Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Великое освящ…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Великое освящение храма во имя Трех святителей на Кулишках

[gallery start=1 end=6]
11 февраля 2010 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Великое освящение храма во имя Трех святителей на Кулишках. В тот же день Владыка Иларион возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

[gallery start=7 end=12]
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владислав Свешников, ректор Свято-Тихоновского Православного богословского университета протоиерей Владимир Воробьев и другие клирики московских храмов.

[gallery start=13]
По окончании Божественной литургии настоятель храма во имя Трех святителей обратился к председателю ОВЦС с приветствием:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион! В моем лице весь наш небольшой приход выражает благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за оказанное нам отеческое внимание, и, в особенности, за то, что он благословил именно Вас, дорогой Владыка, освятить этот престол и совершить на нем первую Божественную литургию.

Для меня памятен тот день, когда несколько лет назад Господь сподобил меня сослужить Вам Божественную литургию в Вене. Именно тогда меня поразили Ваши серьезность и внимательность, совершенная бессуетность, простота и изящество Ваших действий. Это было настолько очевидно, что не могло не передаваться всем, молящимся за литургией. Поэтому я долго мечтал о том, как бы хорошо было, чтобы Владыка совершил у нас литургию.

Очень значимо, что престол храма Трех святителей освятили именно Вы. Потому что три святителя, наверное, так долго и ждали этого момента, когда престол приедет освящать Владыка-богослов.

И не случайно Его Святейшество избрал Вас своим ближайшим помощником. В вас есть общий дух, вы следуете срединному царскому пути, который не допускает и излишнего либерализма, и крайнего консерватизма. В вас есть и любовь к Священному Преданию и готовность дать ответ на все вызовы, бросаемые миром Церкви».

Протоиерей Владислав также подчеркнул, что нынешнее богослужение – первое освящение храма, которое Владыка Иларион совершает в сане митрополита. В память о состоявшемся освящении храма он подарил митрополиту Илариону икону Трех святителей.

Поблагодарив отца настоятеля за теплые слова, митрополит Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, собратья и сослужители, дорогие братья и сестры! Сегодня, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого мы совершили освящение престола, устроенного в честь Пресвятой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Когда мы совершали освящение этого престола, читались замечательные, очень глубокие по содержанию молитвы, в которых говорилось о том,  что храм является местом особого присутствия Божия, местом, где живет Пресвятая Троица.

Всякий православный храм является местом присутствия Божия, но тот храм, который посвящен памяти святых, является также и местом, где люди встречаются с этими святыми в духовном общении, в молитве. Совершая сегодня освящение этого каменного престола, устроенного в честь Святой Троицы, мы ощущали и присутствие трех великих святителей, тех, кому Господь судил стать на защиту Православия в трудные годы, когда арианская ересь торжествовала повсюду и никакими человеческими усилиями, без особой помощи Божией невозможно было бы ее победить.

Эта ересь была чудовищной, потому что разрушала самую сердцевину христианской веры. Арий учил, что Иисус Христос – Сын Божий, подобно тому, как и все люди являются сынами и дочерьми Божиими, но Он не единосущен Отцу, а является одним из творений Божиих: старшим, конечно, более важным, чем мы, но все-таки, всего лишь одной из тварей. Это учение распространилось, как зараза, как эпидемия, по епархиям и приходам. Кто-то не понял, что за этим кроется опаснейшее уклонение от христианской веры, кто-то склонился к новому учению по указу гражданских властей. Но нашлись люди, одаренные особым богословским видением, которые в ту эпоху, когда еще не было написанных и утвержденных Церковью катехизисов, а церковное догматическое учение находилось в стадии становления, увидели в ариевом лжеучении, по сути дела, подрыв всех основ христианского вероучения.

Потому что, если Христос не является Богом, тогда христианство – это обман, не нужна ни Церковь, ни Таинства. Все наше догматическое учение, вся таинственная жизнь нашей Церкви зиждется на твердом основании догмата, который так же тверд, как этот каменный престол, освященный нами сегодня: догмата о том, что Иисус Христос является не просто Сыном Божиим, но и воплотившимся Богом, единосущным Богу Отцу.

Именно тогда, в IV веке, когда разгорелся этот страшный спор, сотрясавший всю Церковь, восстали великие святители Василий Великий, Григорий Богослов и, несколько позже, Иоанн Златоуст. Восстали для того, чтобы сформулировать учение Церкви о Святой Троице раз и навсегда, чтобы никакой Арий не мог снова прийти и поколебать Церковь, для того, чтобы никакая ересь не могла уничтожить благовестие, которое мы получили от Христа и Его апостолов.

Христос заповедовал Своим апостолам проповедовать и крестить «во имя Отца и Сына и Святого Духа». Именно эта троичная формула стала крещальной формулой древней Церкви, но богословам еще предстояло осмыслить, что это означает, как соотносятся одно с другим Лица Пресвятой Троицы. Эта сложная задача выпала на долю трех великих каппадокийских отцов – Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского.

Василий Великий мужественно противостоял арианству. Все свои силы он отдавал защите церковного учения и на 49 году жизни отошел из этого мира, потому что все его физические и духовные силы были отданы на борьбу за Православие. После себя он оставил учеников и последователей, одним из которых был Григорий Богослов. Ему-то и суждено было прийти в Константинополь тогда, когда почти все храмы находились в руках ариан, отнять у них эти храмы, восстановить православную веру и произнести пять слов о богословии, в которых он лаконичным, ярким и четким языком на века изложил православное учение о Святой Троице.

В самом конце IV века святитель Иоанн Златоуст, унаследовавший Константинопольскую кафедру, вновь защищал учение о Святой Троице, вновь выступал против ариан, евномиан и других еретиков и закреплял то богословское учение, которое было сформулировано каппадокийскими отцами в их трудах.

К сожалению, в наше время не так уж много православных христиан, которые читают творения великих отцов и учителей Церкви. Мало кто из нас может похвалиться тем, что прочитал на русском языке если не все, то хотя бы одно или два творения Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Между тем, именно эти творения, которые никогда не устаревают, являются основой нашей веры.

Если мы когда-нибудь в чем-нибудь засомневаемся, если вера наша поколеблется, если современные еретики или богоотступники начнут говорить нам, что «не надо веровать в Святую Троицу, потому что Бог един» или говорить, что «не надо веровать в единого Бога, потому что Бога нет», мы должны обращаться вновь и вновь к животворному наследию святых отцов, потому что именно на этом основании до сих пор стоит Православная Церковь. Именно в верности святоотеческому Преданию ее сила. Этим Преданием проникнуто все наше богослужение.

Нам говорят: «Вы, православные, слишком долго молитесь, у вас непонятные службы, вы не современны, у вас все устарело». Мы на это отвечаем, что храним Предание Православной Церкви, которое святыми апостолами было передано святым отцам, и дошло до нас через поколения наших родителей и предков. Это они – наши отцы и матери, бабушки и дедушки – в труднейшие годы гонения на Церковь сохраняли святоотеческое Предание. Они не могли читать творения святых отцов, но жили их духом и передали его нам.

Как же можем мы после этого пойти по пути модернизации или либерализации нашего учения, как это сделали наши протестантские братья и сестры в Западной Европе? Сейчас они говорят нам, что мы отстали от жизни и должны учитывать достижения современного либерального богословия, должны пересмотреть свое богословское и нравственное учение для того, чтобы оно соответствовало современным безбожным стандартам. Мы этого никогда не сделаем! Мы будем твердо хранить православную веру, потому что на ней основана святая Церковь, и никакие ветры, никакие веяния не смогут поколебать нашу верность в стоянии за Православие. Именно этому, прежде всего, нас научают святые отцы, которые подвигом своей жизни и смерти показали, что можно хранить верность православному учению, несмотря ни на какие соблазны, угрозы или испытания».

От имени Святейшего Патриарха и от себя лично председатель ОВЦС поблагодарил протоиерея Владислава Свешникова и его помощников за труды по восстановлению храма и пожелал, чтобы Господь и далее давал им силы трудится в этом винограднике Христовом, подражая святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

Владыка Иларион отметил, что три святителя научают нас сочетать церковное строительство с богословским учительством. «Сегодня священник не может не быть богословом, не может уклоняться от того, чтобы постоянно научаться в Законе Господнем, постоянно читать Священное Писание и творения отцов Церкви. Потому что если мы, священники, не будем этого делать, то чего ждать от нашей паствы? Если мы не будем изучать творения святых отцов, то не сможем вдохновить наших прихожан на твердое стояние в Православии» – заключил свою речь архипастырь.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب