Главная страница Новости
Пасхальная литургия после многолетнего перерыва соверше…

Пасхальная литургия после многолетнего перерыва совершена в Харбине

[gallery]
4 апреля 2010 года, в день празднования Светлого Христова Воскресения, Пасхальные утреня и литургия были отслужены в Покровском храме Харбина. Более ста российских соотечественников молились за богослужением, большинство из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Богослужения в Покровском храме возобновились в 1986 году после прекращения деятельности общины в период «культурной революции». Однако со времени кончины в 2000 году настоятеля Покровской церкви священника Китайской Автономной Православной Церкви Григория Чжу Шипу православная община Харбина осталась без пастырского окормления; богослужения в храме совершались лишь мирским чином.

Вопрос о совершении богослужений для проживающих в Харбине россиян, а также об оказании помощи Покровской общине неоднократно обсуждался в ходе диалога Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Государственным управлением по делам религий КНР. В частности, данный вопрос был предметом беседы председателя ОВЦС архиепископа (ныне – митрополита) Волоколамского Илариона с руководством управлений по делам религий провинции Хэйлунцзян и города Харбина, состоявшейся 19 ноября 2009 года при посещении Китайской Народной Республики делегацией Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, возглавлявшейся Владыкой Иларионом. В рамках этой поездки состоялись также посещение владыкой Иларионом Покровского храма и встреча с православными верующими, посещение здания бывшего кафедрального Софийского собора и городского кладбища.

С разрешения Управления по делам религии провинции Хэйлунцзян по просьбе проживающих в Харбине православных граждан России, поддержанной генеральным консульством России в Шэньяне, пасхальное богослужение в Покровском храме совершил сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), прибывший в Китай по благословению митрополита Волоколамского Илариона. Для помощи в проведении богослужения в поездке приняли также участие сотрудники ОВЦС Д.И.Петровский и Д.А.Кочкина. В пасхальном крестном ходе принимала участие староста китайской православной общины Харбина Любовь Шитова. За Божественной литургией было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В дар храму передана икона Спасителя, ее приняла Л.Шитова. Всем молящимся также были розданы иконы Господа Иисуса Христа.

Иеромонах Стефан передал Харбинскому управлению по делам религии и национальностей благодарность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона за оказанное содействие.

После пасхальной трапезы отец Стефан и православные соотечественники посетили городское кладбище Харбина, где возложили цветы к мемориалу советским воинам и пропели тропарь Воскресения Христова. Затем в Иоанно-Предтеченской часовне была совершена заупокойная лития пасхальным чином, а на могилах православных священнослужителей пропеты пасхальные песнопения.

В тот же день Д.И.Петровский встретился с инспектором Государственного управления по делам религий КНР Ван Яньмин и начальником Управления по делам религий Харбина Ян Хайсинем. Обсуждались вопросы, касающиеся нормализации положения Православия в Китае.

Вечером местное управление по делам религий устроило прием для сотрудников ОВЦС и православных соотечественников Харбина. На мероприятии, прошедшем в праздничной и дружественной обстановке, было отмечено, что состоявшееся богослужение стало значительным событием в жизни православной общины Харбина, способствующим развитию взаимоотношений между Россией и Китаем в гуманитарной сфере. Присутствовавшая на приеме Ван Яньмин с теплотой вспомнила о своем участии во встречах руководства Государственного управления по делам религий со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который проявляет особую заботу о судьбе Православия в Китае. Представитель православной общины Харбина Сергей Еремин выразил надежду, что православные богослужения в этом городе станут регулярными.

Пасхальные богослужения прошли в этом году и в других городах Китая. В Успенской церкви на территории Посольства России в Пекине их возглавил помощник ректора Московской Духовной академии игумен Мелетий (Соколов), в помещении генерального консульства России в Шанхае – священник Алексий Киселевич. Пасхальную литургию в Посольстве Украины совершил заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун). Богослужения Страстной седмицы и Пасхи состоялись также в Гонконге, Гуанчжоу и Шэньчжэне.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

Состоялось XVII заседание Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации

31 октября в 12:20

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

В Риме завершился форум «Осмелиться на мир»

28 октября в 21:30

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с днем тезоименитства

28 октября в 10:59

Председатель ОВЦС принимает участие в работе межрелигиозного форума в Риме

26 октября в 21:25

Митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме святой Екатерины в Риме

26 октября в 17:25

Патриаршее поздравление митрополиту Волоколамскому Антонию с 10-летием архиерейской хиротонии

26 октября в 10:30

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Гробе Господнем

24 октября в 10:10

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах по случаю 100-летия подворья в Хевроне

23 октября в 10:45

Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

22 октября в 07:00

В Храме Христа Спасителя состоялась панельная дискуссия «Новый мир и христианская цивилизация»

19 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب