиске. Тому, кто позволил духу уныния и празднословия закрасться в душу, очень трудно обратиться к подлинному творчеству и доброделанию, потому что его душевные силы тратятся впустую. Такой человек, пассивно ожидая следующего дня, не знает, зачем он живет.

Время нашей жизни определяется ее качеством, ее результатами, и каждый прожитый день либо приближает нас к Богу, либо удаляет от Него. В дни Страстной седмицы мы вновь и вновь должны задуматься о качестве нашей жизни, но не так, как делали это в период Великого поста - через призму покаяния и размышлений о собственных грехах, а свете того, что мы будем слышать в эти дни в Евангелии, церковных песнопениях и, прежде всего, в свете подвига, который совершил Господь Иисус Христос ради искупления каждого из нас, ради спасения от греховной тьмы и вечной смерти.

Господь Иисус Христос пришел в этот мир для того, чтобы спасти нас от смерти, даровать воскресение и жизнь вечную. Но Он пришел к людям еще и для того, чтобы взирая на Него - Его жизнь, страдания и смерть - мы всегда знали, каким должен быть человек, как он должен жить, употребляя свои таланты для пользы ближних, как должен распоряжаться временем данной ему жизни.

Мы должны помнить, что жизнь наша на земле не будет длиться бесконечно, что дни ее отмерены. Для каждого человека наступит момент, когда придет Жених, и для многих из нас это пришествие будет неожиданным. Поэтому будем каждый день готовить себя к этой встрече и держать светильники наготове, будем таланты свои употреблять в дело, чтобы ни один из них не оказался зарытым в землю, будем ожидать смертного часа с тем же внутренним трепетом и ликованием, с каким первые христиане ждали второе Пришествие Христово – Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22. 20). Аминь».

Настоятель храма, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир выразил митрополиту Илариону сердечную благодарность за общую молитву. Он преподнес архипастырю вышитый образ Пресвятой Богородицы «Не рыдай Мене, Мати» - «на память о сегодняшней службе и в знак свидетельства о стремлении вместе с Вами трудиться для Господа, для блага Церкви и нашего народа».

«Просим Вашего благословения и надеемся вместе приносить Богу наши таланты», – добавил ректор университета.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب