Главная страница Новости
Председатель ОВЦС возглавил Божественную литургию на&nb…

Председатель ОВЦС возглавил Божественную литургию на Сербском подворье в Москве

[gallery end=9]
12 июля 2010 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и представитель Святейшего Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний совершили Божественную литургию на московском Подворье Сербской Православной Церкви – в церкви святых Петра и Павла на Яузе. Митрополиту Илариону и епископу Антонию сослужили представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии протоиерей Алексий Ющенко, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, благочинный Богоявленского округа г. Москвы протоиерей Геннадий Нефедов, ректор Российского Православного института святого апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС священник Дмитрий Агеев, учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в священном сане, клирики храма.
[gallery start=10]
На праздничном богослужении присутствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия Елица Куряк.

Некоторые молитвы возносились за Божественной литургией на сербском языке.

По окончании Божественной литургии настоятель Подворья епископ Моравичский Антоний приветствовал митрополита Илариона, в частности, отметив:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион! Сегодня наше Подворье имеет такую честь и особое благословение, что сегодня Вы, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата служите в нашем Подворье и возносите Ваши молитвы о здравии и долгоденствии двух Патриархов – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Иринея. В Вашем лице, дорогой Владыка, осуществляется единство Церквей. Вы недавно стали председателем ОВЦС, но продолжаете дивную традицию Ваших предшественников, которые мудро помогали Русской Православной Церкви и Патриарху Московскому. И эта традиция, которая сложилась в России в Русской Православной Церкви, уникальна – ни одна из Православных Церквей не имеет такого Отдела внешних церковных связей, какой имеет Московский Патриархат. Это радует Вселенское Православие, Поместные Православные Церкви, россиян – православных прихожан нашего Подворья".

Владыка Антоний также выразил митрополиту Илариону сердечную благодарность за его богословские труды. "Ваши книги, Ваши мудрые слова переведены на многие языки мира. Они, в частности, переводятся и на сербский язык, и православные сербы черпают в них премудрость, которая хранится в источнике православной веры", - подчеркнул представитель Сербской Православной Церкви.

На память о служении на Сербском Подворье Владыка Антоний подарил председателю ОВЦС вышитую в Сербии митрополичью мантию. Передавая дар, епископ Антоний попросил митрополита Илариона молиться о клириках и прихожанах подворья, о православной Сербии, о многострадальном Косове и всей Сербской Церкви.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Антоний! Дорогие отцы, братья и сестры! Для меня большая радость уже во второй раз в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посещать этот святой храм – Подворье Сербской Православной Церкви и совершать здесь Божественную литургию в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые являются небесными покровителями этого святого храма.

Почему Церковь установила празднование памяти этих святых апостолов вместе, а не по отдельности? Есть разные толкования: одни говорят, это потому, чтобы не выделять особую роль апостола Петра, но подчеркнуть, что апостол Павел не менее его потрудился в благовестии Христовом, другие приводят иные толкования, но есть неоспоримый факт: Церковь установила особое празднование и пост, предшествующий этому празднованию, для того, чтобы почтить память этих двух столпов христианской Церкви.

Когда мы думаем о жизни и проповеди Господа, мы невольно спрашиваем себя: почему Господь Иисус Христос решил передать Свое учение через людей? Почему он не захотел написать что-нибудь Сам? Ведь казалось бы такая была уникальная возможность – сам Бог стал человеком, неужели у Него не нашлось бы времени изложить письменно то, что Он хотел сказать людям, и тогда мы все точно знали бы, что это именно слова Господа, которые Господь Сам написал, а не то, что пересказали другие люди. Господу было угодно доверить Свое учение людям для того, чтобы оно до нас дошло через людей. И евангелисты, и авторы апостольских посланий – это были апостолы, те, которые слышали слова Господа Иисуса Христа.

Апостол Петр был тем, кого Господь призвал от начала; он следовал за Господом повсюду, он был с Господом в самые сокровенные моменты Его земного бытия: на горе Фавор, когда Христос преобразился перед тремя учениками - Петром, Иаковом и Иоанном; в Гефсиманском саду, когда Он молился Своему Отцу, снова эти же ученики были с Ним. Петр был тем, кому Господь сказал: «Ты - Пётр и на этом камне Я созижду Церковь мою» (Мф 16. 18). Мы спрашиваем себя: почему Церковь должна была быть созидаема на Петре? Ведь сам апостол Петр говорит в своих посланиях, что камень краеугольный, который лег в основание Церкви, это Господь Иисус Христос. Камень не он – Петр, а Господь Иисус Христос. Но было необходимо исповедание Петра, его вера, для того, чтобы на этой вере, которую разделяли и другие апостолы, созидать Церковь Христову.  Недостаточно было Божественного основания, нужно было еще и человеческое основание. Божественным основанием Церкви всегда неизменно является Господь Иисус Христос, но Церковь – это то здание, которое состоит из людей, и каждый из нас является камнем в этом здании. И для того, чтобы здание стояло, недостаточно краеугольного камня, недостаточно фундамента, нужны еще и другие камни, из которых будет созидаться Церковь. Господь так премудро установил, чтобы Его Церковь созидалась на апостольском основании, чтобы Церковь изначально была богочеловеческим организмом, где Господь действует вместе с людьми. Именно потому Господь не захотел единолично основать Церковь, именно потому Он не дал книгу, написанную Им Самим, но передал все апостолам, чтобы они пересказали нам то, что Он говорил, и не только тем апостолам, которые были Его свидетелями и ходили с Ним по городам и весям Иудейской земли, но и тем, которых Он призвал позже. Из них первый – апостол Павел. Он не был спутником Господа при жизни, он многого из того, что Господь говорил, не слышал своими ушами, но Господь призвал Его уже после того, как вознесся на небо, после того, как другие апостолы в день Пятидесятницы получили дар проповеди, дар общения на языках и получили благословение Божие на свою апостольскую миссию. Почему было недостаточно этих двенадцати? Почему нужно было, чтобы еще один к ним примкнул, который потрудился не меньше их, а может быть, и больше? Потому что по неизреченному Своему промыслу Господь именно его, Павла, избрал для того, чтобы он в своих посланиях изложил основы христианского учения. Не один из двенадцати, не тот, кто был рядом с Господом, а тот, кого Господь призвал позднее и открыл духовные очи и через которого просветил весь мир. Так что святитель Иоанн Златоуст в одном из своих толкований апостола Павла смог сказать, что Господь через апостола Павла сказал людям даже больше, чем Он успел сказать Сам, когда пребывал здесь, на земле.

Поэтому мы прославляем первоверховных апостолов Петра и Павла как тех, через кого Господь передал нам Свое благовестие, как тех, на ком Господь созидал Свою святую Церковь и вместе с тем мы прославляем всех апостолов, ведь неслучайно пост, который предшествовал этому празднику называется апостольским, и завтрашнее торжество будет называться Собором двенадцати апостолов. Это все говорит нам об апостольском основании Церкви и о том, что Господь всех апостолов призвал для того, чтобы они просвещали народы и созидали Церковь по всему миру. И в тоже время через призвание апостола Павла Господь показал нам, что для того, чтобы быть верным учеником Спасителя, совершенно необязательно быть живым свидетелем Его чудес, быть Его спутником при жизни. Если Господь призывает человека, Он Сам внушает ему, что говорить людям, поэтому апостольский век не прекратился после смерти апостолов. Мы знаем из истории Церкви, что после апостолов были мужи апостольские, были ученики апостолов, которые продолжали их дело, их миссию. А после мужей апостольских были святые отцы и святители, которые на протяжении многих веков, вплоть до настоящего времени, продолжали апостольскую миссию. Церковь – это здание, которое непрерывно созидается. Краеугольным камнем остается Сам Христос, Который один и тот же и всегда и во веки, Который всегда будет вечно пребывать, и потому именно врата ада не одолеют Церковь Христову. Но есть и апостольский труд, который начался во времена апостольские и продолжается до сего дня. Поэтому Церковь – здание, которое вечно созидается. Созидание Церкви никогда не прекращается. Каждый новый человек, который приходит в Церковь, является новым камнем, на котором тоже должно держаться это церковное здание. Вот почему мы, прославляя апостолов и вспоминая древние времена, думаем и о наших временах, и о том, что миссия апостольская не прекратилась. Мир сегодняшний является таким же миссионерским полем, каким был мир две тысячи лет назад, когда апостолы вышли на свою проповедь.

Будем обращаться в молитве к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, чтобы они давали нам силы быть истинными христианами и проповедниками Евангелия Царствия так, как они проповедовали его две тысячи лет назад.

Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, дорогой Владыка Антоний, за возможность совершить Божественную литургию в этом святом храме. Вы знаете, какие многовековые связи существуют между нашими народами и Церквами,  мы сегодня радуемся тому, что у Сербской Православной Церкви новый Патриарх, первая интронизация уже состоялась, а вторая торжественная интронизация в Косовском крае – в колыбели сербского Православия – состоится в сентябре. Мы всегда поддерживаем Сербскую Православную Церковь, молимся за нее. И Вы знаете, как в трудные для Сербии дни, когда совершались бомбардировки сербских городов, Белграда в том числе, покойный Святейший Патриарх Алексий II приезжал  в Сербию и нынешний Святейший Патриарх Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский, председатель ОВЦС приезжал в Сербию для того, чтобы разделить скорбь сербского народа и для того, чтобы внести свой вклад в дело умиротворения тех языков, которые тогда восстали на сербский народ.

Сегодня Сербия процветает, но мы знаем и о трудностях сербской земли. Мы знаем о том, что происходило и происходит в Косовском крае. Мне Господь  судил не так давно, меньше года назад, посетить этот край и видеть страдания сербских людей, которые там еще остаются, и видеть многие места, которые покинуты сербским населением, где стоят разрушенные или оскверненные храмы и где славилось имя Божие, а сегодня – мерзость запустения. Мы продолжаем и будем продолжать молиться за сербскую землю и за Сербскую Церковь».

На молитвенную память председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион подарил Владыке Антонию икону святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Затем вокруг храма был совершен крестный ход.

По окончании богослужения на приходе состоялось награждение строителей и благоукрасителей Петропавловского храма, что на Яузе. Всем пришедшим на праздник предлагались угощения и концертная программа.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب