В Германии прошла конференция по Основам социальной концепции Русской Православной Церкви
20.03.2003 · Архив 2003
19-20 февраля 2003 года в Мюльхайме-на-Руре (Германия) состоялась международная конференция “Начало новой эры? Социальная доктрина Русской Православной Церкви августа 2000 года”. Конференция была организована Фондом Конрада Аденауэра в сотрудничестве с Католической академией “Вольфсбург”, Епископским фондом “Реновабис” и Комиссией по общественным и социальным вопросам Епископской конференции Германии. Среди выступавших были специалисты по социальной мысли Православной и Католической Церквей, общественные деятели и публицисты из России, Германии, Австрии.
Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, выступил на конференции с основным докладом на тему “Основы социальной концепции Русской Православной Церкви: основания, возникновение, перспективы”. Доклады представили и другие участники Синодальной рабочей группы, подготовившей проект документа, – профессора Российского православного университета Г.В.Афанасьев и А.Б.Зубов.
Многие участники конференции отметили близость социального учения Православной и Католической Церквей, а также важность их совместного участия в современных общественных процессах, которые бросают христианам вызов секуляризации и отличаются множеством новых политических, экономических и научно-технологических реалий.
- Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
- Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию
