Главная страница Новости
Заместитель председателя ОВЦС: «Как гражданин России, г…

Заместитель председателя ОВЦС: «Как гражданин России, горжусь тем, что моя страна выступила в качестве третьей стороны в пересмотре дела Лаутси против Италии в Европейском суде по правам человека»

5 июля 2010 года в Высшей Школе экономики (ВШЭ) состоялся российско-польский молодежный научный семинар «Россия и Польша сегодня и завтра: взгляд молодого поколения». Семинар был организован при поддержке Российско-польского форума общественности и Федерального агентства по делам молодежи.

В начале мероприятия с приветствием к участникам обратились сопредседатель Российско-польского Форума общественности с российской стороны Л. В. Драчевский, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Российской Федерации Е. Бар, исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству с Польшей В. М. Шевеленко. Приветствие участникам от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона огласил заместитель председателя Отдела игумен Филипп (Рябых).

Затем отец Филипп совместно с представителем Люблинского католического университета Иоанна Павла II  священником Лешеком Адамовичем возглавил работу секции «Новая Европа и традиционные ценности».

В своем вступительном слове представитель Московского Патриархата подчеркнул: «Ценности не являются декоративным атрибутом для общества. Невозможно построить социальную систему на основе принципа «ничего личного, только бизнес». Как существо духовное, человек не может мотивировать свою деятельность только теми потребностями, которые ему диктует тело. Человеку нужна мотивация высшего порядка, имеющая выход в перспективу вечности. Именно христианские Церкви наших народов хранят фундаментальные ценности, которые могут вдохновлять человека на активный и творческий труд. К сожалению, со времен Просвещения в Европе потенциал религии постоянно оспаривается, а вера представляется в виде источника конфликтов и агрессии. Потому наши Церкви сегодня имеют совместную миссию свидетельства о позитивной роли христианства в строительстве новой Европы». Отец Филипп рассказал присутствующим о том диалоге, который начали Русская Православная Церковь и Католическая Церковь Польши для содействия установлению добрососедских отношений между народами России и Польши, а также народами Восточной Европы в целом.

Священник Лешек Адамович посвятил свое выступление рассуждениям о ценностном фундаменте единой Европы. В частности, он отметил, что христианство содействует утверждению в обществе таких понятий как личность, правда и свобода. По его мнению, именно они являются мерилом жизни для всех европейцев. Молодые представители различных городов России и Польши активно подключились к обсуждению ценностей, объединяющих сегодня два народа. Среди них были названы – религиозные традиции, семья, демократия, права человека, правовое государство.

Подводя итоги работы секции, игумен Филипп отметил: «В ходе дискуссии у нас возник важный обмен мнениями по поводу значения свободы для народов России и Польши. Свобода – это дар Божий человеку. Тайна этого дара состоит в том, как он реализуется. Самое трудное применить свою свободу для утверждения добра. Кто может объяснить, почему святой апостол Петр отрекся от Христа, а до этого он клялся Ему в верности? Неужели апостол был не искренен в своей преданности Господу? Нет, он был искренен, но по малодушию и страху предал своего Учителя в момент, когда должен был стоять в правде до конца. Затем святой Петр раскаялся в своем поступке, а после воскресения Христос заповедал ему утверждать своих братьев в вере. Мы знаем, что, когда апостол Петр опять оказался в ситуации выбора, то он выбрал верность Господу, приняв мученическую смерть за Него».

Игумен Филипп предложил рассмотреть эту евангельскую ситуацию как ключ к пониманию отношений народов современных России и Польши: «Наша совместная задача состоит не только в том, чтобы определить список общих ценностей, но и найти способы совместно их реализовывать. Россия и Польша пережили время воинствующего атеизма, поэтому в наших странах сегодня существует ясное понимание положительной роли христианства в жизни общества. Мы вместе можем содействовать созданию мощного духовно-культурного потенциала в Европе, с помощью которого можно свидетельствовать Западной Европе о необходимости защиты христианского наследия и новой евангелизации ее населения. Как гражданин России, горжусь тем, что моя страна выступила в качестве третьей стороны в пересмотре дела Лаутси против Италии в Европейском суде по правам человека. Кто бы мог подумать, что Православная Россия встанет на стороне католической Италии. Это свидетельствует о поистине тектонических сдвигах в сознании европейцев. Однако это действие России не означает ее отказа от собственной православной традиции, но лишь свидетельствует о проявлении христианской солидарности, направленной на сохранение общих цивилизационных корней перед вызовом воинствующего секуляризма. Ведь требование снятия распятий в школах Италии невольно напоминает нам, русским и полякам, о пережитой нами борьбе с религией и о ее печальных последствиях. Мы знаем, что ничего кроме духовной и нравственной деградации такая борьба не принесет. К сожалению, Польша не стала вступать в качестве третьей стороны в данный процесс, как это сделали 9 других европейских стран, включая Россию. Думаю, что это было вызвано сосредоточенностью на внутренних делах после трагических событий под Смоленском 10 апреля этого года. Но в будущем, я надеюсь, что Россия и Польша смогут вместе отстаивать христианское наследие Европы и представлять убедительный пример гармонизации фундаментальных христианских ценностей с передовым развитием в области экономики и социальной жизни, а также с открытостью наших обществ для людей других вер и убеждений».

Следующим этапом семинара стала ролевая игра. Представителями Общественной инициативы  «Креативная дипломатия» была проведена игра на тему «Перезагрузка отношений России и Польши. Какие шаги Москва и Варшава должны предпринять для улучшения отношений?», где стороны «поменялись местами» для того, чтобы попытаться войти в положение своего визави. «Русскую» группу возглавил Мариус Волос, постоянный представитель Польской Академии Наук при Российской Академии Наук, а «польскую», соответственно - Сергей Кортунов, заведующий кафедрой мировой политики ВШЭ.

Заключительная часть семинара была посвящена обсуждению роли национальных СМИ в формировании представления друг о друге, перед началом которого ребята продемонстрировали друг другу российский и польский короткометражные фильмы в качестве примера такого восприятия.

6 июля для польских и российских участников семинара запланирована обзорная экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب