Главная страница Новости
Предстоятели Поместных Православных Церквей выражают со…

Предстоятели Поместных Православных Церквей выражают соболезнования в связи с террористическим актом в аэропорту "Домодедово"

В связи с трагическими событиями в московском аэропорту «Домодедово» на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступают соболезнования от Предстоятелей Поместных и Автономных Православных Церквей. Тексты посланий публикуются по мере поступления.

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей:

С глубокой скорбью восприняв известие о террористическом акте в московском аэропорту, который стоил жизни многим нашим собратьям и здоровья еще большему количеству людей, выражаем Вашему возлюбленному Святейшеству искренние соболезнования от Вселенского Патриархата и от Нас лично, молясь об упокоении душ жертв этой трагедии, об исцелении раненых и утешении их близких. Господь да сохранит Россию и народ ее от всякого навета и обстояния.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Игнатий:

С глубокой скорбью Мы восприняли весть о трагическом событии в аэропорту «Домодедово». Искренне соболезнуем нашей сестре Русской Православной Церкви, потерявшей в этой трагедии своих чад, и молимся об упокоении всех погибших в результате террористического акта в селениях праведных. Молимся мы и о вразумлении безумцев, которые совершают злодейства, нарушая благую и совершенную волю Божию, призывающую нас к взаимной любви и уважению.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил:

Ныне Мы испытываем братскую потребность из глубины сердца выразить соболезнования Русской Православной Церкви об убитых и раненых в результате бесчеловечного теракта в московском аэропорту.

Недвусмысленно осуждая это отвратительное преступление, во Христе сопереживаем горю родных и близких тех, кто пострадал, и неустанно молимся у Всесвятого и Живоносного Гроба Господня о защите благочестивого православного российского народа от всякого смертоносного навета и действия противника рода человеческого.

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II:

От лица грузинского народа и от меня лично примите наши глубокие соболезнования в связи с трагическим событием, произошедшим в аэропорту «Домодедово». Скорбим вместе с Вами и семьями погибших и молимся об упокоении душ погибших в селениях праведных.

Мы осуждаем подобные действия, направленные против человечества. Они достойны осуждения и всяческого порицания.

Святейший Патриарх Сербский Ириней:

В связи с потрясшей столицу России ужасной трагедией в международном аэропорту «Домодедово», вследствие которой погибли более 30 человек и было ранено более 130, просим Вас, вместе с родственниками  пострадавших и всем русским народом, принять наши искренние и глубокие соболезнования.

Молимся Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Который есть Воскресение и Жизнь (Ин. 11. 25), дабы Он упокоил души умерших в Царствии Небесном, а Вам, семьям жертв и братскому русскому народу подал утешение в скорби.

Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил:

С болью в душе Мы получили весть о совершенном 24 января 2011 года в московском международном аэропорту «Домодедово» террористическом акте, вследствие которого погибли 35 и ранены 160 человек.

От имени иерархов, клириков, мирян Румынской Православной Церкви выражаем соболезнования семьям погибших, которые страдают из-за чудовищных действий террористов, и молимся Господу Богу о скорейшем выздоровлении раненых.

Остаемся с надеждой на то, что более не повторятся такие акции, направленные против жизней невинных людей, что дух мира и добрососедства среди народов и верующих разных исповеданий восторжествует на благо всех.

Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом:

С чувством глубочайшей скорби Мы восприняли известие об ужасающем теракте в московском аэропорту, в результате которого погибли десятки невинных наших собратьев и были ранены многие другие.

Этот теракт вызывает полное неприятие не только у нашего народа, но и у всего мира. Он стал потрясением для всей христоименитой полноты Святейшей Кипрской Церкви и для всех народов мира.

Недвусмысленно осуждая это нечестивое, варварское и преступное деяние, выражаем Наши искреннейшие соболезнования Вашему возлюбленному Святейшеству и дружественному российскому народу. Направляем также наши соболезнования и близким столь несправедливо и трагически убитых.

Горячо просим Ваше братское Святейшество передать наши искренние соболезнования Его Превосходительству Президенту России Д.А.Медведеву, Его Превосходительству Премьер-министру В.В.Путину и Правительству дружественной нам России.

Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий:

С великой печалью узнали мы о террористическом акте в московском аэропорту 24 января, и мы разделяем ваше горе.

Молимся Богу, богатому милостями (Еф. 2, 4), Богу любви и мира (2 Кор. 13, 11) об утешении наших возлюбленных братьев и сестер в России. Да не престанет Господь укреплять Вас в окормлении вашей благочестивой паствы Вашей любовью к Нему и верой в Него и бережной заботой о Ваших чадах.

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва:

Прошу принять соболезнование в связи с террористическим актом в аэропорту «Домодедово» в Москве, в результате которого пострадали невинные граждане и более тридцати человек погибли.

Решительно порицаем такого рода действия, нарушающие нормальную жизнь граждан. Соединяемся в боли с пострадавшими, их семьями и родственниками. Молимся о здравии пострадавших и о упокоении погибших.

Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор

Болью в сердце каждого человека отозвался террористический акт, совершенный 24 января 2011 года в Домодедовском аэропорту. Страшно представить, что кто-то имеет такое ожесточенное сердце, что позволяет себе отнять жизни ни в чем не повинных людей, жизни, дарованные Богом!

В связи с этим, для всех, хотелось бы привести слова святителя Николая Сербского: «Преступление – всегда слабость. Преступник – это трус, а не герой. Потому всегда считай, что творящий тебе зло слабее тебя, ибо он злодей не по причине силы, а по причине слабости. Таким образом, ты будешь набирать в себе силы и станешь подобен морю, которое никогда не выходит из берегов, чтобы топить всех людишек, бросающих в него камни».

Скорбим и переживаем за всю Россию, раны на ее многострадальном теле глубоко отзываются в нас!

Испрашиваем, дабы Судия вселенной вразумил преступников, по ожесточенности сердец не видящих красоту и гармонию мира, творящих беззаконие. Молимся о родных и близких жертв этой трагедии, о даровании утешения, а раненым – скорейшего исцеления.

Спаси, Господи, многострадальную Россию.

Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев:

Примите мои искренние соболезнования в связи с трагической гибелью людей в результате террористического акта в московском аэропорту «Домодедово».

Разделяя Вашу скорбь, усердно молюсь живыми обладающему и мертвыми владычествующему об упокоении душ почивших в селении праведных.



Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب