Главная страница Новости
Патриарх Александрийский Феодор посетил храм во им…

Патриарх Александрийский Феодор посетил храм во имя иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

[gallery start=2]
6 сентября 2010 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II посетил московский храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где его встретили: настоятель этой церкви митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), а также клирики храма. При посещении храма Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождали: его представитель при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, епископ Дмитровский Александр и скевофилакс Александрийской Патриархии архимандрит Мелетий (Куманис).

Войдя в храм, Блаженнейший Владыка приложился к находящемуся там чудотворному образу Богородицы «Всех скорбящих Радость», после чего последовал на солею, где с приветственным словом к нему обратился митрополит Иларион:

«Ваше Блаженство! Сердечно приветствую Вас в этом святом храме, где хранится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». В этот храм, который был открыт в послевоенное время, на протяжении многих десятилетий приходят люди. Это был один из самых посещаемых приходов в те времена, когда Церковь в нашем Отечестве была гонимой, когда быть православным христианином означало нести исповеднический подвиг.

Вы совершили паломничество по святыням российской земли. Сегодня Вы отбываете в Ваши пределы, где Вас ждут 54 страны, входящие в каноническую юрисдикцию Александрийского Патриархата, и где Вам предстоит нести исповеднический подвиг, просвещая народы и питая людей хлебом Слова Божия.

Ваше Блаженство, вчера Вы сослужили со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и в этом сослужении была зримо выражена та соборность и то единство, которые объединяют наши древние великие Церкви.

Желаю Вам, Ваше Блаженство, чтобы Господь укреплял Вас на жизненном пути, давал Вам здоровье и крепость сил для несения Вашего апостольского служения.

Я сердечно приветствую в этом храме Вашего представителя митрополита Киринского Афанасия, нашего дорогого гостя митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, нашего гостя из Грузинской Православной Церкви митрополита Боржомского и Бакурианского Серафима, епископа Дмитровского Александра, который сопровождал Вас в эти дни. Хотел бы от имени всех собравшихся в этом храме пожелать Вам доброго здоровья, доброго пути, чтобы Вы чаще приезжали к нам, отдыхали душой и у святынь российской земли набирались духовных сил для несения Вашего апостольского служения».

На память о посещении Скорбященского храма председатель ОВЦС преподнес Патриарху Феодору панагию.

Затем Предстоятель Александрийской Православной Церкви произнес ответное слово:

«Ваше Высокопреосвященство, митрополит Волоколамский Иларион!

Сегодня, когда я переступил порог этой церкви, сердце мое исполнилось воспоминаний. Двадцать пять лет назад я впервые приехал в Россию в качестве экзарха Патриарха Николая при Патриархе Пимене, и это была первая церковь, которую я посетил. У меня есть фотография, и я очень хорошо помню архиепископа Киприана, который нас принимал. Это первый русский храм, Ваше Высокопреосвященство, который я увидел, и где вознес первые молитвы Божией Матери о помощи в предстоящем мне новом служении в качестве экзарха Александрийского Патриархата на святой русской земле.

Через несколько часов, Ваше Высокопреосвященство, я улетаю обратно в Египет. Там меня ожидают большие труды, потому что с сентября начинается новый период, новая жизнь. 6 октября все митрополиты Александрийского Патриархата соберутся на проводимый ежегодно архиерейский собор. Все представят доклады о проделанной работе и о том, что предстоит сделать. И мы должны обсудить то, что необходимо еще сделать на Африканском континенте – континенте будущего.

Ваше Высокопреосвященство, я испытываю большую радость, поскольку Вы с огромной любовью в сердце пригласили меня до моего отъезда в Египет посетить церковь, где Вы служите. Я бы хотел особо поприветствовать Вас –  митрополита Илариона, которого мы все любим. Я рад, Ваше Высокопреосвященство, что Вы следуете стопами Вашего духовного отца, Святейшего Патриарха Кирилла, преемником которого Вы стали на посту председателя Отдела внешних церковных связей. Вчера, Ваше Высокопреосвященство, я со слезами вспоминал своего духовного отца Патриарха Парфения. Это был великий Патриарх, принимавший участие в диалогах во всемирной церковной семье. Как его духовное чадо, я постоянно задавал ему вопросы из области богословия, и, как я пытаюсь следовать стопами Патриарха Парфения, так и Вы следуете благословенным путем вашего духовного отца Патриарха Кирилла.

Мы, Патриархи, все Вас любим. Каждый раз, когда мы беседуем с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, он говорит мне о том, как Вас любит и помнит о Вашей богословской мысли. Он говорит мне о том, как Вы православно и глубоко мыслите, о том, как тонко Вы чувствуете музыку. Ваше Высокопреосвященство, я очень рад тому, что нахожусь сегодня с Вами. Благодарю Вас за любовь по отношению к нашему брату Владыке митрополиту Афанасию. И хочу поблагодарить преосвященных архиереев, которые сегодня присутствуют на встрече. Ваше Высокопреосвященство, каждый раз, путешествуя по разным странам или находясь в Африке, я буду с большой любовью вспоминать о Вас и ожидать встречи с Вами. Я помню Вас еще молодым человеком, когда Вы так достойно представляли за рубежом Русскую Церковь.

Все церкви чего-то ожидают от митрополита Илариона. Причем не только православные, но и католики, и протестанты, поскольку Вы право мыслите и всегда возглашаете слово Христовой истины. Видно, что Вы, подобно святителю Марку Эфесскому, «право правите» слово Православия. Ваше Высокопреосвященство, мы будем ожидать Вас с большой радостью в Египте на празднование памяти святого апостола Марка, в Александрии и Каире вместе с вашим хором, чтобы представить проживающим там людям славную и великую святую Русскую Церковь.

Желаю многая и благословенная лета Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Желаю также Высокопреосвященному митрополиту Илариону многая и благая лета. И пусть святитель Григорий Богослов, которого он так любит, будет ему покровителем. Многая и благая лета».

Посещение храма на Большой Ордынке стало последним пунктом в программе пребывания Блаженнейшего Патриарха Феодора в России.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب