Главная страница Новости
Председатель Отдела внешних церковных связей встретился…

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с российскими и зарубежными журналистами

[gallery link="file"]

12 января 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с журналистами. В мероприятии участвовали около 30 представителей российских и зарубежных средств массовой информации, в том числе телеканалов «Вести 24», «Рустави 2» (Грузия), информационных агентств ИТАР-ТАСС, «РИА-Новости», «Интерфакс», «Би-Би-Си» (Великобритания), «Рейтер» (Великобритания), радио АРД (Германия), газет «Фигаро» (Франция), «Файненшнл Таймс» (Великобритания), «НГ-Религии» и других.

Встреча была посвящена внешней деятельности Русской Православной Церкви в 2010 году. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года архиепископ Иларион представил план работы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на утверждение Святейшему Патриарху и членам Священного Синода (журнал № 129).

«Приветствую всех представителей средств массовой информации, которые по моему приглашению собрались сегодня в Отделе внешних церковных связей, – сказал архиепископ Иларион, открывая встречу. – Я пригласил вас для того, чтобы рассказать вам о работе ОВЦС. Очень кратко я опишу то, что было сделано за прошедший год, а основное внимание уделю планам на предстоящий год, чтобы у вас была четкая информация, что и когда будет происходить и на что следует обратить внимание».

«Для ОВЦС, как и для всей Русской Православной Церкви, прошедший год был во многом переломным – Русская Православная Церковь обрела нового Патриарха, который до своего избрания на Патриарший престол почти 20 лет возглавлял ОВЦС, – сказал Владыка Иларион. – В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха и по решению Священного Синода Отдел получил новое руководство. Мы старались в прошедшем году прежде всего продолжать то, чем занимался Отдел при моем предшественнике. Мы продолжали вести те же самые темы, но наметились какие-то новые подходы и некоторые позитивные сдвиги».

Председатель Отдела внешних церковных связей отметил произошедшее в минувшем году существенное улучшение взаимоотношений с Константинопольским Патриархатом. «Оно произошло по личной инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и было вызвано сознанием необходимости более тесного соработничества Поместных Православных Церквей во всех сферах церковной жизни, в том числе в церковно-общественных отношениях, – подчеркнул архиепископ Иларион. – Состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Константинополь. Это был первый визит в серии официальных визитов Патриарха как новоизбранного Предстоятеля Церкви».  Владыка Иларион также напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл будет посещать Поместные Православные Церкви в соответствии с тем официальным порядком, которому они следуют в диптихах.

«Продолжается и какой-то степени интенсифицируется диалог с Римско-Католической Церковью – одним из событий прошедшего года был мой визит в Рим, встреча и общение с Папой Римским Бенедиктом XVI, общение с руководителями основных подразделений Римской курии, – сказал далее архиепископ Иларион. – Мы работаем над решением тех проблем, которые еще существуют в наших взаимоотношениях». Он отметил, что к числу вопросов, серьезно препятствующих серьезному улучшению взаимоотношений,  прежде всего относятся вопросы, связанные с межконфессиональной ситуацией на Западной Украине.

В прошедшем году Отдел участвовал в поддержании межрелигиозных контактов, продолжалась работа по линии контактов с соотечественниками. ОВЦС также помогал Святейшему Патриарху в решении тех вопросов и проблем, которые существуют сейчас на Украине. «Думаю, что по всем этим направлениям и по ряду других направлений мы будем продолжать работать в новом году», – сказал Владыка Иларион.

Затем он ознакомил собравшихся с планами Отдела внешних церковных связей на 2010 год.

«Мы намерены продолжать активно взаимодействовать с Константинопольским Патриархатом и придерживаться той линии, которая была выработана в ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла в Константинополь летом 2009 года. В двадцатых числах мая планируется визит в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Предполагается, что Патриарх посетит Москву, Владимир и Суздаль, Санкт-Петербург. Это будет первый за последние много лет официальный визит Константинопольского Патриарха в Русскую Православную Церковь», – сказал архиепископ Иларион.

Он также сообщил, что в конце марта намерен посетить Стамбул для участия во встрече Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ). В ходе данного визита предполагается встреча архиепископа Илариона со Святейшим Патриархом Варфоломеем и духовный концерт в храме-музее «Агиа Ирини».

Кроме того, планируется продолжать связи с монастырями Святой горы Афон. «Я надеюсь в 2010 году посетить Афон с очередным визитом. Вообще у меня в планах посещать Афон по возможности ежегодно», – сказал Владыка Иларион.

В наступившем году также состоятся Первосвятительские визиты – в первой половине года в Александрийскую, а во второй – в Антиохийскую Православную Церковь.

Продолжится диалог с Грузинским Патриархатом. Официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Грузию состоится тогда, когда придет время для этого визита в соответствии с порядком посещения Церквей по диптиху, но в 2010 году будет продолжаться регулярный обмен официальными  церковными делегациями, подчеркнул архиепископ Иларион. «В частности, в конце января я планирую посетить Тбилиси для того, чтобы провести переговоры с Грузинской Церковью по ряду имеющихся проблем и участвовать в богослужениях вместе со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всей Грузии Илией II в рамках празднования памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии», – сказал он.

Он также напомнил, что на 22 января намечен Архиерейский Собор Сербской Церкви, на котором будет избираться новый Сербский Патриарх, а 24 января состоится его интронизация. «В интронизации Сербского Патриарха примет участие делегация Русской Православной Церкви, – отметил Владыка. – Не исключено, что эту делегацию возглавит Святейший Патриарх Кирилл».

Отдел внешних церковных связей будет продолжать работу на китайском направлении. В ходе состоявшегося в прошедшем году визита председателя ОВЦС в Китай по приглашению Государственного управления по делам религий были подготовлены тексты двух протоколов – протокола по взаимодействию и протокола о подготовке китайских студентов в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. «Если эти протоколы будут подписаны, то можно будет говорить о реальных позитивных сдвигах в нашей работе по китайскому направлению, – отметил архиепископ Иларион. – Наша задача в Китае очень скромная – мы не собираемся заниматься там миссией и тем более прозелитизмом. Мы хотим лишь того, чтобы православные верующие Китая, будь то русскоязычные жители или православные китайцы, говорящие на китайском языке, имели возможность посещать храмы и духовно окормляться у священнослужителей».

Он также сообщил, что Святейший Патриарх намерен посетить Украину летом наступившего года, и Отдел внешних церковных связей будет помогать Святейшему Владыке в подготовке этого визита.

«Хотел бы отметить позитивную динамику во взаимоотношениях со старообрядчеством. В прошедшем году состоялись мои встречи с митрополитом Корнилием – одна официальная и несколько неофициальных в рамках мероприятий, где мы вместе участвовали, – сказал далее Владыка Иларион. – Мы будем продолжать диалог. Мы не будем его форсировать, потому что это очень деликатная тема, но мы будем его продолжать для того, чтобы отношения между Русской Православной Церковью и различными старообрядческими согласиями улучшались и чтобы мы достигали большего взаимопонимания по тем вопросам, которые нас сегодня разделяют».

ОВЦС будет уделять внимание работе с государственными учреждениями и институтами гражданского общества в странах дальнего зарубежья. «В частности, мы будем продолжать работать со структурами Европейского Союза через наши церковные Представительства в Брюсселе и Страсбурге, мы будем принимать участие в российско-немецком форуме «Петербургский диалог», в российско-греческом и российско-итальянском форумах гражданского общества, которые пройдут летом и осенью 2010 года», – сказал председатель ОВЦС. Также планируется развивать отношения с неправительственными международными организациями, в частности, ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО. Представители Отдела примут участие в семинаре «Международное право и религиозные традиции», который состоится в Страсбурге весной 2010 года. Также в течение 2010 года состоится целый ряд межрелигиозных встреч – в частности, встреча ЕСРЛ в конце марта в Стамбуле; III Форум Альянса цивилизаций в Рио-де-Жанейро 28-29 мая. В июне 2010 года в Канаде пройдет Всемирный саммит религиозных лидеров в преддверии встречи лидеров стран Группы восьми.

Отдел внешних церковных связей также будет продолжать работу с соотечественниками, проживающими в странах дальнего зарубежья. «В частности, мы будем участвовать в Днях России во Франции – фактически в течение целого года, с января 2010 по январь 2011 года, – отметил Владыка. – Запланировано проведение Дней духовной культуры России в странах юго-восточной Европы – Сербии, Македонии, Хорватии, Боснии и Герцеговины».

Продолжится развитие межхристианских отношений. Представители Русской Православной Церкви  примут участие в работе Всемирного совета церквей, в частности, в заседаниях Исполнительного комитета ВСЦ, которые состоятся 23-26 февраля в Женеве и 10-14 сентября в Эдинбурге.

«Мы пока не участвуем в работе Конференции европейских церквей, мы приостановили участие в работе этой организации после того, как в нее была принята эстонская церковная структура Константинопольского Патриархата, но не была принята Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, – напомнили Владыка Иларион. – Совсем недавно президентом КЕЦ стал православный иерарх – митрополит Галльский Эммануил. Мы ожидаем, что он вернется к этой проблеме, и если она будет решена, мы рассмотрим вопрос о возвращении в Конференцию европейских церквей, о возвращении к регулярной работе в этой организации».

Он также обратил внимание членов медиасообщества на другую межхристианскую организацию – Христианский межконфессиональный консультативный комитет стран СНГ и Балтии (ХМКК). «Эта организация существует уже более 10 лет, некоторое время она фактически приостановила свою работу, но в 2008 году возобновила свою деятельность, и мы планируем активизацию и расширение работы этой организации, – продолжил архиепископ Иларион. – В частности, 4 февраля в Москве состоится пленарное заседание ХМКК по теме «Христианская семья – малая церковь и основа здорового общества». Очень важно, чтобы представители различных христианских церквей обсуждали не только богословскую проблематику, но и ту проблематику, которая непосредственно относится к жизни людей, и чтобы представители христианских церквей совместно защищали традиционные христианские ценности. Одна из таких основополагающих ценностей – это семья, поэтому в рамках ХМКК мы будем уделять этой теме особое и очень пристальное внимание».

Планируется дальнейшее развитие отношений с Римско-Католической Церковью, и на 2010 год намечен целый ряд мероприятий по этой линии, в частности, в середине мая состоится визит председателя Отдела в Италию. «Я планирую посетить Милан, Турин и Болонью, а также Рим, и общаться с высокими представителями Римско-Католической Церкви», – сообщил Владыка Иларион.

Кроме того, 20-27 сентября в Вене пройдет очередное пленарное заседание Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и православной Церковью. На этом заседании будет продолжено  обсуждение темы «Роль Римского епископа в церковном общении первого тысячелетия». «Эта тема уже обсуждалась осенью прошедшего года на Кипре, мы проработали примерно половину документа, который должен стать итогом обсуждения данной темы, и я надеюсь, что в Вене мы сможем доработать этот документ, несмотря на то, что ему присущи очень серьезные недостатки», – заявил архиепископ Иларион, добавив, что, помимо участия представителей Московского Патриархата в работе Смешанной комиссии, в рамках Отдела внешних церковных связей будет создана небольшая рабочая группа из богословов Русской Церкви, которые тщательно изучат предложенный текст документа для того, чтобы сделать к нему фундаментальные поправки.

В наступившем году продолжатся взаимоотношения с дохалкидонскими Церквами. В частности, состоится общение Святейшего Патриарха Кирилла с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, который намерен прибыть в Москву 21-22 января.

«Мы по мере сил и возможностей будем продолжать двусторонние контакты с протестантским сообществом, хотя в этой сфере очень трудно говорить о позитивных сдвигах, потому что те либеральные тенденции, которые преобладают сегодня в протестантских общинах Запада и Севера, делают наш диалог с этими общинами весьма затруднительным, а иногда и просто невозможным», – заявил Владыка Иларион, отметив, в частности, что диалог с Евангелической Церковью в Германии, который продолжался 50 лет и празднование 50-летия которого было намечено на ноябрь и декабрь ушедшего года, сейчас должен обрести какие-то новые формы, потому что продолжать его в формате межцерковного диалога, как это было раньше, невозможно. «Это связано с тем, что президентом Совета Евангелической Церкви в Германии была избрана женщина-епископ, и любое наше официальное участие в диалоге с этой Церковью будет восприниматься как имплицитное признание женского священства и женского епископата, – отметил председатель ОВЦС. – Мы никогда не признавали женское священство и тем более женский епископат, но мы в целях икономии и в целях достижения большего взаимопонимания все-таки продолжали этот диалог. Но сейчас даже чисто по протокольным соображениям такой диалог становится крайне затруднительным. Мы не прерывали этот диалог, как сообщали некоторые средства массовой информации, мы его не заморозили, но мы будем искать новые формы взаимодействия».

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ответил на вопросы участников встречи.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب