Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл рассказал о диалоге Церк…

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о диалоге Церкви с государственным руководством стран Средней Азии

Информируя Архиерейский Собор о церковной жизни в странах Средней Азии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «В Казахстане Православие, наравне с исламом, является культурообразующей религией. Казахстанский опыт созидания межрелигиозного согласия и национального единства дает добрый пример многим государствам. В основе этого опыта — многовековое сосуществование Православия и ислама, желание верующих отстоять традиционные ценности перед лицом неверия и секулярного мира. На личном опыте я смог в этом убедиться в ходе своего визита в страну в начале 2010 года».

«В современном Казахстане сформирована и продолжает совершенствоваться гармоничная модель церковно-государственных отношений, сочетающая приверженность свободе вероисповедания с заботой о сохранении конфессионального мира, — продолжил Предстоятель. — На казахстанской земле успешно совершается дело церковного строительства: звучит проповедь о Христе, возрождаются разрушенные и возводятся новые храмы, открываются монастыри и духовные школы».

Межрелигиозный диалог успешно ведется в Азербайджане, где «существует удачная модель церковно-государственных отношений, предусматривающая свободу вероисповедания при разумных протекционистских мерах», отметил Святейший Владыка, добавив: «Действующее законодательство ограничивает влияние зарубежных организаций на местные религиозные общины, затрудняя ведение миссионерской деятельности нетрадиционными и радикальными течениями».

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Православная община страны чувствует себя уверенно и не подвергается притеснениям. В Азербайджане открываются новые храмы, средства на которые активно жертвуют и мусульмане. У Русской Православной Церкви сложились особо теплые отношения с главой мусульман Азербайджана шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде, который награжден высшими церковными орденами. Важно отметить, что с 2004 года он является почетным сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ, а с 2009 года возглавляет Консультативный совет мусульман СНГ, объединяющий ведущие мусульманские организации на постсоветском пространстве».

Выражая благодарность руководству Узбекистана за внимание к церковной жизни, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Правительство Узбекистана в своей религиозной политике отдает приоритет традиционным религиям. Принятый в 1998 году «Закон о свободе совести и религиозных организациях» и политика власти направлены на пресечение деятельности как радикальных течений, прикрывающихся именем ислама, так и псевдохристианских сект».

В то же время, в связи с тем, что в Узбекистане имеет место запрет на миссионерскую деятельность, Его Святейшество выразил озабоченность невозможностью организации православных общеобразовательных школ. Кроме того, Русская Православная Церковь сталкивается с трудностями при регистрации новых приходов. «Впрочем, можно надеяться, что данные проблемы будут разрешены через конструктивный диалог с органами государственной власти», — отметил Святейший Владыка.

В Республике Таджикистан сложилась наиболее непростая в Средней Азии ситуация в области религиозно-общественных процессов. Законодательство характеризуется большим количеством ограничений, что продиктовано последствиями кровопролитной гражданской войны и стремлением оградить общество от радикализма, прикрывающегося религией. «В то же время отрадно видеть, что Правительство страны видит в Православии и исламе гарантию религиозного мира в обществе», — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Особое внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил на Республику Кыргызстан, переживающую сейчас тяжелое положение, вызванное социальной и экономической нестабильностью, напряженностью межэтнических отношений: «Искренне желаю государственному руководству Кыргызстана успехов в преодолении нынешних трудностей, в созидании единства народа. Самому же народу Кыргызстана да дарует Господь так необходимый сейчас мирный дух».

Святейший Патриарх рассказал архипастырям о том, что в Кыргызстане разрабатывается новый вариант Концепции государственной политики в религиозной сфере, обсуждается и вопрос о принятии нового закона о свободе вероисповедания и религиозных организациях. Также здесь начинает просматриваться тенденция на замещение отношений государства и религиозных общин страны на отношения между религиозными организациями и международными структурами, берущими на себя обязанность организовывать и объединять различные религиозные направления, что, в свою очередь, может привести к наплыву деструктивных псевдорелигиозных организаций. «Будем надеяться, что новое законодательство и концептуальные документы государства в данной сфере будут разрабатываться в тесном контакте с традиционными религиозными общинами Кыргызстана и что их интересы и пожелания будут учтены», — заключил Святейший Владыка.

В 2007 году постановлением Священного Синода на территории Республики Туркменистан образовано благочиние в ведении Патриарха Московского и всея Руси с исключением его приходов из состава Ташкентской и Среднеазиатской епархии. В ходе состоявшейся в этом году встречи управляющего Патриаршим благочинием в Туркменистане епископа Феофилакта с министром иностранных дел Туркменистана Р. Мередовым вновь был поставлен вопрос о возможности строительства в Ашхабаде кафедрального собора и духовно-просветительского центра. В настоящее время он обсуждается на правительственном уровне.

«В деле возрождения Православия в Туркменистане уже сделаны большие шаги. Так, до недавнего времени большой проблемой был ввоз в страну предметов церковного обихода и духовной литературы. Однако, Господу содействующу, эта проблема в настоящее время благополучно решена», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Патриаршие награды вручены настоятелю храма святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене

15 июля в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Помощнику Президента России вручена Патриаршая награда

01 июля в 11:50

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Канаде

30 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:21

Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату церковную награду

25 июня в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с директором Фонда ветеранов дипломатической службы

25 июня в 13:00

Председатель ОВЦС выступил в СПбГУ на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:05

Приветственное слово председателя ОВЦС на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب