Главная страница Новости
Программа второго Рождественского фестиваля духовной му…

Программа второго Рождественского фестиваля духовной музыки

8 января, Светлановский зал

Московский Синодальный хор

Художественный руководитель – Алексей Пузаков

Московский камерный оркестр «Musica Viva»

Художественный руководитель и дирижер – Александр Рудин

Партия органа – Людмила Голуб

Дирижер – Алексей Пузаков

Гречанинов. Демественная литургия свт. Иоанна Златоуста  Свиридов. Песнопения и молитвы для хора без сопровождения

Московский Синодальный хор, один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году на основе хора патриарших (позже соборных) певчих дьяков, возникший еще в конце XVI века. После учреждения Святейшего Синода в 1721 году певчие были переведены в его ведомство и стали называться синодальными. Коллектив гордится славными традициями. Многие выдающиеся композиторы (в том числе П.И. Чайковский) специально сочиняли для Синодального хора, в нем пел, солировал и регентовал Н.В. Голованов. В 1919 году хор прекратил существование, и лишь спустя 90 лет началась работа по его возрождению, получившая благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Центром возрождения стал храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Новый московский Синодальный хор возглавил известный регент и хормейстер Алексей Пузаков, заслуженный артист России, награжденный орденами Русской Православной Церкви – преподобного Сергия Радонежского и святителя Иннокентия Московского.

14 января, Светлановский зал

«La Capella Silvanensis»: литургический вокальный ансамбль аббатства Сильванес (Франция)

Художественный руководитель – Андре Гуз

«Salve Regina»

«La Capella Silvanensis» – вокальный ансамбль, основанный в 1994 году для сопровождения литургий в старинном цистерцианском аббатстве Сильванес. Репертуар хора включает сочинения крупной формы и миниатюры, произведения a cappella и с инструментальным сопровождением – весь спектр духовной музыки от ее самых древних истоков до современных композиций.

Отец Андре Гуз – доминиканский священник – более 35 лет посвятил служению в аббатстве Сильванес, где он занимается реставрационными работами и организацией культурных событий. Как композитор он приобрел всемирную известность благодаря своей «Литургии народа Божия», ставшей одним из шедевров духовной музыки Франции. Ее текст уже переведен с французского на немецкий, итальянский, английский, испанский, норвежский, шведский, польский и японский языки.

17 января, Светлановский зал

Византийский хор «Ergastiri Psaltikis» (Греция)

Художественный руководительАфанасий Пайванас

Песнопения Пелопонесского, Станицаса, Прингоса, Иоаннидиаса, Хадзиафанасиу и др.)_

Праздничный Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря

Регент – Георгий Сафонов

Песнопения знаменного и греческого распевов, рождественские колядки, сочинения Бортнянского,  Грубера, Уиллиса и др.

Хор «Ergastiri Psaltikis» был организован в 1998 году в Афинах. В состав коллектива вошли представители самых разных профессий (студенты, бизнесмены, служащие, преподаватели), объединенные любовью к музыке и стремлением изучать, сохранять и популяризировать византийское певческое искусство.

Хор «Ergastiri Psaltikis» принимает участие в международных и национальных фестивалях, в теологических и научных конференциях, мероприятиях епархии архиепископа, дает концерты в Греции и за рубежом. На VIII Международном конкурсе духовной музыки в Превезе (Греция, 2002) хор завоевал I премию в категории «византийский хор», а также специальный приз как лучший хор страны. Руководитель хора – уроженец Коринфа Афанасий Пайванас, профессор Афинской консерватории, ученик главного протопсалта Великой Церкви Фрасивулоса Станицаса.

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря имеет статус хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси. Коллектив существует с 1983 года. Он продолжает традиции русского знаменного, демественного и строчного пения,  которая зародилась в монастыре несколько столетий назад. Хор участвует во всех праздничных службах и представляет Россию на международных фестивалях духовной музыки. В его составе – профессиональные певчие, выпускники московских музыкальных вузов. В репертуаре хора – более 800 сочинений: весь спектр богослужебной музыки, романсы, исторические, военно-патриотические, народные и застольные песни, а также отечественная (Рахманинов, Чайковский, Танеев) и зарубежная классика (Моцарт, Брукнер, Бетховен). В концертной практике хор видит свою миссию в знакомстве публики с образцами церковной и народной русской культуры XV-XXI веков. С 1994 года праздничным мужским хором Московского Данилова монастыря руководит регент Георгий Сафонов — выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат первого Всероссийского конкурса дирижеров.

19 января, Светлановский зал

Хор Московского Сретенского монастыря

Регент – Никон Жила

Рахманинов. Фрагменты «Всенощного бдения».

Степанов. Духовные сочинения для хора

Кикта. «Хоровые Рождественские фрески»

Хор при Московском Сретенском монастыре появился с самого основания монастыря (1397 г.) и существует уже более 600 лет. Перерыв в деятельности хора пришелся лишь на годы гонений Церкви в период советской власти. Около 10 лет назад в возрождающемся монастыре хор постепенно начал приобретать свои современные черты. В 2005 г. его возглавил Никон Жила, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, сын священника, с детства певший в церковном хоре Троице-Сергиевой Лавры. В нынешний состав хора вошли 30 певцов – семинаристы, студенты Сретенской семинарии, выпускники Московской духовной семинарии и академии, а также вокалисты из Академии хорового искусства, Московской консерватории и РАМ имени Гнесиных. Помимо регулярных служб в Сретенской обители хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в миссионерских поездках и значимых событиях в жизни Русской Православной Церкви, в международных конкурсах, а также записывает студийные альбомы и концертирует. Хору Сретенского монастыря стоя рукоплескала пятитысячная аудитория Собора Парижской Богоматери, его приветствовали в Ватикане и Кремле. Певчие поражают не только великолепным ансамблевым мастерством, сочностью и чистотой тона, но и духовной зрелостью исполнения.

20 января, Камерный зал

Воскресный хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции

Головщик – Глеб Печенкин

Хор старообрядцев Нижнего Новгорода

Головщик – Алексей Шашков

Камерный хор «Древнерусский распев»

Художественный руководитель – Анатолий Гринденко

Богослужебные песнопения XVI-XVII веков

Церковный знаменный распев – уникальный памятник русской музыкальной культуры  допетровской эпохи. В то же время, он малоизвестен не только европейской, но и российской публике. Знакомству с богослужебными песнопениями XVI-XVII веков будут посвящены выступления трех коллективов: Воскресного хора Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, Хора старообрядцев Нижнего Новгорода и камерного хора «Древнерусский распев». В программу вечера войдут старинные знаменные распевы, в том числе — «строчное» многоголосное пение, в котором три самостоятельных голоса образуют удивительные созвучия, больше приближенные к традиции грузинского церковного пения.

На вопрос «а стоит ли вообще восстанавливать традицию русского древнепевческого искусства» Анатолий Гриденко, художественный руководитель хора «Древнерусский распев», заметил: «Пение — это та же икона, но икона в звуке. Часто ли вы меняете иконы в иконостасе? Да никогда! Если только они не испортятся. … Знаменный распев, если его правильно спеть — он сам за себя скажет».

21 января, Светлановский зал

Госпел-хор «Aeolians» (США)

Дирижер – Джейсон Макс Фердинанд

Партия фортепиано – Уэйн Бакнор

Хор «Aeolians» при Оквудском университете (штат Алабама, США) был организован в 1946 году Евой Дайкс. Это учебное заведение, специализирующееся на изучении афроамериканской культуры, известно своими многочисленными хоровыми коллективами. Один из наиболее ярких примеров – госпел-группа ТАКЕ 6, обладатель десяти премий Grammy.

Студенческим хором «Aeolians», имеющим огромный успех в мире, в настоящее время руководит Джейсон Макс Фердинанд – бывший солист «Aeolians», выпускник Оквудского университета. Широкий концертный репертуар коллектива включает музыку от барочной полифонии до композиций XXI века. Кроме того, «Aeolians» – авторитетные исполнители негритянских спиричуэлс и американских «рабочих песен».

22 января, Светлановский зал

Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова

Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Керубини. Реквием (Памяти Людовика XVI)

Брамс. «Песнь судьбы» (на текст И.X.Ф. Гёльдерлина)

для хора и оркестра

Митрополит Иларион /Алфеев/. Stabat Mater для хора и оркестра. Мировая премьера

Заключительный концерт второго Рождественского фестиваля по традиции посвящен идее единения представителей разных конфессий в общем служении Богу и искусству, теме дружбы, добра и мира. В программу концерта включены выдающиеся произведения, посвященные духовной тематике: Реквием Л. Керубини, «Песнь судьбы» И. Брамса, а также мировая премьера Stabat Mater митрополита Илариона (Алфеева).

По словам Владимира Спивакова, художественного руководителя фестиваля, «даже у людей, далеких от религии, есть в душе пространство для религиозного чувства. Именно оно двигало композиторами во все времена: от авторов одноголосных хоралов в IX веке до Софии Губайдулиной. И так будет продолжаться, пока существует мир, ведь музыка – часть необходимой для человека истины, которая когда-то была большой и абсолютной, но упала на землю и разбилась на мелкие кусочки… Теперь мы собираем эти осколки, поэтому идея нашего Рождественского фестиваля – обращение к музыке как обращение человека к его истокам. Я рад, что на этом пути мы идем рука об руку с владыкой Иларионом, как и я, верующим в то, что человеческие сердца во всем мире откликаются на духовную музыку».

Поделиться:
Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب