Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил в Георги…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил в Георгиевском храме Львова Литургию Преждеосвященных Даров

[gallery order="DESC"]

Продолжая поездку по Украине, 21 марта 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл во Львов. В аэропорту Владыку Илариона встречали архиепископ Львовский и Галицкий Августин и духовенство Львовской епархии Украинской Православной Церкви, а также генеральный консул Российской Федерации во Львове Е.Ф.Гузеев.

22 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, в львовском храме святого великомученика Георгия  Победоносца митрополит Иларион в сослужении архиепископа Августина и духовенства епархии совершил Литургию Преждеосвященных Даров. За богослужением  молились генеральный консул Российской Федерации во Львове Е.Ф. Гузеев и консул-советник А.И. Вранчану. После литургии архиепископ Августин обратился к митрополиту Илариону с приветственным словом.

"Сегодня большой праздник, и праздник этот срастворен с радостью от сослужения Вашему Высокопреосвященству,  - сказал Владыка Августин. - Мы Вас ждали с нетерпением, готовились к Вашему приезду и ценим Ваше доброе отношение к Львову. Ваше длительное путешествие в эти дни продолжается. Вы посетили Одессу, совершили там богослужение и представили свою ораторию «Страсти по Матфею». Вчера вместе с митрополитом Владимиром совершили литургию в Кишиневе. Ныне Вы здесь, во Львове, затем Вы посетите другие города Украины. Мы молимся, чтобы Господь и впредь укреплял Вас в Ваших трудах".

Владыка Августин подчеркнул значение этого произведения, в котором музыкальным языком рассказывается о событиях Страстной седмицы. "Я был  свидетелем исполнения этой оратории в Киеве в прошлом году, на концерте присутствовал Блаженнейший митрополит Владимир , а также представители музыкальной и культурнойэлиты Киева. Впечатления огромные", - добавил архиепископ Августин.

Он также выразил надежду, что прибытие во Львов председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата положит начало позитивным сдвигам в отношениях с властями, с Католической Церковью. "Дай Бог, чтобы Ваши первые впечатления от Львова были приятными!" - сказал в заключение Владыка Августин.

В ответном слове митрополит Иларион сказал:

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Дорогие собратья и сослужители, уважаемый господин генеральный консул! Братья и сестры!

Я впервые посещаю город Львов, и с особым волнением переступил сегодня порог этого маленького храма, где на протяжении уже почти 20 лет, вопреки всем веяниям времени, сохраняется верность канонической Украинской Православной Церкви. И в этом особое значение этого храма и этой общины. К вам, дорогие братья и сестры, обращены слова Спасителя: "Не бойся, малое стадо! (МФ. 6. 32)". Когда-то это стадо было очень многочисленным, и Львовская епархия Русской Православной Церкви была самой многочисленной епархией. Сегодня она  значительно уменьшилась - из-за различных обстоятельств: из-за того, что храмы были захвачены греко-католиками, из-за того, что многие на этой земле уклонились в раскол. Но никогда не надо падать духом, никогда не должны у нас опускаться руки: малое стадо - это стадо самого Спасителя. Сам Господь Иисус Христос присутствует в этом святом храме во всей Своей полноте и во всем Своем величии, и когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, то мы соединяемся с Самим Иисусом Христом духовно и телесно. Этой благодати лишены те люди, которые отступили от единства церковного.

Они приходят в храмы, совершаются там какие-то действия, но благодати Божией там нет, Таинства церковные там не совершаются, и люди обманутые приходят туда, лишаясь спасительной и благодатной евхаристической чаши, которая каждому из нас дает возможность соединиться с Богом, и уже в этой жизни, на этой земле приобщиться к Царствию Небесному. Верность Церкви Христовой, верность единству церковному - это подвиг, особенно в тех обстоятельствах, в которых находится сегодня Украинская Православная Церковь на Львовщине и в Галичине.

Вам, дорогой Владыка, приходится нести этот подвиг; вы несете его многие годы с честью и с достоинством, невзирая на все испытания, невзирая на враждебное по отношению к Вам окружение. Вы с достоинством несете этот подвиг и храните единство Церкви. Я хотел бы от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от имени членов Священного Синода, от имени всех архиереев нашей Церкви, которые любят Вас и знают о Вашем подвиге, от своего имени поблагодарить Вас за  труды, которые Вы несете, пожелать Вам стойкости, терпения, мудрости, чтобы Господь всегда хранил Вас в этом твердом стоянии за каноническое Православие.

Я хотел бы всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поблагодарить за то, что Вы твердо стоите в Православной Церкви и сохраняете единство. Придет время, когда люди начнут возвращаться из раскола. Отдельные общины уже возвращаются  - мы слышим о том, как люди, сознавая пагубность раскола, возвращаются к единству Церкви. Мы молимся о том, чтобы Господь всех заблудших возвратил в лоно Церкви, и мы должны с любовью относится к этим людям. Мы должны понимать, что они обмануты - их обманули, их прельстили какими-то политическими лозунгами или обещаниями. Эти люди оказались вне спасительной церковной ограды. Мы должны о них молиться. Если среди наших знакомых и друзей есть такие люди, мы должны говорить им о важности сохранения церковного единства и о спасительности пребывания в канонической Церкви, а самое главное - мы должны своим примером, примером любви, примером долготерпения свидетельствовать о том, что спасительное слово Божие совершает чудеса в нашей повседневной человеческой жизни.

Я хотел бы и вам всем дорогие братья и сестры, дорогие отцы, передать благословение Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла. Я не сомневаюсь в том, что Святейший Патриарх Кирилл посетит город Львов для того, чтобы вместе с вами вознести молитвы и укрепить вас в твердом стоянии за Православие и за истину.

Перед нами много примеров стойкости и мужества. Мы празднуем сегодня память сорока мучеников Севастийских, которые, несмотря на жесточайшие мучения, не отреклись от Христа. Они предпочли мученическую смерть отречению от Бога, и венцы, которыми они увенчаны, являются для нас примером. Нас Господь сегодня не призывает к мученичеству, но призывает к исповедничеству, к тому, чтобы мы твердо исповедовали веру православную и хранили верность канонической Церкви. Это подвиг, за который многие грехи простятся людям. Это подвиг, который откроет врата Царствия Небесного для тех, кто, несмотря на угрозы, испытания или искушения, продолжает хранить верность канонической Церкви".

В память о совместном богослужении митрополит Иларион подарил архиепископу Августину святую панагию, а Георгиевской церкви – Казанскую икону Божией Матери.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب