Главная страница Новости
Предстоятели Константинопольской и Русской Правосл…

Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей посетили Никольский Морской собор в Кронштадте

[gallery link="file"]

Ранним утром 29 мая 2010 года завершилось пребывание Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви на Валааме. Святейшего Патриарха Варфоломея провожал на пристани наместник Спасо-Преображенской Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий.

На пристани города Приозерска Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви и сопровождающих его лиц встречал епископ Гатчинский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ. Далее Святейший Патриарх Варфоломей, митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие направились в Кронштадт.

Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея с делегацией сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и другие сотрудники ОВЦС.

В Кронштадте у входа в восстанавливаемый Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Святейшего Патриарха  Варфоломея приветствовала председатель Попечительского совета Целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», член Попечительского совета по реконструкции Никольского Морского собора С.В. Медведева. Супруга Президента России рассказала о ходе реставрации храма - памятника морской славы России.

В ходе реставрации в храме были демонтированы сцена на месте алтаря и появившиеся после закрытия храма перекрытия и открыты своды и купольный барабан. Перед прибытием Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей на месте, где прежде находился алтарь, на белый холст было спроецировано изображение иконостаса, а на свод алтарной апсиды – образ Спасителя.

С.В.Медведева, в частности, отметила, что следит за ходом визита Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в Русскую Православную Церковь и считает, что этот визит вносит значимый вклад в развитие межправославных отношений.

Обращаясь к С.В.Медведевой, Предстоятель Константинопольской Православной Церкви сказал: «Наша встреча с Вами – продолжение встречи с Главой Российского государства Д.А.Медведевым, состоявшейся несколько дней назад».

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил в соборе краткий молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Для Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей С.В.Медведевой был продемонстрирован документальный фильм об истории строительства, годах поругания и возрождении Морского собора. Затем состоялся осмотр реставрирующегося  храма.

По окончании осмотра  Святейших Патриархов Варфоломея и Кирилла, супругу Президента России С.В.Медведеву в храме приветствовали дети – лауреаты художественного конкурса «Морской собор глазами детей».

На соборной площади, где собрались жители города и были выстроены военнослужащие Кронштадтского гарнизона Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, Святейшие Патриархи Варфоломей и Кирилл и сопровождающие их лица остановились у памятника адмиралу С.О.Макарову.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся у стен Никольского Морского собора со словом:

"Сердечно приветствую всех вас! Рад возможности  встретиться с вами на этой легендарной  площади у стен собора, который  является духовным символом мощи России, духовным символом величия военно-морского флота России. Именно от этих стен уходили  в плавание наши благочестивые и преданные Отечеству предки - те, кто не раздумывая отдавали жизнь свою, защищали свободу и независимость нашей Родины. Так было в древнее время, так было и в грозные годы Великой Отечественной войны, 65-летие победы в которой мы только что отпраздновали.

Сегодня храм возрождается. Он возрождается как реальный символ возрождения народа и страны, он возрождается одновременно с возрождением мощи Вооруженных сил страны, которые поддерживают не только безопасность родины, но и ее достоинство. Я призываю всех вас служить Отечеству, не жалея жизни своей, служить так, как служили наши выдающиеся отцы, деды и прадеды, которые были готовы, оставаясь верными присяге, жизнь свою положить за Родину. Пусть Господь хранит вас, помогая вам возрастать духом и укрепляться воинской силой, пусть Господь хранит наши Вооруженные силы от того, чтобы когда-то пришлось участвовать в любых военных кампаниях, дабы не проливалась кровь нашего народа, чтобы мир и справедливость присутствовали в жизни современного человечества. Но всегда и при любых обстоятельствах страна должна иметь опору в тех, кто готов послужить ей даже до смерти.

Я еще раз  поздравляю вас с этим замечательным  событием, и пусть благословение  Божие сопутствует  всем вам, а также жителям легендарного Кронштадта - всем, кто сегодня на этой площади, у стен возрождающегося собора встречается с Патриархом. Вместе с нами сегодня на этой площади наш высокий гость – Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, который по моему приглашению находится с официальным визитом в России. Собор, который стоит в центре Кронштадта, который сейчас пред нашим взором, сооружен по образу собора Святой Софии в Константинополе. Именно в том соборе некогда послы князя Владимира впервые увидели православное богослужение и, потрясенные зрелищем, вернулись в Киев и сказали князю: «Не знаем, где были – на земле или на небе». И тогда мудрый князь принял решение, чтобы народ крестился и стал православным.

И сегодня я  сердечно приветствую Вас, Ваше Святейшество, живого носителя Предания древней Византии, и радуюсь возможности вместе с Вами быть в стенах нашего исторического Свято-Никольского собора и на этой площади. Добро пожаловать в северную столицу России!"

Затем состоялся торжественный марш почетного караула.

Служба  коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب