Начался визит митрополита Илариона в Италию
15.05.2010 · Председатель ОВЦС
14 мая 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Италию.
В аэропорту города Болоньи митрополита Илариона и его спутников встречали настоятель храма Русской Православной Церкви в честь святителя Василия Великого архимандрит Марк (Давитти), клирик храма великомученицы Екатерины в Риме игумен Филипп (Васильцев) и профессор Болонского Университета Лино Бритто.
Митрополит Иларион в сопровождении архимандрита Марка посетил храм святителя Василия Великого, где высокого гостя приветствовали клирики и прихожане прихода.
Далее председатель ОВЦС направился в кафедральный собор Болоньи Сан-Пьетро. В соборе митрополита Илариона встречал монсеньор Стефано Оттани, который показал Владыке и его спутникам главные святыни храма. Гости поклонились мощам святой Анны, матери Пресвятой Богородицы, и торжественно пропели гимн «Достойно есть» перед чудотворной иконой Божией Матери XI века, привезенной в Сан-Пьетро из Византии.
Затем митрополит Иларион посетил базилику святителя Петрония, где молился у мощей раннехристианских мучеников, и храмовый комплекс V века «Новый Иерусалим», где находятся мощи святых мучеников Виталия и Агриколы, а также частица мощей великомученицы Екатерины.
Вечером того же дня Владыка и его спутники направились в Равенну.
В поездке в Италию председателя ОВЦС сопровождают и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей по межхристианским связям священник Димитрий Сизоненко, помощник председателя ОВЦС Л.М. Севастьянов, сотрудники ОВЦС диакон Иоанн Гуайта и иеродиакон Иоанн (Копейкин).
- Слово Папы Римского на концерте православной музыки в Ватикане 20 мая 2010 г.
- Завершился визит председателя ОВЦС в Италию
- В Риме состоялось открытие российско-итальянской академии «Премудрость и наука»
- Великий магистр Мальтийского ордена дал обед в честь председателя ОВЦС
- Председатель ОВЦС встретился с молдавскими священнослужителями, несущими пастырское послушание на приходах Московского Патриархата в Италии
- В Италии прошло заседание рабочей групы российско-итальянского форума гражданских обществ
- Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в катакомбах святого Себастьяна в Риме
- Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла гостям и участникам концерта русской православной музыки в Ватикане
- В Ватикане состоялся концерт русской духовной музыки
- Митрополит Иларион возглавил пресс-конференцию, посвященную Дням русской духовной культуры в Ватикане
- Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с государственным секретарем Ватикана
- Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с председателем Папского совета по культуре
- Состоялась встреча митрополита Илариона с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером
- Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра
- Митрополиту Волоколамскому Илариону вручена золотая медаль Болонского университета
- Председатель ОВЦС встретился с кардиналом Каффаррой
- Митрополит Иларион возглавил ночную Божественную литургию в храме святителя Максима в Турине
- Митрополит Иларион возглавил торжественное богослужение перед Туринской Плащаницей
- В Католическом университете Милана состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на итальянском языке
- Митрополит Иларион совершил Божественную литургию у мощей святителя Амвросия Медиоланского
- Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в приходе во имя святителя Амвросия в Милане
- Митрополит Иларион встретился с генеральным консулом Российской Федерации в Милане
- Митрополит Иларион посетил Равенну
- В Ватикане состоится концерт православной музыки
- Начался визит митрополита Илариона в Италию







